«Этот вопрос должен рассматриваться на заседании Госсовета по обороне. Пока я не слышал о том, чтобы в ближайшее время организовалось такое заседание. Поскольку никто из руководства не может принять такого решения без заседания совета», - сказал Буткавичюс, комментируя сообщения СМИ о том, что посол Литвы в Украине Мариюс Януконис заявил о планах Вильнюса поставлять оружие Киеву.
В ответ на вопрос о том, согласует ли Литва вопрос поставок оружия с соседними странами, Буткявичюс сказал, что не может на него ответить, передает «Интерфакс».
Напомним, 21 июня литовский посол в Киеве Марюс Януконис заявил, что Литва решила показать пример поставками оружия на Украину.
Поставки вооружения на Украину Литва начала еще несколько месяцев назад.
В конце февраля МИД России направил посольству Литовской Республики в Москве ноту в связи с поставками оружия Украине.
17 февраля официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва осуждает действия Литвы, которая, по словам министра иностранных дел республики Линаса Линкявичюсапоставляла Украине летальное оружие.
Напомним, 28 января глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал страны ЕС предоставить Украине помощь, в том числе военную. Позже он призвал дать Украине оружие для обороны.
5 февраля министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас подтвердил, что его страна передала украинской армии элементы вооружения, о которых она просила.