Новости дня

19 апреля 2015, 18:51

Эксперт: Политика США способствует сближению России и Китая

Действия США способствуют сближению Китая и России, что грозит обернуться для Штатов их «худшим кошмаром», считает известный инвестор, специалист по финансовым рынкам России и Азии Эрик Краус.

По мере того как мир становится многополярным, США постепенно теряют статус первой экономики, а развивающиеся державы «быстро набирают очки». На этом пути, по мнению Крауса, США совершают ошибку, передает РИА «Новости».

«Вместо того чтобы попытаться привлечь Пекин на свою сторону, постепенно увеличив долю Китая в международных финансовых институтах, Вашингтон привел дракона к мысли о создании параллельных институтов», - отметил он.При этом очевидно, что Китай стремится создать систему, более выгодную для себя: он уходит от долларовой системы и создает организации, конкурирующие с подконтрольными США финансовыми институтами, такими как Всемирный банк и МВФ.

«Одновременно нападая на Россию и стремясь сдерживать Китай, США способствуют альянсу между двумя странами, который должен быть худшим кошмаром Вашингтона», - добавил Краус.

В 2014 году по инициативе Китая был создан Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Цель банка - финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Уставный капитал банка составит 100 миллиардов долларов.

Во вторник министерство финансов Китая одобрило заявку России на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

Вам может быть интересно

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле больше всего – только один, и это не Трамп.

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Анонсировано двукратное повышение пенсий ряду граждан России в октябре

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Индия призвала реформировать ООН в интересах Глобального Юга

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил о необходимости реформирования структур ООН для вовлечения стран Глобального Юга в процесс принятия глобальных решений.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского