Новости дня

21 февраля 2015, 14:27

На акцию «Год Майдану. Не забудем, не простим!» собрались 50 тысяч человек

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Порядка 50 тысяч человек принимают участие в акции «Год Майдану. Не забудем, не простим!», которая проходит в субботу в центре столицы.

«Нас поддерживает около 150 общественных организаций. И это наша первая акция. От Пушкинской до Площади Революции собралась наша колонна – это порядка 50 тысяч человек», – сообщил ТАСС один из организаторов мероприятия, лидер организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин.

Но это душевный порыв патриотов, объединенных с разными взглядами и под разными флагами, но с пониманием защиты своей страны

Он поблагодарил всех людей, кто поддержал сегодняшнюю акцию – «десятки тысяч человек по всей России». «Сегодня нас поддержали наши сторонники из разных городов: Екатеринбург, Симферополь, Владивосток, хотя мы там не создавали региональные отделения», – уточнил Саблин.

«Но это душевный порыв патриотов, объединенных с разными взглядами и под разными флагами, но с пониманием защиты своей страны, недопущения того, что случилось на Украине», – заключил он.

Увеличение численности участников акции «Год Майдану. Не забудем, не простим» в несколько раз прокомментировал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Вокруг процессов, связанных с Украиной, происходит консолидация общества. И неудивительно, что ключевая реперная точка – это непосредственно Майдан, с которого началось развитие ситуации на Украине. Эта дата значима в общественном сознании, – считает Дмитрий Абзалов. – Поэтому акция, которая изначально планировалась как достаточно компактная, серьезно увеличилась в объемах. Именно благодаря тому, что есть определенный резонанс», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Украинская тематика является в последний год ключевой в российской внутренней и внешней политике. Более того, вокруг украинской тематики происходит консолидация общества, о чем свидетельствуют все электоральные рейтинги», – напомнил Абзалов.

В пользу этого также говорит ситуация, развивающаяся на Украине, сложные и нерешенные проблемы, плюс серьезное внешнее давление, считает эксперт: «Это привлекает традиционно повышенное внимание к важным датам, какими будут и 9 мая, а также дата вхождения Крыма в состав России».

Граждане в том числе самоорганизовывались по направлению, связанному с мероприятием, посвященным годовщине Майдана, так что увеличение их числа прогнозируемо, считает Абзалов. «Другое дело, что сложно было прогнозировать увеличение практически в три с половиной раза. Это говорит об особом резонансе. Особенно с учетом температурного фактора, холода, который традиционно играет против численности и массовости. Так что это достаточно хороший показатель», – уточняет он.

Между тем ранее организаторы не исключали, что число пришедших будет намного больше.

По словам лидера движения «Боевое братство» Дмитрия Саблина, принимающего участие в акции «Год Майдану. Не забудем. Не простим», на акцию в Москву приедут и жители других регионов – даже из далекого Приморья. Из Северной Осетии в столицу еще 18 февраля выехали 50 байкеров. Еще 120 человек обещают приехать из Чечни, 300 – из Ингушетии. Участники собираются пройти шествием от Страстного бульвара по улице Петровка до Площади Революции и провести там митинг, передает ТАСС.

Акция «Год Майдану. Не забудем! Не простим!» посвящена годовщине киевского Майдана. Мэрия Москвы согласовала шествие от улицы Покровка до Площади Революции и митинг на Площади Революции на 10 тыс. человек.

Во время столкновений протестантов и силовиков в центре Киева 18–21 февраля прошлого года погибли более 80 человек и сотни получили ранения. Позднее более 20 раненых скончались в больницах. Президент Виктор Янукович после этих событий покинул страну.

Вам может быть интересно

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой
Темы дня

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концу 2025 года энергетические мощности Украины снизились более чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут лишь главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Военный эксперт усомнился в способности США построить линкоры класса «Трамп»

Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

В Москве задержали избившего пассажира в метро человека

Мужчина несколько раз ударил молодого человека в столичном метрополитене, нападавшего задержали, сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Синоптик рассказал о «настоящей русской зиме» в Москве

В ближайшие дни настоящий зимний мороз охватит Москву и центральные регионы России, а температура воздуха опустится до семи градусов ниже нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Арестован экс-глава Службы госбезопасности Грузии

Бывший глава Службы госбезопасности Грузии Григол Лилуашвили, занимавший этот пост до апреля этого года в течение шести лет, задержан, заявил на брифинге Генпрокурор Георгий Гваракидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

Финляндия поддержала Данию на фоне давления США по вопросу Гренландии

На фоне назначения США спецпосланника по Гренландии Джеффа Лэндри министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен подчеркнула, что только Дания и Гренландия должны решать вопросы, касающиеся острова.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В США указали на проблемы создания новых боевых кораблей класса «Трамп»

Планы по созданию новых боевых кораблей класса «Трамп» вызвали серьезные дискуссии по поводу целесообразности и стоимости таких крупных судов, сообщает The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых, в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов