Новости дня

24 апреля 2015, 12:48

Поднятые по учебной тревоге военные Восточного округа выполнили «пуски» из «Искандеров»

Ракетная бригада Восточного военного округа была поднята по учебной тревоге и выполнила условные пуски ракет из комплексов «Искандер-М», заявил начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.

«Военнослужащие ракетной бригады Восточного военного округа были подняты по тревоге, совершили марш на учебно-тренировочный комплекс «Биджан», развернули оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» на боевых позициях и выполнили условные электронные пуски ракет в рамках контрольной проверки за зимний период обучения», - сказал РИА «Новости» Гордеев.

Ракетчики впервые привлекались к контрольной проверке после получения на вооружение ОТК «Искандер-М», добавил начальник пресс-службы.

«Искандер-М» - оперативно-тактический ракетный комплекс, предназначенный для поражения на дальностях до 500 километров малоразмерных и площадных целей - ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи.

Как сообщали в оборонном ведомстве, ежегодно в Вооруженных силах России проводятся около 3,5 тыс. учений разного уровня.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что нет никакой связи внезапных проверок Вооруженных сил России с усилением действий НАТО в Восточной Европе.

В прошлом году президент России Владимир Путин сообщил, что российские войска прошли в 2014 году несколько тысяч учений и тренировок. Также Путин призвал работать «спокойно и ритмично» и не обращать внимания на неадекватную реакцию на усилия России по обеспечению национальной безопасности.

Вам может быть интересно

Евросоюз ввел санкции против группы «российских хакеров» Turla
Темы дня

Зачем Зеленский меняет правительство Украины

Владимир Зеленский намерен отправить в отставку главу правительства Украины и даже говорит о некоей «новой политической стратегии». Чем не устроила Зеленского проработавшая всего год премьер-министром Юлия Свириденко и при чем тут два громких скандала, случившихся на Украине за последние дни?

Бюджет России получил временное облегчение

В июне главный финансовый документ страны впервые в этом году получился профицитным. Минфин словил настоящий куш. Однако в целом картина не такая радужная. Бюджетный дефицит за полгода вырос сильнее, чем планировалось. И во втором полугодии чуда ждать не стоит. Почему растет дефицит бюджета и как власти будут его сокращать?

Алиев оценил отношения Азербайджана и России

Эксперт объяснил карательные планы Киева в Черниговской области

Онищенко предложил изменить границы молодежного возраста

Новости

Названы пораженные цели российского удара по порту Черноморска

В ходе удара высокоточным оружием по порту Черноморск в Одесской области российские военные поразили несколько инфраструктурных объектов, использовавшихся ВСУ, включая плавучий док для автономных необитаемых подводных аппаратов, сообщило Минобороны.

Военные США обвинили командование в гибели солдат от удара Ирана в Кувейте

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Грета Тунберг приклеила себя к асфальту в центре Берлина

Шведская правозащитница Грета Тунберг и несколько десятков других активистов устроили протестную акцию у берлинского офиса оборонного концерна Rheinmetall, выступая против производства оружия и войны в Газе.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека

Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Британия объявила санкции против сотрудников ГРУ и центра «Рыбарь»

Британская сторона ввела рестрикции в отношении сотрудников ГРУ, которые якобы причастны к кибератакам в отношении Лондона, а также в отношении аналитического центра «Рыбарь».

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме заявили о срыве попытки Украины повторить операцию «Паутина»

Киев попыткой атаки на стратегические аэродромы Украинка и Шагол в Амурской и Челябинской областях преследовал несколько целей. Первая – всколыхнуть в российском обществе пессимистичные настроения. Вторая – парализовать работу стратегической авиации России, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее в ФСБ сообщили, что Украина хотела атаковать аэродромы 24 FPV-дронами.

Япония решила создать новую разведку

Впервые со времен Второй мировой войны Япония создает централизованное разведывательное ведомство, на финансирование которого выделено около 407 млн долларов.

Итальянский климатолог предсказал европейской части России экстремальную жару

Европейская часть России примет на себя основной удар нового экстремального потепления из-за столкновения горячих атмосферных потоков, заявил преподаватель физической географии и климатических рисков университета Камерино в Италии Массимилиано Фаццини.

МИД Франции заявил о вызове посла России из-за «кампании кибератак»

На фоне масштабных кибератак на инфраструктуру десятка европейских государств Париж готовит санкции и намерен вызвать посла России, заявил в понедельник министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

Стали известны подробности увольнения посла Украины в США

Ольга Стефанишина оставила должность посла Украины в США по личным обстоятельствам, пишут украинские СМИ. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины может предъявить бывшему послу обвинения.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы