Новости дня

17 мая 2015, 16:15

Многотысячный митинг оппозиции начался в Македонии

Митинг протеста с требованием отставки премьера страны Николы Груевского начался на площади перед Домом правительства в столице Македонии Скопье.

Со сцены выступают оппозиционные политики. Они критикуют ситуацию в стране и обвиняют власти в неэффективности, в коррупции и высоком уровне безработицы. Ожидается выступление лидера главы Социал-демократического союза Македонии Зорана Заева, главного критика действующей власти.

Участники митинга встречают выступления громкими аплодисментами и одобрительными криками и время от времени скандируют «Отставка!». Оппозиционеры держат в руках перечеркнутые портреты Груевского, распечатки с лозунгами «До свидания, Никола!» и «Цензура запрещена», а также флаги Македонии и Албании как символ единения македонцев и албанского нацменьшинства, проживающего в этой стране.

Можно также заметить флаги Компартии Македонии и некоторых албанских организаций. Участники митинга время от времени поливают друг друга водой, чтобы защититься от жары – в Скопье 27 градусов тепла.

Оппозиция пообещала собрать на митинг 70 тыс. человек, при этом население всей Македонии – 2 млн человек.

Накануне лидеры оппозиции заявили, что после окончания митинга на его месте начнется бессрочная акция протеста с требованием отставки Груевского.

Премьер-министр Македонии Никола Груевский занимает этот пост уже девять лет. Экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего: безработица – 28%, около 450 тыс. граждан (то есть одна пятая) и вовсе покинули Македонию в поисках лучшей доли в Европе. Македония считается одной из беднейших стран Европы – хуже ситуация только в соседней Албании.

Ранее в министерстве иностранных дел России заявляли, что внешние силы пытаются расшатать внутриполитическую ситуацию в Македонии и столкнуть ее в пропасть цветной революции.

В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе рабочей поездки в Сербию заявил также, что события в Македонии развиваются на фоне отказа руководства страны поддержать санкции в отношении Москвы и планов строительства «Турецкого потока».

Напомним, в ходе недавней спецоперации по ликвидации вооруженной группы боевиков в македонском городе Куманово погибли восемь полицейских, 14 террористов ликвидированы. В МВД Македонии убеждены, что речь идет о хорошо вооруженном и подготовленном формировании, члены которого незаконно проникли в Македонию «с территории соседней страны» для проведения террористических актов и нападения на государственные учреждения.

Ответственность за подготовку терактов взяла на себя албанская группировка «Освободительная народная армия», которая вместе с другими подпольными и незаконными албанскими формированиями в качестве главной цели провозгласила борьбу за объединение в единое государство всех земель региона, на которых традиционно проживают этнические албанцы.

Вам может быть интересно

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград

МИД призвал Японию задуматься о поддержке терроризма Киева

Минобороны показало фото Курильского десанта

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Суд в Сирии приговорил двоюродного брата Асада к казни

Родственник бывшего сирийского лидера Васим Асад получил высшую меру наказания за умышленные убийства и жестокие пытки.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму

Центральная избирательная комиссия России внесла коррективы в текст бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах в Госдуму, исключив партию «Яблоко».

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта – Красноподолье и Ореховатку в Донецкой народной республике (ДНР).

ВКС России сбили самолет МиГ-29 воздушных сил Украины

Авиация Воздушно-космических сил успешно поразила боевой самолет МиГ-29 противника в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Украинские боевики «освятили» знамена у гроба нациста Коновальца

Боевики из террористической организации «Азов» (запрещена в России) приложили стяги своих подразделений к останкам пособника нацистов Евгения Коновальца, привезенным на Украину из Роттердама для перезахоронения.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы