Новости дня

13 апреля 2015, 02:35

СИПРИ: Россия в 2014 году заняла третье место по объему военных расходов

Согласно опубликованному Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (СИПРИ) докладу о состоянии глобальной торговли оружием и расходов на вооружения, в прошлом году в мировом объеме военных расходов на долю России пришлось 4,8%, что ставит ее на третье место после США (34%) и Китая (12%).

Военные расходы России в 2014 году выросли по сравнению с 2013 годом на 8,1% и составили 84,5 млрд долларов или 4,5% ВВП. «Но Россия планировала это увеличение еще до кризиса на Украине», - отмечается в докладе. Из-за сокращения доходов от продажи нефти в 2014 году оборонный бюджет страны был скорректирован на 5% в сторону уменьшения, передает ТАСС.

США, обладая самыми большими военными расходами в мире (почти в три раза превосходят китайские), в 2014 году сократили ассигнования на армию на 6,5%. Это было сделано в качестве одной из мер по борьбе с дефицитом бюджета, определенных законодателями в соответствии с Законом о бюджетном контроле от 2011 года. «Тем не менее, в этой области США продолжают находиться на исторически высоком уровне, который почти соответствует в реальном исчислении пиковому уровню конца 80-х годов», - отмечают авторы доклада. Всего на военные цели было потрачено 610 млрд долларов или 3,5% ВВП. Ожидается, что в 2015 году урезание военного бюджета продолжится, однако не столь резко. После достижения наибольшего объема в 2010 году расходы на армию упали в реальном исчислении на 19,8%.

Военные расходы Китая шли в ногу с темпами развития его экономики, по оценкам СИПРИ, стабильно сохраняя в прошедшем десятилетии процентный показатель по отношению к ВВП - от 2 до 2,2%. В абсолютных цифрах показатель вырос на 9,7% и составил 216 млрд долларов.

Как отмечается в докладе, в 2014 году расходы Украины увеличились на 23% и составили, по предварительной оценке, 4 млрд долларов. «Эта оценка, вероятно, не включает все затраты на войну, и окончательная цифра может быть выше», - говорится в документе. В 2015 Украина планирует удвоить расходы на вооружение.

В прошлом году общий мировой объем ассигнований на военные цели равнялся 1,776 трлн долларов, что на 0,4% меньше, чем в 2013 году, и составил по отношению к глобальному ВВП 2,4%. Уже третий год подряд военные бюджеты демонстрируют тенденцию к сокращению.

В США и Западной Европе военные расходы снизились, однако это сокращение было компенсировано ростом в Восточной Европе, Азии, Океании, Африке и на Ближнем Востоке. В Латинской Америке положение существенно не изменилось. По мнению руководителя отдела СИПРИ по военным расходам Сэма Перло-Фримана, «увеличение (расходов) отражает ухудшение международной безопасности, однако во многих случаях оно является следствием коррупции, личных интересов и автократического правления».

Авторы доклада отмечают, что на фоне украинского кризиса расположенные поблизости от России страны - в Центральной Европе, Прибалтике и Скандинавии - стали наращивать военные бюджеты. Во многих случаях происходит пересмотр прежних планов ассигнований на эти цели, изменяется курс на их сокращение.

Саудовская Аравия установила своеобразный рекорд, увеличив объем трат на 17%. Для 15 ведущих в этой области стран это является самым высоким показателем.

В остальных странах Запада эта тенденция проявляется в меньшей степени, даже несмотря на призывы НАТО к своим членам расходовать на военные нужды 2% ВВП. В Западной Европе самые большие затраты на оборону несут Франция, Великобритания, Германия, Италия и Испания. Все они намеревались продолжить в 2015 году их сокращение, пусть и в незначительном объеме. Однако Германия уже объявила о планах по увеличению этой статьи бюджета в среднесрочной перспективе.

В марте сообщалось, что Россия по итогам сделок в 2010-2014 годах заняла второе место в мире по экспорту вооружений. Доля России равнялась в этот период 27%, а рост экспорта ею основных видов оружия - 37%. Россия поставляла вооружения в 56 стран мира. 60% всех продаж - в Индию, Китай и Алжир. 66% сделок пришлись на государства Азии и Океании, 12% - Африки, 10% - на Ближний Восток.

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Патриотическая акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье в Москве на Крымской набережной.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы