Новости дня

3 мая 2015, 16:43

Семеро россиян остались в аэропорту Одессы из-за отказа властей пустить их в страну

Семеро российских граждан, прилетевших в Одессу утром в воскресенье, остаются в аэропорту, поскольку местные власти отказываются пустить их в страну.

По словам самих участников событий, россиянам предлагают сесть на обратный самолет. В качестве причин отказа во въезде представители властей называют «ограничение наплыва туристов» в преддверии майских праздников, передает RT.

«Мы (граждане России) прилетели рейсом «Аэрофлота» из Шереметьева в 10.00, – рассказала Ольга, находящаяся в настоящее время в аэропорту Одессы. – Нас позвали на собеседование с таможенниками. Спрашивали имя, паспорт, цель визита, планируемый срок пребывания, сколько денег с собой. А потом отказали во въезде в страну, сказали, что сейчас праздники, и с целью ограничить наплыв туристов из России вышло распоряжение. Но саму бумагу нам не показали».

По словам Ольги, всего семеро граждан России с утра ждут обратный рейс в 18.30. Она отметила, что паспорта россиянам пока не вернули.

Еще один участник событий Михаил летел на Украину делать предложение своей девушке – коренной одесситке. Она даже сделала ему приглашение и заверила его у нотариуса. Мужчина рассказал, что представители аэропорта Одессы вызвали на беседу только людей с российскими паспортами, всего семь человек.

В итоге всем было отказано во въезде в страну, причем таможенники ссылались на законодательство, согласно которому граждане России якобы не имеют права находиться на территории Украины. При этом никто из сотрудников таможни не сказал, какой именно закон препятствует нахождению россиян на украинской территории.

Михаил также отметил, что украинские таможенники рассказали, как ранее не пустили в страну еще две группы туристов из России – 20 и 40 человек. Также по неизвестной причине таможня Одессы не пустила на Украину гражданина Китая, не говорящего ни по-русски, ни по-английски.

Ранее сообщалось, что госпогранслужба Украины на майские праздники вводит дополнительные ограничения на границе с Россией и Крымом.

Согласно новым правилам пребывания граждан России на Украине, вступившим в силу 7 апреля, россияне могут находиться в стране не более 90 дней.

Напомним, с 1 марта граждане России имеют право пересекать украинскую границу только при наличии загранпаспорта, а дети до 14 лет должны быть вписанными в загранпаспорт родителей или же иметь свой загранпаспорт. При этом россияне, которые въехали на Украину по внутренним паспортам до 1 марта, а дети по свидетельствам о рождении, могут пребывать на Украине 90 суток и беспрепятственно вернуться на родину.

3 марта Украина по поручению президента Петра Порошенко запретила въезд в страну российским гражданам по внутренним паспортам.

Вам может быть интересно

Ту-95МС выполнили семичасовой полет над Баренцевым и Норвежским морями
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов