«Пилоты должны наблюдаться у врачей, предоставленных работодателем. Этим врачам следует разрешить раскрывать врачебную тайну работодателю и Федеральному управлению гражданской авиации (LBA)», - сказал эксперт.
В свою очередь другой член партии ХДС, депутат бундестага Томас Ярцомбек, предложил учредить экспертную комиссию по работе с диагнозами людей, профессия которых требует высокой ответственности, в частности пилотов, передает ТАСС.
Во вторник днем на юго-востоке Франции, в местечке Динь-ле-Бен к северу от Ниццы разбился пассажирский Airbus A320 авиакомпании Germanwings («дочка» Lufthansa), который следовал из Барселоны в Дюссельдорф.
Позже выяснились обстоятельства крушения Airbus A320, в частности то, что второй пилот Андреас Лубиц заблокировал дверь в кабину, изменил пароль, необходимый для входа, и, вероятнее всего, перевел автопилот самолета в режим свободного падения. Попытки командира экипажа проникнуть в кабину до момента столкновения с землей успехом не увенчались.
По разным данным, сообщавшимся ранее, Лубиц проходил лечение в связи с нарушением зрения, а такжестрадал тяжелым психосоматическим расстройством. Перед этим сообщалось, что Лубиц мог страдать депрессией.