Новости дня

15 марта 2015, 03:49

ЛНР ввела мультивалютную систему расчетов

Луганская народная республика ввела мультивалютную систему расчетов, которые будут производиться в украинских гривнах, российских рублях, долларах США и евро.

«В целях обеспечения полного удовлетворения потребительского спроса, доступности товаров и услуг для населения, а также учитывая дефицит гривневой наличной денежной массы, всем субъектам хозяйствования, независимо от форм собственности, осуществляющим свою деятельность на территории ЛНР», постановлением предписывается «обеспечить возможность оплаты потребителями товаров и услуг с использованием официальных денежных единиц: украинской гривны, российского рубля, доллара США, евро», передает РИА «Новости».

В соответствии с документом, пересчет цен будет осуществляться по официальному курсу гривны по отношению к другим валютам, а цены на товары и тарифы будут указываться в украинской гривне.

В ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал документ, который назвали «указом об экономической блокаде»: с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, вывели госучреждения, банки и даже тюрьмы. Чтобы продолжать получать пенсии, пенсионерам теперь надо зарегистрироваться на территории, подконтрольной силовикам.

После опубликования документа глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что республика переходит на мультивалютную систему из-за финансовой блокады.

«Блокада со стороны Киева идет не только транспортная и политическая, но и финансовая. Банковскую систему Киев пока не восстанавливает, и недостаток гривневой массы сейчас сказывается еще больше. Дабы не допустить опускания всех сделок до уровня бартера, мы сделали такой шаг», — пояснил Плотницкий.

При этом он не исключает, что ЛНР может вернуться к расчетам в гривне, если Киев выполнит свои финансовые обязательства.

«Это вынужденная мера. В связи с тем что Украина проводит жесткую блокаду, возникла неконтролируемая ситуация, когда народ республики стал использовать ту валюту, какая у него была. Если Украина выполнит минские договоренности и обеспечит работу банковской системы, предоставит гривневую массу, которую она должна народу — пенсии и зарплаты, то этих денег будет достаточно, чтобы можно было работать в гривне», — сказал Плотницкий.

При этом он оговорился, что вопрос о введении собственной валюты в самопровозглашенной республике «пока не стоит».

В свою очередь министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов заявил, что мультивалютная зона будет действовать до тех пор, пока не будет восстановлена банковская система. «Вследствие экономической блокады Донбасса, введенной Киевом, в республике создан острейший дефицит гривны», — подтвердил министр. «Украинская гривна обвалилась далеко. Одна из мер, которую применяют украинские власти — уменьшение наличной денежной массы. В Украине недостаточно гривны. Кроме того, с нашей территории Украина вывела не только банковскую систему, но и уничтожила часть гривны», — продолжил он.

По его словам, в результате неконтролируемо растет объем «безденежных» операций, таких как взаимозачеты и натуральный обмен, а население и малый бизнес стали массово использовать для расчетов доллары, евро и рубли.

«Экономическая и социальная банковская система страны вынуждены приспосабливаться к этим реалиям и обеспечивать легализацию подобных операций. Другого выхода пока просто нет», — согласен Мануйлов.

По мере увеличения объемов европейской, американской и российской валюты на руках у местных жителей социальные выплаты и сбор налогов постепенно будут также осуществляться в этих валютах, сообщил глава Минфина.

«В чем в бюджет поступит. Поступит в гривне — и зарплата будет в гривне. Поступит часть в другой валюте — мы не будем конвертировать, а будем зарплату выдавать частично в этой валюте», — рассказал Мануйлов о бюджетных выплатах.

При этом базовой валютой в ЛНР останется гривна, заявил министр. «Цены (в магазинах) будут в гривне. В гривне цена, в гривне чек, но возле кассы будут висеть курсы обмена», — сказал он.

«Это будет происходить до тех пор, пока в соответствии с минским комплексом мер в республике не будет восстановлена украинская банковская система», — резюмировал Мануйлов.

При этом министр финансов отметил, что гривна в ЛНР сейчас уступает по значимости российскому рублю.

«Когда идет торговля с Украиной, нам нужна гривна, но поскольку Украина сделала экономическую блокаду, и гривна нам не очень-то нужна», — объяснил Мануйлов и добавил, что товарооборот с Россией, напротив, возрос.

«Мы стали ездить в Россию, покупать товары, привозить, продавать за гривны и менять их на рубли», — рассказал министр.

При этом «люди теряют на курсе покупки-продажи», — сказал Мануйлов и выразил уверенность, что эта проблема исчезает после введения мультивалютной системы.

«Теперь можно продавать товар напрямую за рубль или другую валюту, и нет необходимости менять», — сказал министр.

В конце февраля лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что ЛНР вводит мультивалютную финансовую систему. Постановление Совета министров Луганской народной республики о мультивалютной системе вступает в силу с 15 марта.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 62 беспилотника в Ленинградской области
Темы дня

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил о заключении соглашения с Венесуэлой, которое позволит получить контроль над более чем 65 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов страны. Кроме того, Вашингтон начал склонять Венесуэлу к выходу из ОПЕК и сделки ОПЕК+. Сможет ли Венесуэла заменить США ближневосточную нефть, повлечет ли выход Каракаса из ОПЕК дальнейший распад этой организации и когда и как все это отразится на мировых ценах на нефть?

Путин объяснил причины СВО на примере повадок косаток и белых медведей

Politico: ФРГ планирует обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига

В российских школах снизилось число отстающих учеников

Новости

Российские дроны поразили завод по сборке катеров в Киеве

Российские военные с помощью ударных беспилотников поразили объекты военной инфраструктуры в Киеве и Николаевской области, включая завод по производству надводных дронов, сообщило Минобороны.

Иран обвинил США в манипуляциях на энергетических рынках

Иранская разведка располагает данными о попытках американских властей манипулировать мировыми ценами на энергоресурсы, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Премьер Франции отказался от участия в президентской гонке

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню отказался от участия в президентских выборах.

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

МИД назвал манипуляцией заявления Армении о сельскохозяйственных санкциях

Заявления армянских политиков и информационных ресурсов о якобы введенных Москвой ограничениях против поставок местной сельхозпродукции не соответствуют действительности, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Продлен запрет на экспорт из России дизельного топлива

Кабинет министров принял решение продлить до 30 сентября запрет на вывоз из страны дизельного и судового топлива, а также газойлей для непосредственных производителей.

Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards

Организаторы международного конкурса World Beer Awards назвали победителей 2026 года. По итогам слепых дегустаций главные награды в 11 категориях получили сорта пива из восьми стран, среди которых Великобритания, Канада, Бразилия, Бельгия, Германия, Франция, Молдавия и Китай.

Politico: Мерц объявит о немецких антироссийских санкциях перед выборами

В начале следующей недели канцлер Германии Фридрих Мерц намерен анонсировать индивидуальные ограничительные меры в отношении Москвы, пишет Politico.

Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Канада исключила Чубайса из санкционных списков

Бывший руководитель корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс исключен из санкционных списков Канады, пишет правительственный вестник Canada Gazette.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского