Новости дня

23 апреля 2015, 13:06

СМИ: Украина утратила расположение ПАСЕ

Тон дебатов по ситуации на Украине, проведенных в среду Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), оказался гораздо более критическим по отношению к Киеву, чем в начале года.

Состоявшиеся в среду дебаты ПАСЕ по Украине прошли в отсутствие делегации России, отказавшейся принимать участие в сессиях ассамблеи, пока ей не вернут ключевые права. Российские парламентарии ожидали, что дискуссия выльется в череду упреков в адрес Москвы, но этого не произошло.

Прежние тезисы о невыполнении Россией минских договоренностей, о «поддержке сепаратистов» на востоке Украины, поставках оружия в зону конфликта, необходимости вернуть Крым и освободить Надежду Савченко звучали из уст многих выступавших. Однако, в отличие от прошлых сессий, когда критика в адрес России сопровождалась почти безоговорочной поддержкой украинских властей, на сей раз депутаты ПАСЕ высказывались в адрес Киева непривычно жестко. Одним из главных упреков было то, что украинские власти медлят с осуществлением жизненно важных для страны реформ, принимая вместо этого «символические» законы (например, о запрете пропаганды нацизма и коммунизма).

Председатель политической группы «Альянс либералов и демократов за Европу» (эта группа, как правило, наиболее жестко критикует Росси.) испанец Жорди Чукла обвинил Киев в отсутствии стремления «продвигаться вперед по вопросу региональных выборов»: «Парламент обещал населению местные выборы, законы, охватывающие всю территорию, в том числе области, неподконтрольные Киеву. Однако украинские власти не стремятся продвигаться вперед по этому вопросу, потому что итоги выборов могут дать нежелательные для них результаты на востоке страны». Говоря о минских соглашениях, парламентарий отметил: их «нарушают все стороны конфликта», пишет «Коммерсант».

О необходимости серьезных реформ на Украине и налаживания диалога с Россией заявил экс-председатель ПАСЕ, а ныне депутат ассамблеи Жан-Клод Миньон. Глава группы «Объединенные левые» Тини Кокс отметил: «Украина переживает глубокий кризис, признание этого будет первым шагом к решению проблемы. Коррумпированный политический класс и олигархи разрушают страну изнутри. Украинские власти должны перестать принимать безответственные законы и остановить политические убийства. РФ, ЕС, НАТО, ООН - все несут коллективную ответственность за это».

Впервые после смены власти на Украине критика в адрес руководства страны прозвучала в ПАСЕ из уст членов украинской делегации. Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока Юлия Левочкина» пожаловалась на «убийства членов бывшей правящей партии, коррупцию, отсутствие свободы слова». «Мы хотели демократии, но не приблизились к ней ни на шаг», - заявила она. Впрочем, главный посыл украинской делегации заключался в том, что за пять месяцев работы нового парламента многое изменилось и сегодня можно наблюдать, как «в восточной части Европы зарождается новая европейская нация».

То, что в отношении к Киеву среди членов ПАСЕ «есть новые тенденции», подтвердил председатель группы социалистов и докладчик по России Андреас Гросс. Он выразил уверенность, что «новый критический доклад по Украине будет обязательно подготовлен - вероятно, через год». При этом он добавил, что России, чьи полномочия в ПАСЕ будут обсуждаться в июне, надеяться на благожелательное отношение депутатов ПАСЕ также не приходится.

В российской делегации удовлетворены тем, как в ее отсутствие на сессии ПАСЕ шла дискуссия. «Среди депутатов ассамблеи меняется отношение к тому, что происходит на Украине. Безоговорочная поддержка Майдана сменяется разочарованием, оттого что нет никаких позитивных изменений в развитии демократических институтов, нет расследования политических убийств, продолжается конфликт в Донбассе, искусственно сдерживают региональные выборы, - заявил член делегации России, сенатор Игорь Морозов.- Сыграл роль и другой важный фактор: на дебатах не было России, которая раньше аккумулировала весь критический потенциал ПАСЕ. Мы решили не участвовать весной и летом в сессиях, хотя руководство ассамблеи нас агитирует на это, чтобы дать европейским парламентариям немного прийти в себя. Нынешние дебаты показали, что объект критики смещается в сторону реальных нарушений демократических норм».

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В посольстве России опровергли протест Японии из-за передачи активов JTI

Информация японских журналистов о протесте Токио послу России Николаю Ноздреву в связи с передачей активов Japan Tobacco Inc. (JTI) под временное управление не соответствует действительности, сообщил источник в российской дипмиссии.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского