Новости дня

10 мая 2015, 17:50

Белоруссия и Китай решили увеличить торговлю в два раза

Белоруссия и Китай намерены вдвое увеличить объемы взаимной торговли, заявил белорусский президент Александр Лукашенко по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

В 2014 году объем торговли товарами и услугами между Белоруссией и Китаем вновь, как и годом ранее, преодолел четырехмиллиардный рубеж и составил 4,2 млрд долларов, увеличившись на 3,8%.

«Предусмотрены возможности наращивания взаимной торговли в два раза, обмена технологиями и увеличения доли научно-технических инноваций», – сказал Лукашенко во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, комментируя планируемые к подписанию документы, передает РИА «Новости».

По словам Лукашенко, новый пакет договоренностей придаст «мощный импульс взаимодействию в самых различных сферах». Президент уточнил, что речь идет о строительстве и модернизации инфраструктуры в Белоруссии, межбанковском взаимодействии, технико-экономическом и кредитно-инвестиционном сотрудничестве, укреплении связей в военно-технической сфере.

Как отметил Лукашенко, страны планируют переход от кредитного к инвестиционному сотрудничеству. Он добавил, что Белоруссия поддерживает выдвинутые руководством КНР концепции «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской шелковый путь 21 века».

Президент Белоруссии выразил надежду, что республика станет «узловой платформой в реализации этих масштабных проектов в Евразийском регионе и тем самым еще больше сблизит наши народы и государства».

«Когда нас на Западе критикуют за отдельные позиции, а кое-где звучит голос об изоляции, я всегда привожу пример сотрудничества с КНР: я говорю, что никакой изоляции государства быть не может, если у этого государства хорошие, дружеские отношения с Китаем», – добавил Лукашенко.

В свою очередь Си Цзиньпин высоко оценил личную роль Лукашенко в развитии китайско-белорусских отношений, назвав его «большим и старым другом китайского народа». Он также в позитивном ключе отозвался о предпринимаемых Минском действиях по урегулированию украинского конфликта и работе минской площадки.

«В результате ваших усилий стороны договорились о двух Минских соглашениях о прекращении огня, что заслужило высокую оценку у международного сообщества», – сказал китайский лидер.

Накануне председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин прибыл с первым за последние 14 лет государственным визитом в Белоруссию, в аэропорту Минска его встретил президент республики Александр Лукашенко.

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на Шебекино погибли два сотрудника скорой помощи
Темы дня

Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией

По решению властей Германии прекращается многолетняя история Русского дома в Берлине. Поводом стал инцидент с обнаружением беспилотника со взрывчаткой в аэропорту Лейпциг/Галле, ответственность за который Берлин возложил на Москву. Россия отвергла обвинения и объявила о закрытии отделений Института Гете. Оба культурных центра десятилетиями оставались важными каналами гуманитарных связей между двумя странами. Что теперь будет с Русским домом и насколько далеко зайдет новое обострение отношений Москвы и Берлина?

Украина обострила отношения России и Норвегии в Арктике

Власти Норвегии по требованию украинского «Нафтогаза» арестовали на Шпицбергене российское судно «Профессор Молчанов». Российские власти назвали это пиратством и сообщили о намерении оспорить решение Осло. В экспертном сообществе сравнивают произошедшее с инцидентом 2000 года, когда во Франции по иску фирмы Noga задерживали парусник «Седов». Однако, как полагают аналитики, нынешняя ситуация куда более политизирована.

Дмитриев: ЕС «попал на деньги» из-за требования Трампа возместить помощь Киеву

Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»

Турэксперт объяснила, кого из россиян затронет сокращение безвиза в Таиланде

Новости

Финский суд арестовал дом переехавшего в Россию экс-депутата

В Финляндии наложен арест на частный дом бывшего депутата парламента Ано Туртиайнена из-за долгов перед банком, сообщила телерадиовещательная компания Yle.

Белоусов поздравил бойцов с взятием Казачьей Лопани и Новопавловки

Глава Минобороны Андрей Белоусов поздравил 245-й мотострелковый полк с освобождением населенного пункта Казачья Лопань, отметив мужество и героизм военнослужащих, сообщило ведомство.

Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине

Президент США Дональд Трамп пообещал заставить европейские страны компенсировать Вашингтону затраты на масштабную военную помощь Киеву.

В ЕК заявили о подготовке новых визовых ограничений для россиян

Еврокомиссия разрабатывает новые адресные ограничения на выдачу виз гражданам России, ссылаясь на необходимость устранения рисков безопасности, пишет The Guardian.

США разочаровал отказ вице-канцлера ФРГ фотографироваться с Силуановым

Демонстративный отказ вице-канцлера ФРГ Ларса Клингбайля фотографироваться с главой Минфина России Антоном Силуановым на саммите G20 вызвал резкое недовольство американских властей, пишет Bloomberg.

Губернатор Приморья назвал встречу Путина с тигром хорошим знаком

Президент России Владимир Путин во время поездки в Южное Приморье лично встретил тигра, что является хорошим знаком, заявил губернатор края Олег Кожемяко на итоговой пресс-конференции Восточного экономического форума.

В Киеве вдвое повысили тарифы на водоснабжение

Власти украинской столицы приняли решение о двукратном увеличении стоимости водоснабжения для населения, подняв тариф до 63,79 гривны за кубометр.

Добывающие мощности «Нафтогаза» получили повреждения на Украине

Производственные мощности компании «Нафтогаз Украины» получили повреждения, на территории предприятия по добыче газа возникли многочисленные пожары, сообщили в компании.

Шуваев назвал число погибших в результате украинских атак белгородцев

С февраля 2022 года из-за украинских атак в Белгородской области погибли более 660 человек, сообщил врио губернатора Александр Шуваев.

Россиянки-зумеры стали чаще мужчин брать ипотеку

Молодые россиянки стали брать жилищные кредиты значительно чаще своих ровесников-мужчин, отдавая предпочтение готовым квартирам на вторичном рынке, следует из материалов «Домклика».

Посол Нечаев: ФРГ сорвала возможность голосования в Бонне на выборах в Госдуму

Проведение выборов в Госдуму России 20 сентября оказалось под вопросом в Германии после решения Берлина закрыть генеральное консульство России в Бонне. Российская дипмиссия заявила, что из-за ограничений организовать голосование на базе представительства стало невозможно.

Минфин анонсировал продажу разработчика «Мира танков»

Государство планирует продать разработчика популярных игр «Мир танков» и «Мир кораблей» «Леста» частному инвестору, сделка может состояться уже осенью, сообщили в Минфине.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского