Новости дня

20 июня 2015, 11:28

Американские СМИ рассказали о распродаже советских танков в Европе

В странах Восточной Европы началась распродажа советских танков, которые, впрочем, можно купить только очень подержанными.

«Миллионы долларов он стоит, если новый, но за 50 тыс. долларов ты, гражданский, можешь купить Т-72», - пишет автор статьи в Wired, передает RT. Он отмечает, что это не старый дедушкин фургончик, это главный боевой танк России - «тяжеловес, 45 тонн плохих новостей и пятидюймовая пушка». НАТО обучает целые команды расчленять и взрывать Т-72. И теперь военные из Чехии, Словакии, Венгрии и Польши распродают старые советские танки, чтобы освободить место для аналогов из НАТО. «Если у вас есть деньги и еще примерно 20 тыс. долларов на перевозку его в США, вы можете его купить», - пишет журналист.

Пражские дилеры отмечают, что вся эта техника продается «за смешные деньги», особенно если покупатель знаком с правильными людьми, да и часто якобы сданное на лом на самом деле перепродается. Так что теперь у продавцов - по большей части из Чехии - есть целый парк: и ранние Т-55с с Т-64с, и более современные Т-80.

Замена деталей входит в базовую цену. Особенно одержимые могут даже заказать себе полную реставрацию, ведь на складах остались сделанные много десятилетий назад и так и не установленные детали. Можно установить улучшенные сидения, сменить мотор на более мощный или сделать двойник другого танка. «Как минимум один средний танк Т-34, замаскированный под тяжелый «Тигр», колесит где-то по Европе, пугая стариков мыслью, что немцы вернулись», - отмечает журналист.

При заказе нужно внести депозит в размере 30% и подождать два месяца, пока чешские власти разберутся с бумагами. Ремонт начинается после получения права на экспорт и, как правило, заканчивается менее чем за два месяца. «Воспользуйтесь возможностью попросить себе английский перевод заводского руководства по эксплуатации - оригинал будет на чешском или русском», - советует издание.

Нужны еще четыре вещи, «прежде чем ваша малышка приедет домой», добавляет автор. Это бумаги. Во-первых, разрешение на ввоз танка от Бюро алкоголя, табака, оружия и взрывчатых веществ. Еще нужен сертификат о международном импорте от министерства торговли США. «Ссылайся или нет на вторую поправку» о ношении оружия, но танк вам не отправят, если вам не срежут пулеметы и не продырявят пушку. «А еще кто-то должен вытереть грязь с этой штуки, чтобы порадовать Минсельхоз США», - повествует издание.

Дилеры могут предоставить вам полный сервис с продажей, восстановлением, очисткой и бумагами, но скрытые издержки все равно оказываются на поверхности. Нужно эту машину привезти: это 15 тыс. долларов до восточного побережья, 20 тыс. долларов до Хьюстона и 25 тыс. долларов до западного побережья. Когда ваш танк прибудет, вы должны «дать о себе знать компаниям-перевозчикам с помощью ряда специфических телефонных звонков».

А еще одна «радость»: 12-цилиндровый V-образный двигатель объемом 38804,56 куб. см сжигает около 4,65 литров дизеля за каждый километр. И по улицам на танке в США ездить нельзя, так что у вас должна быть недвижимость. «Испортите себе газон. Запугайте соседей до смерти. Вынесите мусор и затем раздавите его. Нам не важно, что вы с ним сделаете, - вы уже наш герой», - резюмировал журналист.

Вам может быть интересно

Минэнерго США объявило о соглашении с Саудовской Аравией по мирному атому
Темы дня

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Дегтярев раскритиковал слова Плющенко о деградации российских фигуристов

Глава Минспорта Михаил Дегтярев жестко ответил двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко, назвавшему выступления фигуристов в регионах деградацией, и сравнил его высказывания с поведением уехавших из страны.

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские беспилотники поразили пять судов с грузами для ВСУ в Черном море

В акватории Черного моря и порту Черноморск Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам, перевозившим военные грузы для украинской армии.

Основатель Wildberries пообещала нормализовать работу сервиса в течение суток

Работа сервиса Wildberries по вывозу товаров будет нормализована в течение суток, сообщила основатель компании и глава RWB Татьяна Ким.

Основатель Wildberries заявила о начале выплат пострадавшим продавцам

Около 88 тыс. продавцов маркетплейса Wildberries получат первые денежные начисления в течение суток, сообщила основатель Wildberries и глава РВБ Татьяна Ким.

В Италии обнаружили тело жестоко убитого журналиста Луиджи Эспозито

Тело Луиджи «Луки» Эспозито, 53-летнего спортивного журналиста, нашли обгоревшим в ночь с субботы на воскресенье на ферме в муниципалитете Эболи (Салерно).

Послы Евросоюза не смогли утвердить 21-й пакет санкций против России

Послы ЕС не смогли прийти к согласию по компромиссному проекту 21-го пакета санкций против России.

WP: Умер бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси

Бывший глава американской разведки Джеймс Вулси ушел из жизни в возрасте 84 лет в своем доме в Вашингтоне после перенесенного инсульта.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Полиция сообщила об угрозах в адрес президента Чехии Петра Павела

В адрес главы Чешской Республики Петра Павела поступили послания, содержащие оскорбления и прямые угрозы, делом уже занимаются правоохранительные органы страны.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эффективность правительственных мер по стабилизации ситуации с топливом.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы