Новости дня

17 июня 2015, 13:41

Апетьян: Решение французских властей защитит права пользователей

По факту у Google нет никаких национальных сегментов – вся работа происходит в сегменте com. Все национальные версии – фикция», - пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт ФОРГО Станислав Апетьян, комментируя решение французских властей обязать Google удалять нежелательную информацию о пользователе во всем интернет-пространстве.

«Решение французской комиссии по защите персональных данных является логическим продолжением вердикта, вынесенного в мае прошлого года Европейским судом. Многие страны мира, в том числе и на Западе, и Россия, находятся в поиске адекватных механизмов регулирования интернет-сферы», - отметил эксперт Фонда развития гражданского общества (ФОРГО) Станислав Апетьян.






Проголосовать

«Несмотря на противодействие со стороны поисковых систем, в том числе со стороны Google, корпорации вынуждены соблюдать национальное законодательство. Им необходимо вырабатывать внутренние механизмы соблюдения национального законодательства. Этот процесс займет еще некоторое время – необходимо найти баланс между интересами компаний и правом пользователей на защиту персональных данных», - отметил Апетьян.

В минувшую пятницу комиссия по защите персональных данных Франции обязала Google распространить решение Европейского суда на весь сегмент Интернета. Более того, комиссия установило 15-дневний срок для применения делистинга (так называемого, «права быть забытым»).

Как известно, решение Евросуда касалось делистинга по требованию пользователей информации только по европейским версиям поисковика (fr., uk). То есть при поиске через его основную (com.) или, например, российскую версии результаты оставались прежними. Но власти не имели право применить решение суда против Google в ненациональных доменах.

В решении французской комиссии сказано: «Ограничение делистинга доменами ЕС на основании того, что пользователи, как правило, получают доступ к поисковику через свой национальный домен, не может считаться достаточным средством для удовлетворительного обеспечения прав пользователей».

Напомним, что официальная история делистинга началась еще в 2010 году. Тогда гражданин Испании потребовал у корпорации Google удалить из результатов поиска ссылки на сайты, в которых содержалась неправильная информация о нем. Американская корпорация отказала ему в требовании. Испанец подал жалобу в Европейский суд. Высший судебный орган Европы счел, что позиция Google противоречит Директиве 95/46/ ЕС о защите персональных данных. Суд указал, что сбор и хранение информации посредством поисковика являются обработкой персональных данных. То есть, суд обязал Google обеспечить правильное соблюдение прав граждан, о которых размещена информация.

Смысл этого сенсационного вердикта заключался в том, чтобы удалять «неадекватную, не соответствующую или больше не соответствующую действительности» информацию, если любой рядовой гражданин обратится с такой просьбой. Решение Европейского суда теперь известно как право на делистинг или «право на забвение».

Американский гигант выразил свое крайнее недовольство принятым решением. В компании заявили, что это нарушает свободу слова в Интернете. Отметим, что корпорация Google контролирует, по меньшей мере, 90% интернет рынка в странах ЕС.

Тем не менее, аналогичные законодательные процессы, направленные на защиту прав пользователей в Интернете, идут и в западных странах, и в России. Накануне, как сообщала газета ВЗГЛЯД, Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает прекращение распространения в интернете ссылок на недостоверную и неактуальную информацию о гражданине. Согласно поправкам, за необоснованный отказ операторов поисковых систем удалить ссылку с недостоверной информацией вводятся штрафы.

Законопроект был внесен в конце мая депутатами Госдумы ото всех четырех фракций - Алексеем Казаковым (СР), Вадимом Деньгиным (ЛПДР), Ольгой Казаковой (ЕР) и Леонидом Калашниковым (КПРФ). Профильный комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять документ в первом чтении.

«Не сомневаюсь, что и в России будут и впредь приниматься необходимые законодательные акты по защите прав пользователей. Действительно, необходимо найти золотую середину, которая будет устраивать все заинтересованные стороны», - отметил Апетьян по этому поводу.

Новый закон позволяет обезопасить компании и физических лиц от информационных атак, заявила накануне и гендиректор InfoWatch, соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская. «Я считаю, что этот закон нужен. Наша компания занимается как раз вопросами репутации, и очень часто бывают проблемы, когда устраиваются информационные атаки на компании, выкапывается и распространяется какая-то нехорошая информация о них. В этом случае, конечно, хорошо бы иметь возможность, если не запрещать такую информацию, то хотя бы блокировать ее», - сказала Касперская  корреспонденту ИА REGNUM.

«Проблема очевидна: очень часто какая-то негативная информация используется для атаки на конкретного человека, и у него должны быть какие-то механизмы защиты», - сказала эксперт. Она уверена, что требования законопроекта об удалении из поисковой выдачи недостоверной или устаревшей информации реализуемы. «Исходя из общих соображений думаю, что система искусственного интеллекта позволяет делать очень сложные вещи. А это не такая уж сложная вещь», - заметила Касперская.

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении

Голосование за новый состав армянского парламента сопровождалось небывалым прессингом несогласных политических сил со стороны действующего руководства страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы