Новости дня

9 мая 2015, 10:14

Парад в честь Дня Победы прошел в Донецке

Фото: Сергей Аверин/РИА “Новости”

Военный парад в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне прошел в субботу утром в Донецке, в нем приняли участие около 1,5 тыс. военнослужащих Донецкой народной республики и порядка 30 единиц техники.

Это первый военный парад в Донецке. До этого в День Победы в городе проходили только мирные демонстрации. Вопреки заявлениям Киева о готовящихся кровавых провокациях, посмотреть на грандиозное шествие собралось более 15 тысяч человек. В отдельных секторах находятся ветераны Великой Отечественной войны и первые лица ДНР, передает РИА «Новости».

Министр обороны республики открыл парад приветствием и поздравлением с Днем Победы. В параде приняли участие воспитанники военного училища, спасатели, внутренние войска, республиканская гвардия и другие подразделения армии Донецкой народной республики, а также военная техника. Также в параде участвовал «Бессмертный полк». Люди несли фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

По окончании парада пройдет ряд праздничных мероприятий, соревнования, будет организована полевая кухня, а вечером пройдет салют.

Подготовка к военному параду в Донецке шла две недели. Было две репетиции шествия. Власти республики приглашали на военный парад представителей ОБСЕ, но участвовать в нем они отказались. Как заверили в штабе ополчения ДНР, представители мониторинговой миссии во время парада будут находиться неподалеку и следить за ходом парада и движением техники. Все вооружение, которое участвует в параде, в ДНР обещали отвести в места постоянной дислокации сразу после окончания праздничных мероприятий.

Кроме того, несмотря на то, что город Горловка на востоке Украины подвергся в ночь на субботу очередному обстрелу, в нем начался митинг в честь Дня Победы.

«В ночь перед 70-летием Победы украинские силовики интенсивно обстреливали окраины города. Есть незначительные разрушения. К счастью, жертв удалось избежать. Сейчас канонада стихла. Люди массово выходят на улицы. Такого скопления людей я не помню давно. Сейчас у нас начался митинг Победы, затем пройдет праздничное шествие. Мы будем праздновать, несмотря ни на что», сообщил первый заместитель мэра Горловки Александр Олипов.

Вам может быть интересно

Трамп заявил о готовности направлять Украине «больше оружия»
Темы дня

«Партию войны» в Европе отдали женщинам

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен открыла перед европейцами новую перспективу: жить в кредит ради Украины. В ходе последующей милитаризации изменится экономика ЕС, а женщин начнут призывать в армию. Так решили сами женщины, точнее, те из них, кому в Европе принадлежит исполнительная власть.

Российские беспилотники начали спасать украинцев от мобилизации

В списке военных целей ВС России на Украине появились новые объекты. Речь идет о бывших военкоматах – ныне они называются территориальные центры комплектования (ТЦК). Именно эти организации ответственны за мобилизацию в ряды ВСУ. Уничтожение зданий, которые у простых украинцев ассоциируются исключительно с «бусификацией», уже вызвало восторг у местного населения. В чем причина такой радости и какие цели преследует Россия?

Старовойт приобрел автомобиль Tesla за полтора месяца до смерти

Лавров заявил о назревании «легкого бунта» внутри НАТО

В Омске ветка убила героя американского фильма

Новости

Суд Баку оставил под стражей журналистов «Sputnik Азербайджан»

Суд Баку отклонил апелляции на изменение меры пресечения по делу журналистов Sputnik Азербайдж Игоря Картавых и Евгения Белоусова, которые были арестованы 1 июля, они останутся под стражей на четыре месяца.

Финнам оказалось дешевле лечить своих домашних животных в России

Рост стоимости ветеринарных услуг в Финляндии вынудил жителей обращаться за помощью к зарубежным специалистам, сообщает телерадиовещательная корпорация Yle.

Тело экс-министра транспорта Старовойта опознала его ассистентка

Тело бывшего главы Минтранса и экс-губернатора Курской области Романа Старовойта на месте его обнаружения в парке Малевича в Одинцово опознала его ассистентка, как сообщили очевидцы.

Все аэропорты России стабилизировали прием и отправку рейсов

Авиасообщение в России полностью восстановлено, в понедельник вечером аэропорт Шереметьево обслужил 562 рейса, в терминалах сохраняется спокойная обстановка.

Чиновник Минтранса скончался после совещания в здании ведомства

Заместитель начальника отдела управления имуществом Управления земельно-имущественных отношений и правовой деятельности Федерального агентства железнодорожного транспорта Андрей Корнейчук скончался на рабочем месте.

Белый дом объяснил паузу в военной помощи Киеву

Пауза в поставках вооружений киевскому режиму обусловлена плановой проверкой всех программ военной помощи США, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

В деле бывшего губернатора Смирнова могут появиться новые фигуранты

В расследовании дела о хищениях при строительстве укреплений в Курской области ожидается расширение числа подозреваемых, сообщил источник в правоохранительных органах.

Власти Москвы озвучили планы по переводу метро на беспилотные поезда

Планы сделать 60% столичных поездов беспилотными к 2035 году озвучил заместитель мэра Москвы по транспорту и промышленности Максим Ликсутов.

Экс-замглавы Росгвардии Стригунова арестовали по делу о взятке

Бывший заместитель главы Росгвардии Виктор Стригунов был арестован по делу о взятке на сумму более 66 млн рублей.

Генпрокурор потребовал проверить законность роста цен на такси при сбоях связи

Генеральная прокуратура займется расследованием причин повышения стоимости поездок на такси на фоне ограничений мобильной и интернет-связи.

Фон дер Ляйен обвинила инициаторов вотума недоверия в «связях с Россией»

На слушаниях в Европарламенте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала инициаторов вотума недоверия «экстремистами», обвинив их в «получении поддержки от России».

Лавров заявил о несправедливом распределении мест в СБ ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что текущий состав Совета Безопасности ООН не отражает реальный баланс сил в мире.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Признав Афганистан, Россия подтвердила свое центральное место в Евразии

Дипломатическая блокада Кабула прорвана, США придется полностью пересматривать свою стратегию в регионе: это важное достижение российской дипломатии в рамках той игры, которую мы ведем с Западом.

Андрей Полонский: Доклад Хрущева о Сталине нанес огромный вред

Доклад Хрущева «О культе личности» нанес непоправимый удар по всемирному левому движению – настоящему левому, не нынешнему. Это было очень серьезное поражение, и оно сильно повлияло на надежды миллионов людей по всему миру «жить иначе». Последствия этой смуты мы ощущаем по сей день.

Геворг Мирзаян: Почему сделка России и США состоится не сейчас

Трамп хочет не сдать, а продать Украину. Или, если быть точнее, обменять ее на какую-то уступку с российской стороны. И поскольку на сегодняшний день Москва и Вашингтон не сошлись в цене, то обе стороны занимаются ее изменением. Россия понижает, США повышают или удерживают.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?