Новости дня

22 мая 2015, 02:35

Обнаружена самая яркая из известных галактик

На расстоянии 12,5 млрд световых лет от Земли обнаружена галактика, которая излучает свет «в 300 трлн раз сильнее, чем наше Солнце», сообщает НАСА.

Открытие было сделано при изучении данных, полученных в 2010 году космическим инфракрасным телескопом WISE. Порядковый номер, присвоенный галактике-чемпиону, состоит из названия этого аппарата и 18-значного числа, передает ТАСС.

Телескоп сумел рассмотреть еще два десятка чрезвычайно ярких галактик, видимых только в инфракрасном диапазоне, которые были занесены астрономами в новый класс космических объектов.

«Они находятся в стадии очень интенсивной эволюции», - отметил сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) Чао-Вэй Цай, возглавлявший группу ученых, которые изучали данные орбитальной обсерватории WISE.

Отчет об их работе опубликован в последнем номере «Астрофизического журнала».

Специалисты объясняют повышенную яркость галактик наличием в них сверхмассивных черных дыр.

«Они притягивают к себе газ и вещество, которые формируют вокруг них диски, разогретые до температуры в миллионы градусов и выделяющие высокую энергию, а также видимое, ультрафиолетовое и рентгеновское излучение. Обволакивающие черную дыру пылевые облака не пропускают свет, но пыль разогревается и дает инфракрасное излучение», - отметило в своем пресс-релизе НАСА.

«Эти галактики ранее не были обнаружены из-за своей удаленности, а также из-за того, что пыль превращает их сильный видимый свет в невероятно бурное инфракрасное излучение», - сообщил Чао-Вэй Цай.

«Мы выяснили, что половина самых ярких галактик хорошо видны только в инфракрасном диапазоне», - сказал он.

Космическое ведомство США напомнило, что телескоп WISE отправился на орбиту в 2009 году, но через пару лет, дважды получив изображение всего звездного неба и выполнив свою главную миссию, был переведен в «спящий режим».

В сентябре 2013 года он был «разбужен», чтобы приступить к наблюдению за астероидами и другими объектами в ближнем космосе, представляющими потенциальную опасность для Земли. В связи с новым заданием аппарату было присвоено иное имя - NEOWISE.

6 мая сообщалось, что астрономы из Йельского и Калифорнийского университетов обнаружили на расстоянии 13,1 млрд световых лет от Земли галактику, которая стала самой далекой из известных.

Вам может быть интересно

Берлин обвинил Россию в атаке дронов на аэропорт Лейпцига
Темы дня

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

Европа привлекла Украину для устранения недостатков в армиях государств ЕС

Мишустин загадал подмосковным школьникам математическую головоломку про камыши

Россельхознадзор разъяснил новые правила учета домашней птицы

Новости

В Германии заявили о состоянии войны с Россией

Основатель немецкой оборонной компании Donaustahl Штефан Туман заявил, что Германия и Россия уже находятся в состоянии вооруженного противостояния.

Путин заявил, что решение вступить в ЕС будет означать выход Армении из ЕАЭС

Решение Армении о начале процедуры вступления в Евросоюз фактически означает выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент России Владимир Путин на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном в Бишкеке.

Пашинян заявил об отказе Армении от референдума по вступлению в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Бишкеке сообщил, что Ереван отказался от проведения референдума о членстве в Евросоюзе.

Путин заверил Эрдогана в своевременном запуске первого блока АЭС «Аккую» в 2026 году

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что первый энергоблок атомной электростанции «Аккую» в Турции будет запущен в 2026 году, как и планировалось. Об этом российский лидер заявил во время переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Российские военные поразили два украинских сухогруза с боеприпасами

Российские ударные дроны успешно атаковали склады военного назначения под Одессой и морские транспорты, перевозившие боеприпасы для украинской армии.

Reuters: Украина полностью лишилась выхода к морю

Удары Вооруженных сил России привели к полной потере Украиной выхода к морю и остановке работы ее основных морских портов.

Каллас одернула себя при попытке обвинить Россию в инциденте с БПЛА в ФРГ

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас попыталась обвинить Россию в инциденте с беспилотником в Германии, но вовремя остановилась, сославшись на необходимость дождаться данных расследования.

Зеленский возмутился отпусками европейских политиков на фоне ударов по Украине

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил недовольство поведением западных союзников на фоне ударов по украинской инфраструктуре.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

ЕК уволила известную антироссийскими заявлениями главу пресс-службы Каллас

Европейская комиссия сменила главу пресс-службы внешнеполитического ведомства Анитту Хиппер на австрийца Кристиана Виганда.

Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила украинский город Полтаву, сделав небольшую остановку в местном заведении во время поездки по стране, пишут украинские СМИ.

МИД ФРГ объявил о закрытии генконсульства России в Бонне

Власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне, заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского