Новости дня

10 марта 2015, 15:16

СМИ: Жители Львова рассорились из-за памятника митрополиту Шептицкому

Во Львове набирает обороты скандал вокруг строительства памятника митрополиту Андрею Шептицкому, который в первой половине прошлого века возглавлял греко-католическую церковь, пишут украинские СМИ.

Прихожанами этой церкви в настоящее время является большинство жителей Западной Украины – галичан.

На монумент митрополиту, личность которого так неоднозначно трактуется в украинском обществе, из горбюджета потратят 30 млн гривен (1,3 млн долларов). Его хотят поставить на площади напротив собора Святого Юра, для чего перенесут одну из главных городских автомагистралей и вырубят деревья в соседнем сквере, пишет «Вести. Украина».

В городе создалось протестное движение из сотен человек, которые выступают против установки памятника митрополиту в центре города.

Большое число общественников выступает также против бюджетных трат на памятник одиозному религиозному деятелю. «Сейчас такие тяжелые времена, что лучше потратить бюджетные деньги на больницы, коммуналку. Но кто-то, наверное, уже поделил откаты», – уверена жительница Львова Ольга Олиярник, пишет издание.

«Я не знаю ни одного памятника во Львове, который бы не критиковали. Площадь будет пешеходной и функционально даже улучшится. Часть деревьев в сквере, по выводам экспертов, трухлявые, их и так нужно срезать. Сквер мы не уничтожим, а перепланируем, и посадим новые деревья. Помогать со строительством будут меценаты, а деньги бюджета, скорее, подстраховка», – убеждает один из авторов проекта, архитектор Игорь Кузьмак.

Митрополит Андрей Шептицкий помнится еще многим львовянам и гражданам Украины своим отношением к СССР и советской Украине, в частности. Ненависть митрополита к Советам окрепла, когда Львов на два года (1939-1941 годы) оказался в составе СССР. Приветствуя немцев, вторгшихся в СССР, Шептицкий в обращении «К украинскому народу» заявил: «В лице германской армии мы видим избавителя от врага».

Митрополит благословлял на борьбу с Советами и движение украинских националистов (ОУН*), махровых антисемитов во главе со Степаном Бандерой и Андреем Мельником. Шептицкий поддержал создание украинской дивизии «Галичина», действовавшей в составе войск СС («ваффен СС») и участвовавшей в массовом уничтожении евреев, советских партизан и простых граждан на оккупированной немцами территории бывшего СССР.

Новые власти Украины фактически проводят кампанию по героизации нацизма и пересмотру мировой истории.

2 января лидер националистической партии Украины «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что движущей силой Майдана стал национализм.

Ранее польские СМИ заявляли, что героизация украинских националистов и Украинской повстанческой армии*, а также решение президента Петра Порошенко о переносе праздника 23 февраля на день образования УПА* говорят о том, что культ национализма на Украине проник во властные структуры самого высокого уровня.

Напомним также, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отмене 23 февраля и праздновании Дня защитника Украины 14 октября, в день образования Украинской повстанческой армии*, одним из основателей которой стал Степан Бандера. В конце сентября Порошенко заявил, что допускает возможность признания представителей ОУН-УПА* участниками боевых действий и одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Украинский беспилотник атаковал скорую помощь в Запорожской области

В Куйбышевском муниципальном округе Запорожской области беспилотник ВСУ нанес удар по бригаде скорой помощи, которая возвращалась с вызова, сообщило министерство здравоохранения региона.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского