Новости дня

9 марта 2015, 15:56

Британские СМИ уличили спикера НАТО в искажении цитаты Горбачева

Фото: Reuters

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску дала неточную цитату бывшего лидера СССР, пытаясь доказать, что Североатлантический альянс никогда не давал обещания не расширяться на восток, сообщает The Guardian.

«Вопрос расширения НАТО вообще не обсуждался, не ставился в эти годы», использовала цитату из интервью Горбачева Лунгеску. Если изучить цитату детально, становится очевидно, что речь идет о 1990–1991 годах, когда имело место воссоединение Германии и было дано обещание не развертывать войска НАТО на территории бывшей ГДР, сообщает Russia Today.

Далее Горбачев сказал, что вопрос о дальнейшей экспансии НАТО не поднимался по той причине, что ни восточноевропейские страны, ни западные лидеры не предлагали этого даже после прекращения действия Варшавского договора в 1991 году.

Однако в 1993 году, продолжает The Guardian, вопрос о расширении альянса встал на повестку дня, и бывший президент СССР сказал, с самого начала считал это «большой ошибкой и, определенно, нарушением обещаний и гарантий, которые были даны в 1990 году».

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что заверения Североатлантического альянса о нерасширении на восток остались пустыми словами, в то время как инфраструктура НАТО переместилась ближе к российским границам.

Он также заявил, что переход НАТО к конфронтационной риторике и наращиванию военного присутствия вблизи российских границ свидетельствуют о неспособности альянса преодолеть стереотипы холодной войны.

Напомним, в начале января секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО усилило свое присутствие на Востоке: альянс отправляет на территорию Восточной Европы больше кораблей, самолетов и войск.

Перед этим начальник Национального центра управления обороной России генерал-лейтенант Михаил Мизинцев заявил, что число разведывательных полетов США и НАТО у российских границ увеличилось в семь раз в 2014 году, а число полетов тактической авиации НАТО возросло вдвое и достигло примерно трех тысяч.

В свою очередь бывший американский посол в Венгрии Дональд Блинкен заявил, что расширение НАТО усилило безопасность России, увеличив границы стабильности.

Вам может быть интересно

Российские силы ПВО за утро уничтожили 21 украинский беспилотник
Темы дня

Кто станет главным бенефициаром от встречи России и США

Одного слова о предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа оказалось достаточно, чтобы сильно обрадовать рынки. Активы растут в цене с обеих сторон – и российской, и украинской. Мирный исход является на рынках настолько долгожданным, что реакция идет моментально. Что ждет российскую экономику и бизнес, если переговоры пройдут в позитивном ключе?

Мечтающих о мире украинцев запугали радикальные меньшинства

На Украине продолжается сдвиг общественного мнения в сторону мирного урегулирования конфликта с Россией. Согласно исследованию Gallup, только 24% населения поддерживают продолжение боевых действий. Однако эта позиция остается доминирующей в публичной сфере – во многом благодаря двум ключевым группам националистов. В чем заключается разница между ними и почему их влияние все еще велико?

Лукашенко рассказал о различиях между Зеленским и украинцами

Трамп заявил, что Армения и Азербайджан обязались навсегда прекратить вражду

Арбатова объяснила разницу между «москвичом» и «москалем» в понимании украинцев

Новости

Трамп заявил о возможном обмене территориями при разрешении конфликта на Украине

Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме ответил на вопрос об урегулировании украинского конфликта и территориальном споре, допустив возможность обмена территориями в интересах сторон.

Axios сообщил о намерении США, Украины и союзников по ЕС собраться в Британии

Перед встречей американского президента Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным на Аляске по вопросу разрешения украинского конфликта в Британии состоится саммит США, Украины и европейских союзников.

Грузия обвинила Украину в безразличии к депортированным из России украинцам

МВД Грузии в субботу обвинило украинскую сторону в затягивании решения вопроса возвращения на родину депортированных из России граждан Украины, которые находятся в так называемой нейтральной зоне на границе России и Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Кремле подтвердили место встречи Путина и Трампа по Украине на Аляске

Помощник российского президента Юрий Ушаков подтвердил место встречи российского и американского президентов для переговоров по украинскому конфликту на Аляске.

Бойцы группы «Север» рассказали о новом методе ВСУ снизить потери в боях

На Сумском направлении подразделения ВДВ и морской пехоты группировки войск «Север» продвигаются в Юнаковке и окрестностях, тогда как ВСУ активизировали воздушную разведку и пытаются контратаковать.

СК возбудил дело после нападения на журналистов ВГТРК в Москве

Следственный комитет начал расследование инцидента с нападением на журналистов, работавших над материалом для программы «Вести. Москва» в столице.

CBS сообщил о возможном участии Зеленского во встрече Путина и Трампа

Президент Украины Владимир Зеленский, по данным американских СМИ, может принять участие в переговорах президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которые запланированы на Аляске.

Губернатор Аляски отреагировал на будущую встречу Путина и Трампа

Губернатор штата Аляска Майк Данливи поприветствовал грядущий саммит лидеров России и США, отметив, что он состоится в великом штате и самом стратегически важном месте в мире.

Дачникам пригрозили уголовным делом за выращивание могильника

Гармала обыкновенная, известная как могильник, попала в перечень содержащих наркотические или психотропные вещества растений, поэтому умышленное или случайное выращивание на дачном участке десяти и более кустов может грозить уголовным наказанием.

Трамп издал секретный указ о подготовке ударов по иностранным государствам

Президент США Дональд Трамп отдал секретное распоряжение Пентагону подготовить применение военной силы против ряда латиноамериканских наркокартелей, пишет New York Times (NYT).

Трамп заявил, что Зеленскому придется «кое-что подписать» ради мира на Украине

Американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме после трехстороннего соглашения с представителями Армении и Азербайджана высказался о решении украинского вопроса, заметив, что вскоре Владимиру Зеленскому придется «кое-что подписать».

WSJ: Администрация Байдена пыталась выдворить из США Овечкина

В 2024 году администрация президента СЩА Джо Байдена рассматривала варианты выдворения из страны российских хоккеистов, в том числе Александра Овечкина, чтобы оказать давление на Россию при обмене заключенными, пишет WSJ.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Если «список Эпштейна» существует, то последние времена наступили

Снова допросы Клинтонов, обыски в особняках, фотографии со знаменитостями. Почему всю западную элиту объединяет не какой-то невероятный финансовый секрет, а именно ядовитый туман педофилии?

Борис Джерелиевский: Днепр станет последним рубежом обороны ВСУ

Этой зимой российские войска могут быть под Киевом. Сходные, но не столь конкретные оценки звучат из уст ряда западных экспертов, которые полагают, что потери ВСУ ведут к их обескровливанию, и наступление российских войск уже не остановить.

Евгений Крутиков: Пашинян едет в Америку капитулировать

Алиев получит не просто доступ в Нахичевань – Азербайджану откроется беспрепятственный маршрут в Турцию и новый инструмент давления на Армению. А главное – ключевой ресурс для реализации проекта «Западного Азербайджана».
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?