Новости дня

4 февраля 2015, 09:11

СМИ: ФСКН и ФМС могут расформировать

В рамках оптимизации бюджетных расходов в администрации президента обсуждается расформирование ФСКН и ФМС, чьи функции могут быть переданы МВД.

По данным источников «Коммерсанта», в конце прошлой недели в администрацию президента поступил ряд предложений о грядущих сокращениях в силовых и правоохранительных органах. Они были предоставлены Минфином, МВД и ФСКН.

В рамках сокращения бюджета предлагается расформировать две службы - ФСКН и ФМС. На данный момент штатная численность наркоконтроля составляет около 34 тыс. сотрудников. Из них предполагается уволить около 27 тыс., а 7,5 тыс. офицеров перевести в МВД в подразделения уголовного розыска.

Это позволило бы сократить расходные статьи бюджета примерно на 30 млрд рублей. Экономия главным образом произойдет за счет массового сокращения управленческого аппарата и генеральских должностей.

Отдельно поясняется, что темой легального оборота наркотиков (аптеки, фармацевтические компании и т. д.) станут заниматься уже не правоохранительные органы, а соответствующие службы Минздрава.

Кроме того, как пояснилзампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, из состава ФМС, в которой сейчас числится более 40 тыс. госслужащих и прикомандированных из МВД офицеров, планируется передать в МВД около 19,5 тыс. сотрудников. Для этого в МВД возможно восстановление паспортно-визовой службы - предшественника ФМС. Вопросы трудовой миграции в таком случае будут переданы Минтруду.

В свою очередь, глава ФСКН Виктор Иванов направил в администрацию президента письмо, в котором указал, что ликвидация его службы приведет к серьезным негативным последствиям и ухудшению «оперативной обстановки» в стране в целом.

В ФСКН от комментариев воздержались, однако источник в ведомстве сообщил «Коммерсанту», что, по подсчетам Минфина, экономический эффект от ликвидации Госнаркоконтроля может наступить только в 2017 году, но проблемы, по его словам, возникнут уже сейчас. Будет уничтожена спецслужба, создававшаяся для решения проблемы наркомании, угрожающей безопасности всей страны, на улице окажутся тысячи ее сотрудников, которым придется выплатить от 2,5 млрд до 4 млрд рублей компенсаций, а те, что будут трудоустроены в МВД, «растворятся» в этом ведомстве и в итоге также могут оказаться без работы, так как и в министерстве планируются серьезные сокращения.

Напомним, в середине января стало известно о планах правительства провести очередные сокращения в силовых ведомствах, в частности, в МВД и ФСКН.

В рамках оптимизации расходов главный упор предполагалось сделать на сокращении центрального аппарата и главков, районные подразделения не должны были пострадать. Эксперты отмечали, что генералов подсократить не помешало бы, но при этом нужно учитывать ошибки предыдущей реформы, когда многие подразделения «на земле», от деятельности которых, в основном, и зависит эффективная работа всей системы, оказались расформированными или серьезно обескровленными. Авторы новой реформы обещали учесть те ошибки.

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского