Новости дня

16 апреля 2015, 16:12

В ходе прямой линии Путин ответил на 90 вопросов

Президент России Владимир Путин принял участие в традиционном ежегодном общении с россиянами в рамках Прямой линии; глава государства ответил на 90 вопросов за три часа 55 минут.

Нынешнее общение Владимира Путина с соотечественниками продолжалось почти столько же, сколько и программа прошлого года (три часа 56 минут), но не побило абсолютного рекорда. Рекорд был поставлен главой государства в 2013 году, когда он отвечал на вопросы россиян в течение четыре часа 48 минут, передает ТАСС.

За время подготовки и проведения Прямой линии поступило рекордное количество телефонных звонков и SMS-сообщений. «У нас рекорд: в рамках этой линии поступило более 3 млн телефонных звонков и SMS-обращений. Интерес огромный. Остается только надеяться, что чиновники и руководители разного уровня оперативно отреагируют на все обращения», – заявил один из ведущих Прямой линии Кирилл Клейменов.

Подавляющая часть вопросов была задана сегодня мужчинами (более 40), несмотря на то, что, по данным Кремля, больше звонков и обращений за прошедшую неделю поступало все же от женщин. Вопросы прозвучали от 12 гостей из московской студии и семь детей.

Больше всего озвученных во время эфира обращений к главе государства (пятая часть) были посвящены государственной политике и военной безопасности, чуть меньше – ситуации на Украине и социальному обеспечению. При этом многие из них касались обеспокоенности граждан по поводу обеспечения лекарствами. По международной тематике было задано чуть меньше вопросов – порядка десяти.

Всего было организовано шесть прямых включений из российских регионов: Костромской и Ростовской областей, из подмосковного Алабино, где в эти дни проходит репетиция парада в честь Дня Победы, из Иркутска, с космодрома Восточный и крымского лагеря «Артек».

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию Прямой линии с Владимиром Путиным.

 

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Перми и Старом Осколе готовивших теракты украинских агентов
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского