Новости дня

26 февраля 2015, 08:13

СМИ: Регионы из-за кризиса сократят чиновников и расходы

Руководители регионов вслед за федеральными органами заявили о готовности сократить штат чиновников на 5-20% или урезать им содержание, однако близкий к администрации президента источник, говорит, что никаких указаний о сокращениях регионы не получали.

О предстоящих увольнениях чиновников уже заявили власти 32 субъектов России. В большинстве региональных администраций штат будет урезан на 5-10%. В Краснодарском крае, где будет сокращено 5% чиновников администрации, вице-губернатор Иван Перонко ожидает, что оптимизация позволит сэкономить около 150 млн рублей бюджетных средств.

В Чувашии «штатная численность госслужащих будет сокращена на 10%, или на 144 единицы», сообщила «Коммерсанту» министр финансов региона Светлана Енилина. С размахом готов подойти к урезанию расходов на чиновников и самарский губернатор Николай Меркушкин, заявивший, что численность аппарата можно «безболезненно сократить на 20%».

В 52 регионах намерены обойтись урезанием расходов на содержание аппарата. Например, в правительстве Ростовской области объяснили, что сокращения чиновников не планируется, так как их число «и так одно из самых небольших в стране», однако в этом году решено отказаться от индексации заработной платы сотрудникам правительства.

В правительстве Ингушетии пояснили, что в регионе разработаны «программы по рациональному расходованию средств»: «Когда речь идет о закупке автотранспорта, то стараемся выбрать недорогой автомобиль». В Ярославской области остановлены госзакупки новых автомобилей. Кроме того, глава региона Сергей Ястребов запретил чиновникам ездить в командировки в Москву на служебном автотранспорте. В свою очередь губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в рамках экономии поручил сократить на 25% количество автомобилей, обслуживающих чиновников.

В Крыму, по словам вице-премьера, главы аппарата Совмина Ларисы Опанасюк, при формировании республиканских и муниципальных органов власти в прошлом году «закладывался минимум должностей и расходов». «У нас, наоборот, кадровый дефицит, связанный со сложными задачами, которые нам предстоит решать при интеграции Крыма в Россию»,- добавила она.

В ряде регионов указывают, что сокращения уже проведены. Так, в Мордовии штат администрации был сокращен на 5% в прошлом году, а в этом году глава республики Владимир Волков призвал чиновников быть более экономными. Пресс-секретарь президента Татарстана Андрей Кузьмин также заявил, что в 2015 году оптимизация не планируется. По его словам, «основные сокращения прошли в предыдущие годы в плановом порядке»: за 2011-2013 годы был уволен либо выведен за штат каждый пятый сотрудник региональных министерств и ведомств.

Между тем, источник, близкий к администрации президента, заявил, что «никаких распоряжений из центра в субъекты по сокращению числа чиновников региональных администраций не было». По его словам, «сокращения могут быть связаны еще с прошлогодним предложением премьера Дмитрия Медведева сократить на 10% количество региональных и федеральных чиновников, а также с секвестром бюджета».

Напомним, что сокращения также проходят в ряде ведомств. Так, весной может быть проведено сокращение числа сотрудников федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков на 10-15%. Кроме того, рамках формирования нового сокращенного бюджета МВД, ФСБ и прокуратуре также предложили снизить расходы или уволить до 10% сотрудников.

А члены Совета Федерации проголосовали за сокращение своих заработных плат на 10%.

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов