Новости дня

7 мая 2015, 08:30

На пытавшегося проехать через оцепление 1 мая приморского депутат завели дело

В отношении депутата Законодательного собрания Приморья Артуша Хачатряна, который 1 мая пытался проехать через оцепление полиции во время демонстрации во Владивостоке, завели уголовное дело.

Дело открыто по статье УК «Применение насилия в отношении представителя власти», передает ТАСС со ссылкой на зампредседателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы регионального парламента Татьяну Хрущеву.

Последнее заседание комитета было целиком посвящено обсуждению резонансного вопроса.

По мнению депутатов, поведение Хачатряна достойно осуждения, но делать какие-то оргвыводы до завершения расследования преждевременно.

Спикер регионального парламента Виктор Горчаков сообщил, что Хачатрян находится сейчас в больнице в тяжелом состоянии.

«Он сказал, что сожалеет о случившемся, полон решимости объясниться сам. Сказал, что, возможно, подготовит письменное заявление, поскольку неясно, сколько времени он будет лечиться», – добавил Горчаков.

При этом спикер подчеркнул, что тяжелая болезнь не может быть оправданием случившегося: «Здесь других оценок вряд ли можно придумать. Независимо от предыстории закон един для всех. Если объявлен запрет на пересечение дороги, он должен выполняться всеми. Попытка его нарушить вызывает только отрицательную оценку», – заявил Горчаков.

«Ситуация такова, что депутат Хачатрян болен, болен тяжело уже около года. Мы не вправе его заставлять сдавать депутатский мандат. Свои депутатские обязанности он осуществлял через своих помощников», – также приводятся слова спикера на сайте Законодательного собрания.

Напомним, во вторник правоохранительные органы Приморского края завершили проверку инцидента, когда депутат регионального Законодательного собрания Хачатрян попытался выехать на внедорожнике на дорогу, по которой шла первомайская демонстрация.

Стражи порядка не допустили выезда автомашины на дорогу, несмотря на оскорбления и угрозы.

Следственное управление СК по Приморскому краю проводит проверку по факту оскорбления депутатом полицейских.

53-летний Хачатрян был избран депутатом Заксобрания Приморья в 2011 году по списку «Единой России», хотя членом партии не является. Он является генеральным директором медиагруппы ЗАО «Приморское агентство рекламы и информации», которая объединяет еженедельник «Дальневосточные ведомости», радиостанции «Авторадио-Владивосток», «Шансон-Владивосток», «Владивосток FM».

В приморском парламенте депутат работал в комитете по социальной политике и защите прав граждан. В последний год из-за тяжелой болезни Хачатрян выполнял свои депутатские обязанности через помощников.

Вам может быть интересно

Генерал Алексеев пришел в себя после покушения
Темы дня

Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками

Крупнейшая в мире криптовалюта столкнулась с самым сильным с 2022 года обвалом. Иллюзия того, что биткоин стал новым золотом, способным защитить деньги в период турбулентности, резко рассеялась. А цена этого заблуждения оказалась колоссальна: биткоин подешевел со 120 до 60 тыс. долларов, капитализация упала с 4,3 до 2 трлн долларов. Почему биткоин проиграл золоту?

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Бронзит отказался адаптировать номинированный на «Оскар» мультфильм для Запада

Новости

Украина перебросила в Харьковскую область рейнджеров

Подразделения отдельного рейнджерского полка сил спецопераций Украины переброшены в Харьковскую область.

Глава МИД Японии вспомнил переговоры с Лавровым о территориях

Глава японского внешнеполитического ведомства Тосимицу Мотэги вспомнил переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по территориальному вопросу.

Британцы назвали Макрона «мерзкой лягушкой» за план по Украине

Читатели британской The Telegraph резко осудили идею Франции заставить Британию оплатить два миллиарда фунтов за участие в военных контрактах ЕС для Украины.

ВС России нанесли удар возмездия по объектам ТЭК и ВПК Украины

За прошедшие сутки в ответ на террористические атаки Киева по объектам гражданской инфраструктуры на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием морского и воздушного базирования большой дальности, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», по объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, и предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.

Уничтоженная ДРГ наемников ВСУ оказалась вооружена автоматами Калашникова

Уничтоженная в зоне СВО диверсионно-разведывательная группа ВСУ, состоявшая из американских, британских и польских наемников, была вооружена в основном автоматами Калашникова, сообщил ветеран ВС РФ, кавалер ордена Мужества, действующий пилот-испытатель ударных БПЛА «Овод» с позывным «Святой».

Под Киевом двое суток не могут потушить склады Порошенко

В Киевской области пожарные расчеты продолжают борьбу с масштабным возгоранием на логистическом объекте кондитерской фабрики бывшего украинского лидера Порошенко.

Глава МИД Ирана предупредил о возможных ударах по базам США в регионе

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что в случае нападения США Тегеран нанесет удары по американским военным базам в странах Персидского залива.

Названа причина смерти экс-заместителя министра юстиции Тропина

Бывший заместитель министра юстиции Сергей Тропин скончался в Москве из-за острой сердечной недостаточности, подтвердили в медицинских службах.

«Укрпочта» оказалась в центре скандала из-за сексуализации школьниц

Пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на фотографии школьниц, размещенные «Укрпочтой» ко Дню всех влюбленных, оператора почтовой связи Украины обвинили в сексуализации школьниц, сообщили украинские СМИ.

Блоки двух АЭС на Украине снизили мощность из-за перегрузки

Блоки Бурштынской и Добротворской АЭС на Украине были разгружены, сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.

Российские войска установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Чугуновка в Харьковской области, сообщил в Миноброоны.

Шансы Сабурова вернуть право на въезд в Россию сочли очень низкими

Казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в РФ, сможет добиться отмены этого решения через суд только в случае пересмотра решения о привлечении его к административной ответственности, принятого в 2025 году. Однако, как сообщили в правоохранительных органах, вероятность такого исхода крайне мала.
Мнения

Игорь Караулов: Для познания Азии одного евразийства недостаточно

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища, на которых кочевники выпасают конские табуны. Это небоскрёбы Шанхая и Эмиратов. Это японские и китайские скоростные поезда. Это крупнейшие порты мира. Это 20 университетов в первой сотне мирового рейтинга.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов