Новости дня

22 мая 2015, 09:47

СМИ: Счетная палата нашла нарушений на 524,5 млрд рублей

Счетная палата подготовила отчет о своей работе, согласно которому объем найденных нарушений за 2014 год составил 524,5 млрд рублей, сообщают СМИ.

Результаты работы депутатам лично представит глава ведомства Татьяна Голикова. Согласно отчету, ведомство стало реже проводить проверки. В прошлом году было проведено 445 контрольных мероприятий, а в 2013-м - 470. Соответственно, несколько снизился и объем найденных нарушений: в 2013 году общая сумма составила 722,9 млрд, а в 2014-м - только 524,5 млрд рублей, сообщают «Известия».

Как следует из документов, снижение произошло из-за уменьшения количеств нарушений законодательства о закупках: ведомства стали более аккуратны в подготовке документов и проведении торгов. Если в 2013 году таких нарушений было найдено на 233 млрд рублей, то в 2014-м - только на 39,6 млрд. При этом количество нарушений бюджетного законодательства осталось на примерно прежнем уровне: 342,8 млрд рублей в 2014 году против 384 млрд рублей в 2013-м. Большая часть из нецелевым образом использованных средств (7,4 млрд рублей) приходится на Объединенную авиастроительную корпорацию. В настоящее время, как отмечают аудиторы, материалы отправлены в Генпрокуратуру и находятся на рассмотрении.

Как указывается в отчете, виновные в найденных нарушениях привлечены к различным видам ответственности. Всего по представлениям Счетной палаты за отчетный период к ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации привлечены 394 должностных лица, в том числе 80 человек уволены.

В качестве примера аудиторы привели проверку эффективности госуправления и результативности работы организаций, подведомственных Федеральному агентству связи. Ею были выявлены нарушения на сумму свыше 3 млрд рублей. В результате с должности был уволен директор ФГУП ЦНИИС (Центральный научно-исследовательский институт связи) и понижен в должности замдиректора, отвечающий за управление имущественным комплексом, где и были обнаружены серьезные нарушения. Кроме того, замечания получили руководители, отвечающие за финансовый блок и общие вопросы.

За нарушения в финансово-бюджетной сфере к административной ответственности привлечено 21 лицо, общая сумма наложенных штрафов составила 1,2 млн рублей. Кроме того, по материалам Счетной палаты органами предварительного следствия возбуждено 24 уголовных дела.

Лидером по количеству возбужденных дел является Федеральная служба исполнения наказаний: тут по итогам трех проверок возбуждено пять уголовных дел, второе и третье места делят Министерство обороны и Министерство здравоохранения, по итогам проверки которых возбуждено по четыре уголовных дела.

Вам может быть интересно

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО
Темы дня

Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики

США приступают к масштабным сокращениям и своих дипломатических учреждений, и самих дипломатов, в том числе послов. Каких именно государств происходящее коснется в первую очередь – и как это связано и с личными взглядами руководителей в Вашингтоне, и в целом со сменой американской внешней политики?

Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию

Весь 2025 год Сербия подвергалась тяжелейшему давлению Запада по поводу российской доли в нефтяной компании NIS – что затрагивает и российские энергетические интересы, и угрожает энергоснабжению Сербии. В итоге, похоже, был найден выход, который мог бы устроить и Москву, и Белград. О чем идет речь и почему этот компромисс может иметь крупные геополитические последствия для всей Восточной Европы?

Ветеран «Альфы» указал на украинский почерк в убийстве генерала Генштаба Сарварова

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Начальник управления оперативной подготовки Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы на автомобиле в столице, сообщил Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Вэнс назвал основной «тормоз» в переговорном процессе по Украине

Главным камнем преткновения при обсуждении урегулирования украинского конфликта вновь стал вопрос территорий Донбасса и будущего русскоязычных жителей, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай

В ноябре поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордных 1,6 млн тонн благодаря снижению цен по сравнению с конкурентами.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов