Новости дня

5 февраля 2015, 13:40

Углегорск перешел под контроль ополченцев

Фото: Николай Муравьев/ТАСС

Ополченцы установили полный контроль над Углегорском в Донбассе, огневые точки украинских силовиков подавлены, оставшиеся силовики отступили из города в сторону Дебальцево, сообщают российские журналисты с места событий.

Сейчас в Углегорске находится множество ополченцев на бронетехнике и танках, а также артиллерия. В целом в городе установилась спокойная обстановка.

В то же время силовики еще остаются в районе заброшенной шахты «Углегорская», расположенной за городом. Ополченцы обстреливают шахту из танков, надеясь заставить силовиков ее покинуть, передает РИА «Новости».

3 февраля глава ДНР Александр Захарченко заявил, что жителей города Углегорска на территории Донецкой народной республики эвакуируют в связи с обстрелами со стороны украинских военных.

Захарченко и глава ЛНР Игорь Плотницкий вечером в тот же день выпустили совместное заявление, в котором говорится, что у ополчения в условиях обстрела мирных городов не осталось иного выхода, кроме как оттеснить противника. При этом, по словам Захарченко и Плотницкого, ополчение Донбасса готово остановить вытеснение украинских войск от городов ДНР, если Киев сядет за стол переговоров.

Ополченцы провозглашенной Донецкой народной республики 29 января 2015 года начали наступление на Углегорск с целью окружения группировки украинских силовиков в районе Дебальцево. 1 февраля украинские силовики безуспешно пытались отбить город.

Углегорск (до 1958 года – поселок Хацепетовка) – город районного значения в Артемовском районе Донецкой области Украины. Население – 8,5 тыс. человек. В городе находится железнодорожная станция, связывающая Дебальцево и Горловку. Город имеет важное транспортное значение – через него Дебальцево, которое, в свою очередь, является важным транспортным узлом, связано с Донецком и Мариуполем.

Вам может быть интересно

Захарова: Деньгами из кармана Зеленского можно было бы накормить несколько континентов
Темы дня

Как проект «Союз–Аполлон» изменил советскую космонавтику

Ровно 50 лет назад, 17 июля 1975 года, состоялась легендарная теперь уже стыковка советского космического корабля «Союз» с американским кораблем «Аполлон». Можно уверенно сказать, что без этого события и советская, и российская космонавтика выглядела бы принципиально иначе. Почему и как именно?

Этнические банды переполнили тюрьмы Швеции

Впервые за десятилетия когда-то спокойная и мирная Швеция столкнулась с необычным для этой страны явлением – нехваткой следственных изоляторов, колоний и тюрем. Статистика показывает, что каждый десятый житель королевства имеет судимость. Как такое произошло, какие проблемы из-за этого испытывает страна – и при чем здесь миграционный кризис?

Американский генерал пригрозил стереть с лица земли Калининградскую область

США перенаправили предназначенные Швейцарии комплекты Patriot Украине

Плюс 3 млн россиян. Демографическая политика Путина отводит Россию от края

Новости

Пушков объяснил стремление Запада принизить роль СССР во Второй мировой войне

Запад стремится умышленно занизить роль Советского Союза в победе над нацизмом, чтобы поставить под сомнение легитимность позиции России в Совбезе ООН, заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

В Татарстане ограничили продажу бензина несовершеннолетним

В Татарстане ужесточили правила продажи бензина подросткам после роста числа ДТП с участием несовершеннолетних на мопедах и квадроциклах на 40% за год.

Сирийские войска вышли из провинции Сувейда после авиаударов Израиля

Власти Сирии договорились с друзскими формированиями о выводе войск и передаче контроля за безопасностью в Сувейде после нескольких дней ожесточенных столкновений, сообщает Bloomberg.

Путин назвал ограничения ЕС на российские удобрения полной глупостью

Ограничения Евросоюза на ввоз российских минеральных удобрений являются ошибкой, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Российской ассоциации производителей удобрений Андреем Гурьевым.

Telegram приступил к открытию представительства в России

Мессенджер Telegram начал процедуру создания российского филиала, что подтверждается обновленной информацией на официальном сайте Роскомнадзора.

Расчеты FPV-дронов атаковали тепловозы ВСУ в ДНР под Добропольем

В районе села Белозерское в ДНР российские FPV-дроны нанесли удары по тепловозам, которые использовались для транспортировки грузов военного назначения.

Российская армия расширила зону контроля вдоль реки Волчьей в Харьковской области

Вооруженные силы России после взятия Дегтярного продвинулись вдоль реки Волчьей на севере Харьковской области, расширив подконтрольную территорию.

Верховная рада утвердила состав нового правительства Украины

Верховная рада Украины утвердила новый состав правительства по представлению премьер-министра Юлии Свириденко.

Путин: Европа забирала зерно из «черноморской инициативы»

Президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что украинское зерно по «черноморской инициативе» оказалось в Европе, а не в развивающихся странах, как было оговорено.

Увеличено число оснований для лишения мигрантов гражданства России

Депутаты утвердили поправку, предусматривающую новые поводы для лишения приобретенного российского гражданства, включая совершение тяжких преступлений и преступлений против детей.

Автоинспекторы остановили беспилотную машину в Казани

Инспекторы ГАИ в Казани задержали автомобиль без водителя, которым управляли через смартфон, сообщают Telegram-каналы.

Москвичка потребовала от актера Певцова компенсацию и извинения

В Тверской суд Москвы поступило исковое заявление о защите чести и достоинства к депутату и актеру Дмитрию Певцову с требованием компенсации.
Мнения

Борис Джерелиевский: Не все европейцы хотят финансировать американский ВПК

Россия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.

Дмитрий Губин: На Украине не осталось никакой законной власти

Ситуация со сменой украинского правительства – пример полнейшего беззакония. И сама процедура, и лица, в ней задействованные, не имеют никаких прав и полномочий этим заниматься. Казалось бы, все так понятно и однозначно, чтобы все страны мира отказали украинским властям в признании.

Сергей Худиев: Возвращение морали и капитал доверия

Постепенно стало проясняться, что в средне- и долгосрочной перспективе гораздо лучше быть честным, верным и надежным. Что честь, достоинство и деловая репутация – это то, что имеет смысл. Что доверие – важнейший капитал и личности, и общества.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?