Новости дня

16 мая 2015, 14:47

Рогозин открыл танкодром в Прохоровке

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в субботу открыл танкодром, построенный за год на территории музея-заповедника «Прохоровское поле» - этот танкодром под Белгородом станет первым в России подобным объектом, посетить который сможет каждый желающий.

«Я рад, что та идея, о которой мы говорили здесь на заседании комитета «Победа2 под председательством президента, начинает воплощаться, - отметил Рогозин. - Мы, конечно, хотели бы продолжать и дальше, потому что то, что пережила эта земля, те самые страшные годы, никогда не переживет и не переживала ни одна другая страна. Мы всегда будем помнить подвиг наших родных и близких».

Танкодром - лишь первая очередь строительства на Прохоровском поле музея бронетанковой техники. Открытая площадка разместилась рядом с музеем «Третье ратное поле России». Стоимость объекта - около 290 млн рублей, около половины средств предоставлены федеральным бюджетом. Еще половина - средства регионального бюджета, а также компаний области, передает ТАСС.

Площадь танкодрома 11 га. Его создатели предусмотрели все необходимые элементы для демонстрации возможностей боевой техники: ландшафтные неровности, участки для маневрирования танков, инсталляцию «разрушенный город» и большой мост. Такой сегодня есть только в Прохоровке и подмосковной Кубинке - в научном центре исследования бронетехники. Для зрителей на танкодроме предусмотрены трибуны на 1,3 тысяч мест. Аналогичных по открытости площадок сегодня не существует, все они принадлежат воинским частям, и поэтому доступ к ним ограничен.

В парке танкодрома 12 машин, из которых 7 на ходу, в том числе бронетранспортер, боевая машина пехоты, бронированная разведывательно-дозорная машина. Они доставлены при содействии Минобороны из разных уголков страны - от Ростова до Новосибирска.

Вторая очередь музея бронетанковой техники - всесезонная закрытая площадка, где на площади около 2,7 тысяч кв м будет представлена постоянная экспозиция бронетанковой техники, а также специальная зона с детскими аттракционами: интерактивными симуляторами военных профессий, площадкой для военизированных игр, стрелковым и пейнтбольным тирами. Стоимость здания оценивается в 204 млн рублей. Приступить к строительным работам необходимо уже к сентябрю 2015 года, чтобы открыть музей в 2016-м.

Решение о создании музея бронетанковой техники было принято 12 июля 2014 года в Прохоровке на заседании комитета «Победа» с участием Владимира Путина. Сначала белгородский ветеран Великой Отечественной Абрам Ехилевский в ходе общения с президентом попросил его поспособствовать созданию музея, посвященного Прохоровскому танковому сражению. Затем первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин попросил главу государства дать положительную резолюцию на создание в Прохоровке музея бронетанковой техники под эгидой Российского военно- исторического общества.

12 июля 1943 года под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями, в котором с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. Обе стороны понесли под Прохоровкой огромные потери. В этом сражении советские войска потеряли 500 танков из 800 (около 60%), немцы лишились 300 танков из 400 (около 75%). Таким образом советские войска разгромили самую мощную ударную группировку немцев, и основные силы противника перешли к обороне.

Вам может быть интересно

Генерал Алексеев пришел в себя после покушения
Темы дня

Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками

Крупнейшая в мире криптовалюта столкнулась с самым сильным с 2022 года обвалом. Иллюзия того, что биткоин стал новым золотом, способным защитить деньги в период турбулентности, резко рассеялась. А цена этого заблуждения оказалась колоссальна: биткоин подешевел со 120 до 60 тыс. долларов, капитализация упала с 4,3 до 2 трлн долларов. Почему биткоин проиграл золоту?

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Бронзит отказался адаптировать номинированный на «Оскар» мультфильм для Запада

Новости

Украина перебросила в Харьковскую область рейнджеров

Подразделения отдельного рейнджерского полка сил спецопераций Украины переброшены в Харьковскую область.

Глава МИД Японии вспомнил переговоры с Лавровым о территориях

Глава японского внешнеполитического ведомства Тосимицу Мотэги вспомнил переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по территориальному вопросу.

Британцы назвали Макрона «мерзкой лягушкой» за план по Украине

Читатели британской The Telegraph резко осудили идею Франции заставить Британию оплатить два миллиарда фунтов за участие в военных контрактах ЕС для Украины.

ВС России нанесли удар возмездия по объектам ТЭК и ВПК Украины

За прошедшие сутки в ответ на террористические атаки Киева по объектам гражданской инфраструктуры на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием морского и воздушного базирования большой дальности, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», по объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, и предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.

Уничтоженная ДРГ наемников ВСУ оказалась вооружена автоматами Калашникова

Уничтоженная в зоне СВО диверсионно-разведывательная группа ВСУ, состоявшая из американских, британских и польских наемников, была вооружена в основном автоматами Калашникова, сообщил ветеран ВС РФ, кавалер ордена Мужества, действующий пилот-испытатель ударных БПЛА «Овод» с позывным «Святой».

Под Киевом двое суток не могут потушить склады Порошенко

В Киевской области пожарные расчеты продолжают борьбу с масштабным возгоранием на логистическом объекте кондитерской фабрики бывшего украинского лидера Порошенко.

Публика освистала делегации США и Израиля на открытии Олимпиады в Италии

Часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр, сообщает Adnkronos.

Названа причина смерти экс-заместителя министра юстиции Тропина

Бывший заместитель министра юстиции Сергей Тропин скончался в Москве из-за острой сердечной недостаточности, подтвердили в медицинских службах.

«Укрпочта» оказалась в центре скандала из-за сексуализации школьниц

Пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на фотографии школьниц, размещенные «Укрпочтой» ко Дню всех влюбленных, оператора почтовой связи Украины обвинили в сексуализации школьниц, сообщили украинские СМИ.

Блоки двух АЭС на Украине снизили мощность из-за перегрузки

Блоки Бурштынской и Добротворской АЭС на Украине были разгружены, сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.

Российские войска установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Чугуновка в Харьковской области, сообщил в Миноброоны.

Шансы Сабурова вернуть право на въезд в Россию сочли очень низкими

Казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в РФ, сможет добиться отмены этого решения через суд только в случае пересмотра решения о привлечении его к административной ответственности, принятого в 2025 году. Однако, как сообщили в правоохранительных органах, вероятность такого исхода крайне мала.
Мнения

Игорь Караулов: Для познания Азии одного евразийства недостаточно

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища, на которых кочевники выпасают конские табуны. Это небоскрёбы Шанхая и Эмиратов. Это японские и китайские скоростные поезда. Это крупнейшие порты мира. Это 20 университетов в первой сотне мирового рейтинга.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов