Новости дня

31 марта 2015, 16:03

СМИ: Изучение русской литературы могут сократить в школах Украины

Министерство образования Украины планирует пересмотреть содержание школьного курса мировой литературы и уменьшить количество изучаемых школьниками произведений русских писателей; под «сокращение» могут попасть Цветаева, Шолохов и Булгаков, пишут украинские СМИ.

Эта тема обсуждалась на последнем заседании коллегии министерства.

По словам замминистра образования Максима Стриха, предыдущее руководство министерства образования переформатировало курс литературы таким образом, что 60–75% его занимает изучение русских писателей. В то же время педагоги уверяют, что цифры преувеличиваются в разы, пишет украинское издание «Вести».

Каждая новая власть спекулирует на вопросах языка и литературы. Но дети не должны зависеть от политики

«Курс литературы нужно пересмотреть, – считает экс-министр образования, член коллегии МОН Василий Кремень. – Причем это касается не только русских писателей. Некоторые украинские живые классики пытаются лоббировать свои произведения, а это недопустимо. В целом я считаю, что изучаться должны только писатели первого эшелона, да и то, если 60% всего курса занимают русские писатели, это неправильно. Есть же еще европейская, американская литература».

Другой член коллегии, директор Ассоциации руководителей школ Киева Юрий Шукевич приводит примеры. «Есть писатели, признанные во всем мире – Толстой, Достоевский. Творчество других писателей, например Шолохова или Булгакова, стоит проанализировать с точки зрения патриотизма и национальной идеи и понять, какие произведения неуместно изучать».

Руководитель авторского коллектива по созданию новой программы по мировой литературе Ольга Николенко не согласна с позицией коллегии МОН. «Цифра, которая там называлась (60–75%), сильно преувеличена. На самом деле русская литература – это 10–13% курса. Например, в пятом классе дети проходят только двух русских авторов – Пушкина и Цветаеву. Думаю, что Цветаеву могут убрать из обязательной литературы и отправить в список рекомендованной. В шестом классе – тоже два условно русских автора: Гоголь и Короленко. Но их вряд ли уберут, потому что оба они связаны с Украиной», – рассуждает Николенко.

Экс-директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько уверен: детям нужны только классики, такие как Пушкин. «Во всем мире курс литературы изучается только в высшей школе, и только в постсоветских странах – в средней. Учитель должен выбирать: например, из четырех зарубежных писателей выбрать одного для класса. Кого именно он выберет – зависит от детей, а не от принадлежности писателя к какой-то стране», – говорит Ересько.

Учительница из Днепропетровска Наталья Стаховская предлагает из программы 10-го класса исключить Некрасова. «Вместо него можно изучать, например, «Мадам Бовари» Флобера или «Над пропастью во ржи» Сэлинджера – это хотя бы близко и понятно подросткам. В 11-м классе можно переместить в раздел факультативного чтения стихи Блока, а вместо них изучать новеллы Цвейга».

Ее коллегу из Киева все устраивает в программе. «Каждая новая власть спекулирует на вопросах языка и литературы. Но дети не должны зависеть от политики», – считает учительница литературы Лариса Демьянченко.

В феврале СМИ сообщали, что минобразования Украины подготовило новую концепцию патриотического воспитания детей и молодежи. Она исключает российский период истории в целом и подвиги Советской армии в годы Великой Отечественной войны в частности. При этом украинским детям расскажут про «традиции украинской государственности» в Великом княжестве Литовском и «привьют уважительное отношение» к воинам Украинской повстанческой армии* (УПА*), сообщали СМИ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин поручил правительству принять программу восстановления поврежденных складских мощностей
Темы дня

По Зеленскому в Киеве нанесли двойной удар

Вечером во вторник уволенный министр обороны Украины Михаил Федоров публично заявил о системном кризисе власти Владимира Зеленского и призвал провести выборы. Утром следующего дня НАБУ и САП объявили об операции «Форрест Гамп» по разоблачению преступной группировки с участием чиновников офиса президента. Эксперты считают, что эти события могут быть звеньями одной цепи. Кто и зачем пытается изменить расстановку сил в Киеве?

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числа пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Из эстонских учебников по химии убрали имя Менделеева

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Путин задержал чиновников в Кремле для разговора после заседания

Президент России Владимир Путин после совещания попросил нескольких высокопоставленных чиновников задержаться в Кремле для личной беседы.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

В Хорватии задержали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца

Взятый под стражу на хорватской территории гражданин Украины является профессиональным водолазом и подозревается в совершении теракта на газопроводах в Балтийском море, сообщило Bild.

Путин призвал кратно нарастить использование технологий в социальной сфере

России предстоит значительно расширить использование передовых технологических решений в работе социальных учреждений, включая школы, больницы и вузы, заявил президент Владимир Путин.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Путин оценил динамику экономики России как «скромную, но позитивную»

Президент Владимир Путин охарактеризовал текущее развитие отечественной экономики как сдержанное, но имеющее устойчивый положительный вектор благодаря увеличению валового внутреннего продукта.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Путин призвал использовать ИИ и роботизацию для решения проблемы дефицита кадров

Внедрение технологий ИИ и роботизация важны на фоне дефицита кадров в ряде отраслей экономики, заявил президент Владимир Путин.

Рада утвердила нового министра обороны Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Евгения Хмары на пост министра обороны Украины.

Путин заявил о росте инвестиций в основной капитал России на 40% за пять лет

Инвестиции в основной капитал в России за пять лет увеличились более чем на 40% благодаря крупным экспортно-ориентированным проектам, сообщил глава государства Владимир Путин.

Мединский объяснил участие Дмитрия Донского в Куликовской битве простым ратником

Великий князь Дмитрий Донской скрыл свой статус во время исторического сражения ради удержания союзных войск на передовой до победного конца, сообщил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского