Новости дня

16 июня 2015, 19:21

«Калашников» представил новый пистолет для российских силовиков

Концерн «Калашников» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2015» впервые представил прототип нового пистолета калибра 9х19 миллиметров «ПЛ-14» (Пистолет Лебедева), разработанного для российских силовых структур.

«Оружию еще предстоит пройти госиспытания и войсковую эксплуатацию. Если разработка понравится оборонному ведомству, военное руководство может принять решение о замене стоящего сейчас на вооружении ВС РФ пистолета Макарова на «ПЛ-14», либо использовать оба пистолета параллельно», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу концерна.

Концепция пистолета разработана совместно со специалистами силовых структур России и ведущими стрелками – российскими спортсменами. «ПЛ-14» имеет уникально малую толщину в сравнении с аналогами этого класса: 28 мм в районе рукоятки и 21 мм в передней части пистолета. Кроме того, двустороннее расположение и конфигурация органов управления «ПЛ-14» позволяет использовать пистолет как правой, так и левой рукой, что делает его удобным в ношении и применении.

Особое внимание конструкторы уделили безопасности оружия: примененное решение ударно-спускового механизма гарантирует невозможность самопроизвольного выстрела заряженного пистолета, даже при падении с большой высоты на твердую поверхность. Кроме того, в базовом варианте, спуск сделан намеренно более длинным и с большим усилием, чем обычно, что убережет стрелка от случайного выстрела в стрессовой ситуации при удержании пальца на спуске.

«Универсальность «ПЛ-14» позволит использовать его не только как боевое оружие для армии и полиции, но и в качестве спортивного пистолета для состязаний различного класса», – отметил гендиректор компании Алексей Криворучко.

Напомним, первый международный военно-технический форум «Армия-2015» открылся на базе нового конгрессно-выставочного центра парка «Патриот» во вторник и продлится до 19 июня.

Минобороны России впервые организует выставочное мероприятие такого масштаба с привлечением зарубежных партнеров как из военной, так и военно-промышленной и научно-производственной сфер. При этом упор делается на научное сотрудничество и новые разработки двойного назначения: в пятидесяти тематических кластерах будет представлено около 5 тыс. различных разработок отечественного ВПК – от экипировки и обмундирования до медицины и аэрокосмических технологий.

Вам может быть интересно

Qatar Energy объявила форс-мажор из-за остановки производства СПГ
Темы дня

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко

Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.

Россиян предупредили о возможном дефиците автозапчастей из ОАЭ

Истребитель F/A-18 ВВС Кувейта сбил три американских F-15

Премьер Испании отверг угрозы Трампа и отказался поддержать США в войне с Ираном

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

Россия отказалась менять белого медведя на японских капибар

Директор Барнаульского зоопарка и член президиума Союза зоопарков и аквариумов России Сергей Писарев исключил возможность обмена белого медведя на капибар с японским зоопарком.

Путин назвал некомплект кадров серьезной проблемой МВД

На расширенном заседании коллегии МВД России президент Владимир Путин отметил, что ведомство по-прежнему сталкивается с серьезным некомплектом сотрудников.

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Чиновников Подмосковья поймали на крупных взятках за уборку снега

Руководителя муниципального округа Серебряные Пруды и троих его заместителей в Московской области заподозрили в коррупционной схеме с контрактами на более чем 5 млн рублей, сообщили в региональном Главном следственном управлении СК.

США запустили МБР Minuteman III

США в среду провели плановый испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, он не связан с текущими мировыми событиями, говорится в обнародованном заявлении Командования глобального удара ВВС США.

Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Организатором атаки украинскими безэкипажными катерами на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море могли быть Британия или Франция. У них больше технических возможностей для таких операций. При этом подобные инциденты ведут к росту стоимости газа и для самих европейских потребителей, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов.

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

В Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера

В Тегеране началась процедура выбора нового верховного лидера Ирана, окончательное решение о преемнике объявит секретариат Совета экспертов.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

Колокольцев: Выявляемость схем незаконной миграции выросла на треть

В России фиксируется значительное увеличение случаев организации незаконной миграции, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на коллегии МВД с президентом Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?