Новости дня

5 апреля 2015, 16:33

Президент Чехии жестко ответил на критику посла США в связи с планом визита 9 мая в Москву

Фото: Jonathan Ernst/Reuters

Президент Чехии Милош Земан считает недопустимыми публичные критические высказывания о его предстоящем участии в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве со стороны посла США в республике Эндрю Шапиро. «Для посла Шапиро двери Пражского града закрыты», – заявил Земан.

«Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать, – сказал Земан, передает РИА «Новости». – И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам».

Это заявление Земан сделал после того, как американский посол в Чехии Эндрю Шапиро в недавнем выступлении по республиканскому телевидению подверг критике намеченную поездку чешского президента в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом.

«Боюсь, что после такого заявления для посла Шапиро двери в Пражский град (резиденция президента) закрыты», – заявил президент Чехии в интервью интернет-изданию Parlamentni listy, опубликованном в воскресенье.

Посол США в Чехии Эндрю Шапиро приступил к своим обязанностям пять месяцев назад. До приезда в Прагу занимался юридической деятельностью.

Ранее в воскресенье стало известно, что президент Вьетнама Чионг Тан Шанг примет участие в торжествах 9 мая на Красной площади.

Традиционно в Москву на юбилейные торжества по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств.

Глава администрации президента России Сергей Иванов сообщил, что предварительно свое участие на торжествах подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций.

Между тем в этом году главы некоторых государств не приедут на праздничные мероприятия.

Так, посещать Москву 9 мая отказались президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши, Словении, Словакии, Болгарии, Финляндии, а также премьеры Нидерландов и Норвегии.

Канцлер Германии Ангела Меркель также решила не посещать Москву 9 мая для участия в параде Победы. СМИ заявили, что она не хочет «оскорбить украинское правительство». Однако в пресс-службе канцлера сообщили, что Меркель встретится с президентом России Владимиром Путиным 10 мая.

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте влияния Африки в глобальной политике
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии серьезно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Рубио несколько раз пошутил о программе «Итоги года с Владимиром Путиным»

Новости

Американист объяснил «чрезмерную редактуру» в файлах Эпштейна

Для нас неважно, что на снимке замазано лицо несовершеннолетней девочки, которая сидит на коленках у Билла Клинтона, для нас важно, что она сидит у него на коленках, сказал газете ВЗГЛЯД американист Рафаэль Ордуханян. После обнародования тысяч файлов Джеффри Эпштейна Минюст США признал «чрезмерную редактуру» этих материалов.

Владелец пекарни «Машенька» рассказал, какие пирожки отправили Путину

Переданные президенту России Владимиру Путину пирожки не готовили специально, а выбрали те, что были на витрине, сообщил владелец подмосковной пекарни «Машенька» Денис Максимов.

Умер актер Анатолий Лобоцкий

Актер театра и кино Анатолий Лобоцкий ушел из жизни на 67-м году после длительной болезни, сообщила его коллега Юлия Рутберг.

Полиция начала проверять сообщения об избиении девушек треш-стримерами в баре

Сотрудники полиции начали проверку новостей об избиении девушек треш-стримерами в одном из екатеринбургских баров, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе

В западных изданиях заявления российского президента Владимира Путина о Калининградской области вызвали множество активных дискуссий, их восприняли как предупреждение о возможной эскалации.

Bild: Германия возьмет на себя большую часть расходов по кредиту для Украины

Основная часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро ляжет на Германию, крупнейшего донора бюджета Евросоюза, сообщает газета Bild.

NI: Россия превзошла НАТО по темпам производства вооружения и авиации

Российская армия показала способность адаптироваться и быстро восполнять запасы современной техники, что вызвало опасения на Западе, заявил член-корреспондент Нового колледжа Оксфордского университета Брэндон Вайхерт в статье для The National Interest.

Военкор Коц показал видео Антоновского моста после 150 попаданий из HIMARS

Военный корреспондент Александр Коц опубликовал кадры уцелевшего Антоновского моста, подвергшегося многочисленным ударам из американской высокомобильной реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Премьер Бельгии де Вевер пошутил про дачу в Петербурге

Бельгийский премьер Барт де Вевер прокомментировал статью в Politico, которая назвала его страну «самым ценным активом России» за то, что ее позиция сорвала выделение Украины репарационного кредита за счет российских активов. В завершении пресс-конференции он в шутку заявил, что ему пора ехать на дачу в Петербурге.

Фигурист Десятов пожизненно отстранен за домогательства

Уроженец Москвы, представляющий США фигурист Иван Десятов навсегда отстранен от соревнований после обвинений в сексуальных домогательствах.

Над Киевом заметили дрон с российским флагом

Неизвестные запустили над центром Киева беспилотник с флагом России, воздушная тревога в украинской столице не действовала, сообщили украинские СМИ.

Welt: Слова Путина о Европе усложняют отношения ЕС и США

Высказывания российского президента о Европе способствуют укреплению скепсиса США в отношении ЕС и осложняют отношения с Вашингтоном, отметил немецкий военный эксперт Гюстав Грессель.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

Без любви не только детей не бывает, но и вообще ничего путного в жизни не получается. На «Прямой линии» Владимир Путин признался, что он влюблён. И это хороший пример всем нам, ведь, как писал Александр Блок, «только влюблённый имеет право на звание человека».

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов