Новости дня

9 февраля 2015, 19:44

Чуркин не исключил отправки миротворцев ООН на Украину

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что присутствие миротворцев этой всемирной организации в зоне конфликта на Украине возможно.

«Мне не известны детали тех предложений, которые сейчас обсуждаются в Берлине и которые будут обсуждаться в Минске. Но теоретически, конечно, если в этот момент или чуть позднее возникнет необходимость в ооновском присутствии, то, конечно, такое присутствие возможно. Есть соответствующие схемы, которые могут быть задействованы. Если речь пошла бы об ооновских миротворцах, есть страны, которые могут представить свои контингенты», – сказал Чуркин в эфире телеканала «Россия 24» в понедельник, передает РИА «Новости».

При этом он отметил, что все это требует политического решения. «И на сегодня мне не очевидно, что такой вариант обсуждается и вписывается в ту логику, вокруг которой строится сейчас работа по подготовке минской встречи», – добавил он.

Чуркин также заявил, что если встреча в «нормандском формате» закончится неудачей, может настать новый этап эскалации кризиса на Украине.

«Здесь (в ООН) большие надежды связываются с предстоящей минской встречей в среду лидеров четырех государств в «нормандском формате». Есть опасение, что если встреча закончится неудачей, может настать следующий этап эскалации конфликта», – сказал он.

Ранее в понедельник глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что в случае введения миротворческого контингента в Донбассе, Луганская народная республика выступила бы за российских и белорусских миротворцев.

Перед этим полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что не исключает необходимости введения миротворцев в ходе разрешения конфликта на Украине. «Мы не исключаем необходимость миротворцев после прекращения огня и определения линия соприкосновения сторон», – сказал он.

При этом у президента Украины Петра Порошенко свое мнение по поводу миротворцев. 7 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности он, в частности, заявил, что на востоке Украины «нам нужна не миротворческая операция, нужен мир». «Для этого надо закрыть границу. Тогда мир и стабильность станут вопросом пары недель, тогда нам не нужны будут миротворцы», – сказал он.

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ повредили промышленный объект в Таганроге
Темы дня

От чего зависит стойкость Кубы перед Америкой

Похоже, что следующей после Венесуэлы целью Соединенных Штатов становится еще одна страна Латинской Америки – Куба. Остров Свободы десятилетиями противостоит Вашингтону, но сейчас Куба попала в действительно крайне сложное положение. От чего зависит то, сможет ли она устоять в итоге сегодня?

ПВО Венесуэлы взяла отпуск в день захвата Мадуро

Успех американских военных по захвату президента Николаса Мадуро оказался возможен благодаря ошибкам военных Венесуэлы. В решающий момент станции дальнего обнаружения оказались отрезанными от центров принятия решений, а передовые средства ПВО, закупленные у России, даже не были толком развернуты. Как в идеале должны были действовать венесуэльские военные в момент атаки и как этот провал отразится на экспортном потенциале российского ВПК?

Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева

Эксперты рассказали о секретном оружии, использованном при штурме резиденции Мадуро

Приставы дали Долиной пять дней на расставание с квартирой

Новости

Президент Мексики оценила угрозу вторжения США

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что вторжение США в Мексику для борьбы с наркотрафиком полностью исключено.

Экс-ведущую «Орла и решки» не пустили в США из-за записи о секс-путешествиях

Бывшая ведущая шоу «Орел и Решка» Василиса Хвостова, покинувшая Россию, столкнулась с проблемами при въезде в США и была отправлена в тюрьму для мигрантов, сообщают СМИ.

Трамп заявил об отсутствии «карт в рукаве» у Зеленского

Президент США Дональд Трамп вновь подчеркнул слабую переговорную позицию Владимира Зеленского.

СМИ узнали о готовности главы МИД Ирана Арагчи встретиться с Уиткоффом

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи провели обсуждение на фоне угроз президента Дональда Трампа применить военную силу против Тегерана, пишет Axios.

Дипломат Долгов спросил фон дер Ляйен о количестве у нее дивизий

Посол по особым поручениям Константин Долгов спросил у главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, сколько у нее дивизий, после ее слов о необходимости России продемонстрировать стремление к миру на Украине.

Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод

В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.

Санду заявила о готовности поддержать объединение Молдавии с Румынией

Президент Молдавии Майя Санду призналась, что поддержала бы объединение с Румынией, если бы такой вопрос был вынесен на референдум.

Глава подмосковных Химок подала в отставку и удалила аккаунты в соцсетях

Елена Землякова ушла с поста главы подмосковных Химок и удалила все свои аккаунты в социальных сетях.

Назначена дата аукциона по продаже аэропорта Домодедово

Аукцион по продаже «ДМЕ холдинга», управляющего активами аэропорта Домодедово и связанными с ним компаниями, состоится 20 января 2026 года.

Белый дом анонсировал захват новых танкеров из Венесуэлы

Вашингтон намерен и дальше задерживать все танкеры, покидающие Венесуэлу без соответствующего разрешения, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Посол России рассказал об условиях содержания Мадуро в американской тюрьме

Президент Венесуэлы Николас Мадуро находится в тюрьме и, по информации его адвокатов, содержится в нормальных условиях, не выражая недовольства. Об этом рассказал посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

Mercedes-Benz зарегистрировал товарный знак в России

Компания Mercedes-Benz зарегистрировала свой товарный знак в России, следует из электронной базы Роспатента.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов