Новости дня

26 февраля 2015, 14:01

Президент Кипра: Целая группа стран ЕС сомневается в необходимости санкций против России

Фото: Reuters

В Европейском союзе есть целая группа государств, выступающих против санкций в отношении России, заявил президент Кипра Никос Анастасиадис.

«Не только Кипр выражает свое сомнение по поводу санкций в отношении России. Есть целая группа других государств, которые придерживаются такого же мнения. Если бы они не высказывались и не делали все возможное против тех стран, которые требуют максимального жесткого наказания России, возможно, санкции были бы намного более жесткими и все равно никакого результата не приносили бы», – заявил Анастасиадис, передает РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что украинский кризис надо решать «не военным путем, не санкциями», а дипломатическими инструментами.

Анастасиадис также заявил, что глубоко уважает Путина, который никогда не ставил республику в трудное положение и не выдвигал требований, передает ТАСС.

В то же время он отметил, что в последнее время наблюдается возвращение и увеличение объема российских инвестиций на Кипре. По его словам, речи о массовом масштабном «покидании и выводе российских инвестиций и капитала с Кипра» не идет. «Наоборот, в последнее время начинается обратный процесс – возвращения и увеличения объема российских инвестиций на Кипре», – подтвердил Анастасиадис.

Кроме того, по его словам, Кипр заключил не новый военный контракт с Россией, а обновил уже заключенный. Отныне, по его словам, юридически закрепляется право для российских военных кораблей в гуманитарных целях заходить в кипрские порты.

«В обновленном соглашении зафиксировано право российских военных кораблей посещать кипрские порты, – сказал президент. – Это право предусматривает заходы в порты с гуманитарными целями – для снабжения и заправки кораблей, а также в целях спасения жизни и эвакуации российских граждан из соседних стран».

Он также отметил, что большая часть вооружения армии Кипра произведена в России.

Напомним, 8 февраля СМИ со ссылкой на Анастасиадиса сообщили, что в ходе визита в Москву планируется «обновить» соглашение о сотрудничестве в области обороны. Сообщалось в этой связи, что Кипр предоставит России военный объект на территории своей страны. Однако позже это сообщение было опровергнуто.

В то же время 9 февраля министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис заявил, что власти страны готовы предоставить России возможность использовать на своей территории порты и базы в гуманитарных целях.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Зализничное к западу от Гуляйполя
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Лавров призвал не впадать в восторг от давления Трампа на Европу и Зеленского

Дрон «Герань» сбил ракетой «воздух-воздух» вертолет Ми-24 ВСУ

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Саудовская Аравия заняла второе место по въездному турпотоку в Россию

Благодаря запуску прямых авиарейсов Саудовская Аравия по итогам 2025 года впервые заняла второе место по въездному турпотоку в Россию, уступив только Китаю.

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Париж возобновил «технические» контакты с Москвой, рассчитывая впоследствии выработать общий европейский подход к диалогу с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В России выросла заболеваемость ОРВИ и коронавирусом

В стране фиксируется одновременный подъем статистики по ОРВИ и коронавирусной инфекции на фоне спада распространения гриппа, сообщил Роспотребнадзор.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Политолог оценил идею частичного членства Украины в ЕС

Идея ЕС о частичном членстве Украины ничем принципиально не отличается от соглашения об ассоциации. Инициатива продиктована исключительно политическими соображениями, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Согласно источникам Politico, среди пунктов плана Евросоюза – предоставление Киеву неофициальных указаний по ведению переговоров, а также создание упрощенной модели членства.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Куба прекратила заправку пассажирских самолетов

Власти Кубы предупредили авиакомпании об отсутствии топлива для заправки самолетов в девяти аэропортах, включая Гавану, на фоне усугубления энергетического кризиса, пишет NBC.

Токаев сообщил о конце суперпрезидентской эпохи в Казахстане

Казахстан сменит суперпрезидентскую модель управления на президентскую республику с усилением роли парламента и пересмотром конституционных основ, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов