Новости дня

22 марта 2015, 10:14

Умер писатель-юморист Аркадий Арканов

Российский писатель-сатирик и драматург Аркадий Арканов скончался в больнице на 82-м году жизни, сообщили в Московском академическом театре сатиры.

«Не стало Аркадия Арканова», – говорится в сообщении на сайте театра.

Как сообщил первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров, прощание с Аркановым пройдет в Центральном Доме литераторов, дата и время пока не известны, передает ТАСС.

Организацию похорон писателя готов взять на себя театр Сатиры, сообщил директор театра Мамед Агаев. «У Арканова из родственников остался только сын, он живет в Америке, – заметил директор. – Он должен сегодня прилететь в Москву, мы обсудим похороны. Мы считаем, что Аркадий Арканов был нашим человеком, театр готов взять на себя организационную часть».

Народный артист России Валентин Гафт, который дружил с писателем-сатириком, выразил мнение, что Арканов был последним из великих «шестидесятников».

«Мне очень трудно говорить, – сказал актер. – Он мне был близким человеком, замечательным, последним из великих «шестидесятников». Такие люди – на все времена. Страшно. Никого уже не осталось. Арканов – красивый, сильный, мужественный, романтичный, удивительно остроумный. А в глубине, как у Гриши Горина, светит топаз серьезности».

По словам Гафта, они с Аркадием Аркановым часто вместе выступали. «Он был главным героем любого концерта, – считает актер. – Его любили и будут любить. Последний раз мы вместе выступали 13 марта на вечере «Тот самый Горин», он был ведущим».

Писатель Андрей Битов сказал, что Арканов писал немного, но очень качественно, с такими писателями, как он, уходит качество литературы, его кончина – это настоящая утрата.

«Замечательный автор, замечательный игрок. Писал чистые, хорошие тексты, и их совсем немного, что тоже хорошо говорит о писателе», – сказал Битов.

По его словам, Арканов «был качественный писатель, при этом никогда не тянул на себя, что в его полуэстрадном жанре непросто. Он именно настоящий мужчина, такой бонвиван. Очень хорошие пиджаки все время носил. Не дворянского происхождения, но выправка у него была, как у дворянина, офицера. Когда это природное, то очень красиво смотрится».

Битов напомнил, что по образованию Арканов был врачом. «Так что он очень хорошо понимал, что с ним происходит. Кстати, врачом он был даже больше практикующим, чем Аксенов и Горин», – добавил Битов.

По словам поэта Андрея Дементьева, Арканов был талантливым человеком и отличным другом.

«Не могу прийти в себя, не ожидал услышать о смерти Аркадия, – признался Дементьев. – Я давно его знал, любил, он был связан с журналом «Юность». Арканов был удивительно талантливым человеком».

«Это был настоящий мужчина, – считает поэт. – Именно про таких Антон Чехов сказал: «В человеке все должно быть прекрасно». Он был невероятно одарен, у меня на полке стоят его книги, я их перечитываю. Он радовался за друзей, коллег, в нем всегда жило интеллигентное чувство сопричастности».

Дементьев напомнил, что Аркадий Арканов вел и передачи на ТВ. «Всегда это было элегантно, – заметил поэт. – Он был интеллигент в высшем смысле этого слова. Арканов был порядочен, смел, он был борец. Он был моим другом. Его не хватает. Когда он заболел, мы все думали, что наладится. Горжусь, что мы дружили».

Телевизионный журналист и телеведущий Евгений Попов, коллега и друг сатирика, сказал, что Арканов был кумиром 60-х годов, языком сатиры и юмора он говорил на злободневные темы, а в телепередачах создал неповторимый образ «невозмутимого джентльмена».

«Это горе жуткое, один за другим уходят кумиры 60-х годов. Это я сейчас так могу говорить – «кумиры», а если бы это услышал Арканов про себя, то высмеял бы меня, он был очень веселым человеком. Ушли три врача современной русской литературы – Аксенов, Горин, Арканов. Они продолжали в этом смысле еще булгаковскую и чеховскую традиции», – сказал Попов.

Он напомнил, что неделю назад ушел из жизни Валентин Распутин. «Они очень разные писатели – один почвенник, второй – либерал. Но именно в такие трагические моменты становится понятно, что все равно все мы живем в одном культурном пространстве одной страны. Это сейчас можно писать все, говорить обо всем, но я пока не вижу достойной смены этим большим писателям, которые и в то время ухитрялись открыто или завуалированно говорить о том, что хотят сказать», – пояснил Попов.

Он вспомнил и телепередачи, которые вел Арканов, в которых писатель создал себе неповторимый образ «невозмутимого джентльмена». «Арканов никогда ничего не декларировал, но говорил на злободневные темы. Он писал очень смешные книги, например учебник истории советской власти «От Ильича до лампочки», – отметил Попов.

На прошлой неделе стало известно, что Арканов госпитализирован в ЦКБ Управления делами президента. При вызове скорой жаловался на боли в груди и на затрудненное дыхание.

Аркадий Арканов родился 7 июня 1933 года. Известный писатель-сатирик и драматург написал около полутора десятков книг и пьес, поставленных на сцене театра Сатиры в Москве. Ведущий телевизионных передач («Вокруг смеха», «Нон-стоп», «Белый попугай» и других).

В составе жюри судил финальную игру Высшей лиги КВН в 1987 году. Председатель жюри проводящегося с 2004 ежегодного открытого фестиваля юмора и эстрады «Москва – транзит – Москва».

Вам может быть интересно

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной
Темы дня

Иран научился выживать в условиях войны и валютного голода

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы