Новости дня

23 февраля 2015, 22:31

Киев объявил об установлении бойцов «Беркута», причастных к расстрелу Майдана

Генеральная прокуратура Украины объявила об установлении всех бойцов «Беркута», причастных к расстрелу протестующих на Майдане.

«Установлены все бойцы роты спецназначения полка милиции особого назначения «Беркут» при ГУ МВД Украины в Киеве, которые принимали участие в расстреле протестующих 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве. Тогда от пуль спецназовцев погибли 39 участников мирных протестов, и не менее 8 человек были ранены», — говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Как сообщает генпрокуратура, всего уведомления о подозрении получили 22 бойца и командир подразделения. Экс-сотрудники подразделения подозреваются в превышении служебных полномочий, повлекших к тяжким последствиям, совершении по предварительному сговору умышленных убийств и покушений на убийства нескольких людей, а также в потере табельного оружия.

Двое бойцов были задержаны в понедельник, а остальные объявлены в розыск. Суд вынесет постановления об их задержании и доставке в суд для избрания меры пресечения.

В конце 2013 года, после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сторонники евроинтеграции заняли главную площадь Киева — Майдан Незалежности (площадь Независимости). Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв. До сих пор расследование событий на Майдане не завершено, не установлены заказчики и организаторы преступлений. Генпрокуратура лишь передала в суд дело против нескольких сотрудников спецподразделения «Беркут», которые обвиняются в убийствах митингующих.

Напомним, до сих пор никто не взял на себя ответственность за гибель протестующих и правоохранителей на Майдане в начале прошлого, несмотря на то, что число жертв превысило 100 человек. Больше половины из них были убиты утром 20 февраля на площади Независимости и улице Институтской.

Новая украинская власть обвиняла в стрельбе по митингующим бойцов «Беркута». При этом заявлялось, что приказ вести снайперский огонь отдавал Виктор Янукович, а проводить операцию помогали российские спецслужбы. В России опровергли причастность к этим событиям и подвергают сомнению выводы украинских властей.

В то же время в начале марта была обнародована прослушка разговора верховного комиссара ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. Последний заявил, что митингующих и полицейских убивали одни и те же снайперы, а это было бы выгодно именно оппозиции, а не властям.

В начале апреля 2014 года на стадионе «Динамо» в Киеве была обнаружена картечь, похожая на ту, которой были убиты первые жертвы Майдана. В арсенале у «Беркута» оружия, стреляющего картечью, не было. Находка стала еще одним аргументом в пользу версии о том, что за убийствами на Майдане стоят те же люди, которые организовывали и сам Майдан.

Наконец, СМИ распространили заявление грузинского офицера, бывшего командира батальона «Аваза» Тристана Цителашвили, который рассказал, что на Майдане действовали четыре снайпера из структур, подконтрольных экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Причем куратором группы, по словам офицера, мог быть Гиви Таргамадзе – грузинский парламентарий, хорошо известный в России как фигурант «болотного дела».

Вам может быть интересно

США потеряли самолет-заправщик при инциденте с другим самолетом в небе над Ираком
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?