Новости дня

6 мая 2015, 23:53

СНБО Украины утвердил стратегию безопасности до 2020 года

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил стратегию безопасности страны до 2020 года, принял решение о совершенствовании ракетных технологий и одобрил возведение фортификационных линий, сообщает пресс-служба совета.

«Стратегия рассчитана на реализацию до 2020 года приоритетов политики национальной безопасности, а также реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и Стратегией устойчивого развития «Украина — 2020», — приводит РИА «Новости» сообщение СНБО.

Как отмечается, основным направлением стратегии является создание новой системы обеспечения национальной безопасности и обороны, способной гарантировать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины от всего комплекса возможных угроз, прежде всего, от вооруженной агрессии.

Кроме того, на заседании СНБО рассмотрен вопрос об усилении обороноспособности государства и принятии дополнительных мер для ее обеспечения. В пресс-службе отметили, что на заседании проанализированы военные угрозы и возможные сценарии развития ситуации, «обработаны оперативные меры по противодействию военной агрессии».

На заседании СНБО также было принято решение о совершенствовании ракетных технологий.

«Приняты важные решения по развитию потенциала и системы управления оборонно-промышленным комплексом, обеспечения вооруженных сил Украины и национальной гвардии современным вооружением и военной техникой национального производства, совершенствованию ракетных технологий», — говорится в сообщении пресс-службы СНБО по итогам заседания.

О каких конкретно технологиях идет речь, в сообщении не уточняется.

Кроме того, при СНБО была создана межведомственная комиссия по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Пресс-служба СНБО Украины также сообщила о принятии решения по возведению фортификационных линий.

«Был одобрен комплекс мер по ускорению строительства фортификационных линий и рубежей, укреплению обороны и безопасности государства, развитию системы медицинского обеспечения военнослужащих. За срыв сроков строительства оборонительных рубежей получили выговоры председатели Донецкой и Закарпатской государственных администраций», — говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о мерах по усилению борьбы с преступностью. В связи с этим СНБО принял решение разработать и ускорить принятие закона «О Национальной полиции».

Как отметили в пресс-службе, комплекс неотложных мер по борьбе с преступностью в первую очередь будет направлен на предупреждение и расследование особо тяжких преступлений с использованием огнестрельного оружия. Это касается таких преступлений, как умышленные убийства, бандитизм, незаконное лишение свободы, рейдерство.

В конце апреля президент Украины Петр Порошенко поставил задачу ускорить строительство фортификационных сооружений. «Сегодня это стало общенациональным делом», – сказал тогда Порошенко.

14 марта президент Украины Петр Порошенко потребовал в кратчайшие сроки построить глубокоэшелонированную оборону в Донбассе. «Каждая область должна сделать свой посильный вклад в фортификационные работы, если мы не хотим встречать врага в своем городе», – говорил он.

Тогда же Порошенко утвердил план строительства фортификационных сооружений.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за пять часов 87 БПЛА над российскими регионами
Темы дня

Как в Киеве придумали «первую войну России и Украины»

В России внезапно вспомнили разгром Киева, устроенный русскими князьями более 850 лет назад. Что и как именно тогда произошло, каким образом дало повод современным украинским историкам заявлять о «первой русско-украинской войне» – и как понимать значение тех событий на самом деле?

Президентом США научились манипулировать

Западные СМИ раскрыли новые детали разговора Трампа с Зеленским, где якобы обсуждались удары по Москве и Петербургу, а также переход ВСУ в наступление. Эксперты видят в этих публикациях политический месседж – попытку представить Трампа как изменившего свое отношение к России. Публично он пока сопротивляется такому нарративу. Кто и зачем заставляет Трампа говорить об ударах по российским мегаполисам и может ли он добиться своей цели этими манипуляциями президентом США?

Россия уничтожила почти все переданные Украине танки Abrams

Россиянам решили запретить заниматься бизнесом на дачных участках

ФНС заблокировала счета певца Юрия Антонова

Новости

В Польше начали изымать книгу «Дебил. Изучение случая» о президенте Дуде

Книгу «Дебил. Изучение случая» психолога Александры Сарны о президенте Польши Анджее Дуде сняли с продажи, пишет Onet.

Автоэксперт оценил адекватность цены новой Lada Iskra

«Это машина для среднестатистического россиянина, который способен за вменяемое время накопить до полутора миллионов рублей на покупку автомобиля», – сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов, комментируя цены на новую Lada Iskra.

Оцененная в девять млрд долларов компания Маска получила статус проблемной

Компания по имплантации мозговых чипов Neuralink Илона Маска в федеральном документе назвала себя «малым предприятием, находящимся в неблагоприятном положении», сообщает NBC News.

Путин и Эрдоган отметили важность территориальной целостности Сирии

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора провели обмен мнениями по событиям на Ближнем Востоке, в том числе по эскалации конфликта в Сирии, сообщили в Кремле.

Для пользователей электросамокатов предложили ввести водительскую карту

В Екатеринбурге предложили ввести на федеральном уровне изменения в законодательство, которое обяжет всех водителей электросамокатов и СИМ проходить идентификацию и получать специальную карту для управления.

Россиянам разрешили давать экстренным службам позвонить

С 1 сентября представители государственных органов и экстренных служб смогут использовать телефоны россиян для служебных звонков без риска нарушения закона.

Bild: Трамп заставил Германию отдать Украине свои системы ПВО

Президент США Дональд Трамп настаивает, чтобы европейские страны, включая ФРГ, поставляли на Украину системы ПВО из своих арсеналов, сообщает Bild.

Британия объявила о планах снизить полоток цен на российскую нефть вслед за ЕС

Лондон поддержит решение Евросоюза о снижении потолка цены на нефть из России с 60 до 47,6 доллара, сообщила министр финансов Соединенного Королевства Рейчел Ривс.

Пекин пообещал ЕС ответные меры за санкции против китайских банков

Министр иностранных дел КНР Ван И предупреждал главу дипломатии Евросоюза Каю Каллас о возможных ответных действиях Пекина, если Евросоюз включит китайские банки в новый санкционный список.

Названы дата и место возможной встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Лидеры США, России и Китая Дональд Трамп, Владимир Путин и Си Цзиньпин могут провести встречу в Китае в начале сентября, пишет газета The Times.

На Украине признали неспособность ВСУ перейти в наступление

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не в состоянии перейти в наступление, как того якобы требует президент США Дональд Трамп, пишут украинские СМИ.

Россия прекратила соглашение с ФРГ о военном сотрудничестве

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении соглашения с правительством Германии о военно-техническом сотрудничестве.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Союз Берлина и Лондона дополняет абсурд западной политики

Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.

Андрей Полонский: Военные приготовления Запада работают против него

На новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.

Борис Джерелиевский: Не все европейцы хотят финансировать американский ВПК

Россия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?