Новости дня

18 мая 2015, 05:24

Иран: Цены на нефть вырастут до 80 долларов к концу 2016 года

Цены на нефть к концу 2016 года будут близки к 80 долларам за баррель, заявил заместитель министра нефти Ирана Рокнеддин Джавади, принимающий участие в конференции по нефти и газу в Куала-Лумпуре.

Он отметил, что Иран рассчитывает довести экспорт нефти до уровня 2,5 млн баррелей в сутки через три месяца после того, как введенные против Исламской Республики санкции будут отменены, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

«Мы надеемся, что сможем вернуться на досанкционный уровень экспорта», - сказал замминистра. «Да, примерно 2,5 млн баррелей в сутки», - подчеркнул он.

«Все будет зависеть от ситуации на рынке и уровня цен, но мы возобновим традиционную торговлю, как это было прежде», - добавил замминистра. Более 50% экспорта иранской нефти со временем будет приходиться на страны Азии, надеется он.

С 2012 года объем экспорта «черного золота» из ИРИ сократился более чем вдвое - до около 1 млн баррелей в сутки.

На вопрос, решит ли ОПЕК на встрече 5 июня сократить квоты на добычу нефти, Джавади ответил отрицательно. «Я так не думаю», - сказал он.

Он также прогнозирует рост цен на нефть до около 80 долларов за баррель к концу 2016 года.

«С коммерческой точки зрения, нынешний уровень расценок следует поддерживать и поэтапно увеличивать», - пояснил замминистра. «Но это будет зависеть от политической обстановки и происходящего на Ближнем Востоке и в арабских государствах», - оговорился он.

По некоторым оценкам, Иран обладает 10% мировых запасов нефти и добывает 2,8 млн баррелей в сутки. ИРИ намерена увеличить этот показатель на 1 млн баррелей в сутки сразу после отмены санкций, которая последует вслед за подписание всеобъемлющего соглашения с «шестеркой» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по ядерной программе Тегерана.

Директор по международным вопросам государственной Иранской национальной нефтяной компании Мохсен Камсари заявил ранее, что Тегеран готов немедленно начать экспорт нефти в страны Европы, как только будут отменены санкции в отношении страны.

Напомним, 2 апреля Иран и «шестерка» международных посредников достигли договоренностей по иранской ядерной программе. Согласно договоренности, две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет, а Иран обязуется поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет.

МИД России в официальном заявлении по результатам переговоров отметил, что в основу рамочного соглашения с Ираном легли принципы, сформулированные ранее президентом России Владимиром Путиным, однако сторонам потребуется время, чтобы закрепить достигнутые договоренности на бумаге.

3 мая Иран и «шестерка», которую представляет на переговорах замглавы дипломатии ЕС Хельга Шмидт, официально начали оформление проекта соглашения по ядерной программе Ирана.

При этом 8 мая сенат США одобрил законопроект, дающий конгрессу право в течение 30 суток пересматривать соглашения по ядерной программе Ирана и запрещающий президенту США отменять санкции против Тегерана без согласования с законодателями.

Вам может быть интересно

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Найденный под Владивостоком пароход перевозил таинственный груз

Обнаруженный под Владивостоком пароход «Князь Горчаков», подорвавшийся на мине 120 лет назад, перевозил ценный груз, застрахованный на огромную по тем временам сумму.

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Израиль начал применять закон о смертной казни террористов

Генерал-майор Ави Блот, командующий Центральным военным округом Израиля, подписал поправку к указу о мерах безопасности на Западном берегу реки Иордан, закон о смертной казни для террористов начинает применяться, сообщило министерство обороны страны.

Власти ДНР рассказали об охвате Константиновки с востока

Освобождение населенного пункта Николаевка в ДНР позволяет российским войскам сформировать восточный фланг вокруг Константиновки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Полиция Британии начала расследование из-за спящей охраны короля

Порядка 30 вооруженных сотрудников специализированного отдела полиции, задействованных в охране короля Великобритании Карла III, оказались под следствием, пишет Sun со ссылкой на полицию.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Автолюбителям напомнили правила безопасности в жару

Столичным автомобилистам настоятельно рекомендовали пить больше воды, проветривать салоны машин и не оставлять внутри детей из-за высоких температур.

За Ермака внесли полную сумму залога

Полная сумма для выхода экс-главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака из СИЗО под залог внесена, сообщили изданию «Общественное» в Высшем антикоррупционном суде.

Поток переселенцев в Россию по госпрограмме сократился

За первые три месяца текущего года в страну переехали 3814 человек, что свидетельствует о продолжающемся спаде интереса к инициативе добровольного возвращения.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы