Новости дня

18 февраля 2015, 06:58

Сумма военных поставок России в Индию составила 4,7 млрд долларов в 2014 году

В 2014 году Россия поставила Индии вооружения и военную технику на сумму 4,7 млрд долларов, заявил заместитель главы ФС ВТС Анатолий Пунчук на открытии авиавыставки «Аэро Индия 2015» в Бангалоре.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Акцент будет делаться на организации в Индии производства вооружений и военной техники российской разработки

«Нынешний год можно считать юбилейным, поскольку ВТС с Индией осуществляется с 1960 года. За это время в Индию поставлено отечественных вооружений и военной техники на сумму около 40 млрд долларов», - сказал Пунчук, передает ТАСС.

«В связи с принятым индийским руководством курсом на локализацию производства продукции военного назначения (ПВН) на индийских предприятиях предполагаем снижение доли финальных образцов ПВН, поставляемых на индийский рынок из России. Акцент будет делаться на организации в Индии производства вооружений и военной техники российской разработки и проведении совместных НИОКР», - рассказал Пунчук.

«В настоящее время в рамках реализации офсетной составляющей контракта на поставку вертолетов Ми-17В-5 в городе Чандигарх создается современный сервисный центр для обслуживания винтокрылых машин российского производства, - сообщил Пунчук. - В частности, ремонтный завод в Чандигархе будет дооборудован линией ремонта двигателей ВК-2500, а также организовано 16 линий ремонта приборного оборудования и несущей системы вертолета».

По его словам, после завершения работ капитальный ремонт российских вертолетов будет практически полностью осуществляться в Чандигархе.

Россия к концу 2015 года завершит выполнение соглашения на поставку Индии дополнительно 71 вертолета Ми-17В-5, на данный момент заказчику передано 48 винтокрылых машин.

Руководитель российской делегации отметил, что поставляемые Нью-Дели машины оснащаются двигателями ВК-2500 украинского производства.

«Имеется необходимый запас этих двигателей. Срывов поставки вертолетов индийскому заказчику не будет», - подчеркнул Пунчук, добавив, что серийное производства этих двигателей сейчас налаживается на заводе компании «Климов» в Санкт-Петербурге.

Кроме того, по его словам, «всего на настоящий момент индийским ВМС поставлено 33 самолета МиГ-29К/КУБ из 45 заказанных, оставшиеся 12 самолетов будут поставлены до конца 2016 года».

«Мы знаем о планах ВМС Индии заложить строительство третьего авианесущего корабля, технический облик которого еще не определен», - проинформировал он.

«Если индийская сторона будет строить новый авианосец с системой взлета- посадки аналогичной первым двум кораблям, Россия готова поставить необходимую дополнительную партию палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Однако их количество на настоящий момент не определено», - сообщил Пунчук.

Индийская корпорация HAL (Hindustan Aeronautics Limited) в текущем году завершит модернизацию четырех истребителей МиГ-29 в усовершенствованный вариант МиГ-29UPG (upgraded). К настоящему времени в рамках имеющегося контракта индийским ВВС передано шесть самолетов, прошедших модернизацию на мощностях Российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ».

Работа по усовершенствованию еще 63 самолетов ведется силами индийской корпорации HAL. С этой целью из России в Индию поставляются необходимые материальные комплекты. Основная задача состоит в доведении боеготовности МиГ-29UPG до уровня, близкого к корабельному истребителю МиГ-29К.

Пунчук напомнил, что Россия и Индия в будущем планируют разработать двухместный вариант совместного перспективного многофункционального истребителя FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft).

«Истребитель FGFA разрабатывается на базе российского ПАК ФА в соответствии с предъявляемыми индийской стороной техническими требованиями, - сообщил Пунчук. - Предполагается сотрудничество в области совместного маркетинга комплекса в третьи страны».

«К настоящему времени завершены все работы по контракту на эскизно-технический проект перспективного FGFA, - сообщил заместитель директора ФСВТС. - Полностью разработан облик самолета. Согласованы объем и разделение работ сторон на этапе опытно-конструкторских работ (ОКР). Подписание контракта на ОКР планируется в этом году».

Россия и Индия также планируют в третьем квартале согласовать предконтрактную документацию по программе совместного создания многоцелевого транспортного самолета MTA (Multirole Transport Aircraft).

«В настоящее время имеется некоторое количество технических вопросов с индийской стороны, решение которых намечено на первыйй квартал 2015 года», - сообщил заместитель главы ФСВТС.

Отвечая на вопрос, чем обусловлены задержки по программе, Пунчук отметил, что «проект такого масштаба, реализуемый в условиях беспрецедентной кооперации между двумя странами, требует значительных усилий с обоих сторон, что не может не сказаться на сроках».

Напомним, Рособоронэкспорт также заявил о готовности поставлять Индии Су-30МКИ вместо французских Rafale.

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы