Новости дня

9 мая 2015, 11:58

Порошенко и Яценюк возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко и глава правительства страны Арсений Яценюк возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Киеве по случаю 70-летия Победы в Великой отечественной войне.

На церемонии возложения цветов также присутствовали бывшие президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко, мэр Киева Виталий Кличко, первый вице-спикер парламента Андрей Парубий, представители центральных органов власти, а также украинских церквей, передает РИА «Новости».

Все присутствующие почтили минутой молчания память погибших во Второй мировой войне. Президент также пообщался с ветеранами, которые присутствовали на мероприятиях в Парке Славы.

По завершении церемонии на площади Славы прошел марш военных оркестров, в котором приняли участие оркестры иностранных государств, в частности, Великобритании, Польши, Эстонии, Литвы и Сербии. На центральной улице Киева Крещатике волонтеры при помощи белых картонных коробок выложили надпись «Помним. Побеждаем. 1939-1945».

Кроме того, Порошенко заявил, что Украинская повстанческая армия* стали «другим фронтом» борьбы с фашизмом.  «Украина по праву стала членом антигитлеровской коалиции, а украинский народ - членом ООН. Поздравляю с Днем победы над нацизмом! … Другим фронтом борьбы над фашистскими оккупантами стала УПА*. Она уже тогда видела Украину независимым государством», - говорится в Twitter Порошенко.

«Украинская повстанческая армия» (УПА*) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло «Организации украинских националистов» (ОУН*), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала борьбу против советской власти экстремистскими методами - жертвами бойцов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Напомним, Украина на фоне продолжающегося военного конфликта в Донбассе в этом году скромно отпразднует годовщину Победы. Киевские власти заявили, что мероприятия пройдут в новом формате, направленном «на чествование ветеранов всех армий и всех стран антигитлеровской коалиции».

Город-герой Киев отметит 70-летие Победы без традиционного военного парада, шествия ветеранов и салюта из-за опасения провокаций и угрозы терактов. В торжественных мероприятиях, которые также пройдут во всех регионах страны, запланировано проведение маршей мира с участием военных духовых оркестров.

В этом году на Украине торжества проходят в течение двух дней ─ власти страны ввели новый ежегодный праздник 8 мая, который получил название Дня памяти и примирения, а 9 мая Украина традиционно отмечает День Победы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы