Новости дня

2 апреля 2015, 12:06

Песков: Путину постоянно докладывают о ситуации вокруг российских дипломатов в Йемене

Президенту России Владимиру Путину постоянно докладывают о ситуации вокруг российских дипломатов в Йемене, все необходимые распоряжения даны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Эти доклады идут постоянно», - цитирует Пескова РИА «Новости».

По словам Пескова, «безусловно, все необходимые распоряжения давались».

Песков также сообщил, что в графике Путина пока не значится встреча с королем Саудовской Аравии.

«Нет, пока нет контактов, о которых мне было бы известно в ближайшем графике на ближайшую перспективу», - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, есть ли в графике президента переговоры с королем Саудовской Аравии или другими главами стран, входящими в коалицию.

Ранее помощник йеменского президента Ахмед Авад бен Мубарак заявил, что российскому самолету, направлявшемуся в Йемен для эвакуации россиян, могли отказать в посадке из-за плотного графика эвакуаций граждан других стран.

Россия в среду отправила в Сану самолет, который не смог приземлиться в столицей Йемена из-за отсутствия разрешения коалиции во главе с Саудовской Аравией. Борт был отправлен в Каир. Простоявший всю ночь в аэропорту египетской столицы, в четверг утром лайнер получил разрешение на полет в Йемен и взял курс на столицу страны Сану.

Вместе с тем, стало известно, что шиитские мятежники напали на генконсульство России в йеменском Адене и разграбили его.

Напомним, саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 19 марта операцию под кодовым названием «Буря решимости» против мятежников из движения «Ансар Аллах», установивших контроль над значительной частью территории Йемена.

К аравийской коалиции присоединились несколько арабских стран – Египет, Иордания, Марокко, Судан, а также Пакистан. Представители совместного командования до сих пор заявляли, что союзники не планируют в ближайшее время переходить к наземным военным действиям.

Эта интервенция ускорила формирование объединенной группировки вооруженных сил арабских государств.

Вам может быть интересно

Во Ржеве из-за атак БПЛА эвакуировали 350 человек
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?