Новости дня

24 апреля 2015, 14:54

Рогозин предложил Бразилии российскую помощь в развитии космодромов

Москва предложила Бразилии сотрудничать в связи со сворачиванием бразильско-украинского проекта по использованию ракет «Циклон», а также заявила о готовности оказать помощь в развитии космодромов, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Бразилия пытается развить свой собственный космодром. К сожалению, сейчас из-за утраты Украиной своих технологий бразильско-украинский проект по использованию ракет «Циклон» на прибрежном космодроме в Бразилии - он фактически свернут, но Россия предложила свои варианты работы», - сообщил Рогозин, передает РИА «Новости».

По его словам, «мы уже разместили в Бразилии несколько своих станций ГЛОНАСС, и у нас есть идеи, каким образом помочь Бразилии в плане развития космодромов. Мы не исключаем сотрудничества по тематике «Морской старт».

Напомним, в августе 2014 года «Морской старт» приостановил деятельность до середины 2015 года. Тогда же вице-премьер Дмитрий Рогозин не исключил, что «Морской старт» может быть перенесен в Бразилию.

14 января в пресс-службе Объединенной ракетно-космической корпорации сообщили, что руководство корпорации рассматривает возможность замены российско-украинской ракеты «Зенит» в проекте «Морской старт» российской ракетой-носителем «Ангара».

«Теоретически это возможно, но очень дорого», – высказывал свое мнение газете ВЗГЛЯД научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев.

Международная компания «Морской старт» была основана в 1995 году при участии американской компании Boeing, российской «Энергии», норвежской «Кварнер» и украинских предприятий КБ «Южное» и «Южмаш». Это крупнейший коммерческий международный проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Компания и одноименный плавучий космодром созданы с целью воплотить в жизнь идею запуска ракет-носителей с экватора.

Вам может быть интересно

Путин отметил попытки Запада загнать Африку в долговую кабалу
Темы дня

Звонок Путину расколол Европу

«Вбил клин между партнерами», «европейские лидеры пришли в ярость» – телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере спровоцировал острую дискуссию в западной прессе. Одни называют инициативу Хельсинки и Осло попыткой сохранить влияние ЕС в мирном процессе, другие – нарушением консенсуса по Украине.

«Гарантии» НАТО для Украины облегчают до минимума

В свете возобновления мирных переговоров власти Украины дали понять, что пока готовы только на одну уступку России: не вступать в НАТО, куда и так не берут. Вместо этого от альянса требуют «гарантии по аналогии с пятой статьей устава», про которую ходит много мифов. Что реально получит Украина в этом случае?

АПЛ «Генералиссимус Суворов» выполнила пуск ракеты «Булава»

Разведка США раскрыла облик китайского военного космоплана

Автомобили бренда Volga впервые обогнали по продажам «Москвич»

Новости

Армения отказалась возвращаться в ОДКБ

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Ереван не собирается менять свою позицию и возвращаться к работе в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пекин оценил извинения Мбаппе за оскорбительные высказывания

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что Пекин высоко ценит извинения нападающего мадридского «Реала» и сборной Франции Килиана Мбаппе за оскорбительные комментарии в адрес Китая.

Собянин анонсировал открытие 23 новых станций метро в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в течение трех лет в столице планируется открыть 23 новые станции Московского метрополитена и проложить более 50 км новых линий.

Российские войска освободили сумскую Бариловку и харьковскую Алисовку

Подразделения группировки войск «Север» освободили Бариловку в Сумской области и Алисовку в Харьковской области.

Путин заявил о готовности России делиться с Африкой технологиями

Россия сохраняет передовые позиции в достижении технологического суверенитета и готова передавать цифровые ноу-хау странам Африки, заявил президент Владимир Путин.

Совфед предложил повысить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Совет Федерации предложил Рособрнадзору рассмотреть возможность увеличения минимальных баллов ЕГЭ для поступления в российские высшие учебные заведения, а также создать единый подход к проверке дипломных работ на плагиат.

Новые власти Сербии объявили о пересмотре отношений с ЕС

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» намерено пересмотреть отношения с Евросоюзом и сделать приоритетом национальные интересы.

Американский юрист заявил о полномочиях Трампа на дизельную сделку с Путиным

Сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь потребовал от судоходных компаний Eastern Mediterranean Maritime Limited и PetroVietnam отозвать танкеры с российским дизельным топливом, направляющиеся в порты США. Эксперты утверждают: опасения, что президент США нарушил закон 2022 года, запрещающий импорт, на самом деле не имеют юридических оснований.

Путин: Более справедливый мир приходит на смену однополярному

На смену однополярному миру приходит более справедливый, где слышны голоса большинства, заявил президент России Владимир Путин.

Офицера ВВС США вывезли из Британии из-за обвинений в детской порнографии

Американского офицера Майкла Морриса, работавшего помощником военного атташе в посольстве США в Лондоне, вывезли из Великобритании до допроса полицией по делу о хранении детской порнографии.

Путин заявил об участии России в финансовом оздоровлении стран Африки

Россия активно участвует в финансовом оздоровлении африканских стран и облегчении их долгового бремени, заявил президент Владимир Путин.

Путин обвинил Запад в давлении на африканских партнеров России

Запад оказывает серьезное давление на африканских партнеров Москвы на фоне беспрецедентных санкций против России, заявил президент Владимир Путин на экономическом и гуманитарном форуме Россия – Африка.
Мнения

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского