Новости дня

16 февраля 2015, 13:05

В ДНР не исключили нарушение перемирия неподконтрольными Киеву «батальонами»

Вице-спикер народного совета Донецкой народной республики, представитель республики на переговорах в Мсинскве Денис Пушилин не исключил, что «режим тишины» могли нарушить неподконтрольные Киеву «батальоны».

«Не исключаю, что это те подразделения, которые заявили о неподчинении», - сказал Пушилин в эфире «Русской службы новостей».

Он также подчеркнул, что если обстрелы со стороны Киева возобновятся, ополчение на намерено быть мишенями. При этом представитель ДНР отметил, что первыми открывать огонь силы ДНР не будут. «Мы заинтересованы в урегулировании конфликта в политическом и дипломатическом поле», - заявил Пушилин.

Ранее лидер «Правого сектор*» Дмитрий Ярош выступил с заявлением, что его движение не признаёт итогов встречи в Минске и продолжит военные действия.

В понедельник украинские силовики открыли огонь по территории Донецкого аэропорта. В ополчении отмечают, что это далеко не первый обстрел аэропорта после установления «режима тишины».

Ранее заместитель командующего корпусом минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что Киев стягивает тяжелую артиллерию к населенным пунктам Артемовск, Мироновское и Луганское.

Перед этим полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что в воскресенье вечером власти ДНР зафиксировали три обстрела Горловки со стороны украинских силовиков. После этого представители ОБСЕ связались со штабом силовиков, чтобы попросить их прекратить огонь.

Стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) воскресенья, 15 февраля, объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.

Документ также предполагает вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп и формирований; проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года; проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с соблюдением стандартов ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека), а также определение особых статусов республик.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Силы ПВО и Черноморский флот отразили массированный удар по Севастополю
Темы дня

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Зеленского заподозрили в перевозе «черного нала» во время визитов в Эр-Рияд и Баку

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Пропавшую при атаке ВСУ в Туапсе девочку нашли мертвой

Несовершеннолетняя девочка, исчезнувшая после удара украинских беспилотников по городу Туапсе, обнаружена без признаков жизни, сообщили в пресс-службе поискового отряда «Лиза Алерт».

ВСУ ускорили строительство эшелонированной обороны у курского приграничья

Солдаты Вооруженных сил Украины усилили строительство эшелонированной обороны сразу в трех районах Сумской области рядом с курским приграничьем, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В США выдан ордер на арест экс-главы ФБР Коми

Большое жюри присяжных выдало ордер на арест экс-директора ФБР США Джеймса Коми, сообщил и.о. министра юстиции – генерального прокурора США Тодд Бланш.

Новый украинский слив пленок Миндича увязали с деньгами ЕС

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Карл III призвал к единству НАТО на фоне событий на Украине

Король Великобритании Карл III на заседании конгресса США подчеркнул важность сплочённости НАТО и напомнил о значении пятой статьи альянса на фоне событий на Украине.

Reuters заявило о переходе власти в Иране к КСИР

После гибели аятоллы Али Хаменеи реальная власть в Иране сконцентрировалась в руках сторонников жесткой линии из Корпуса стражей исламской революции, передает Reuters.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

На Украине сформировались группы для расправы с ТЦК

Население Украины собирается в группировки, чтобы противостоять сотрудникам территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов). Цель этих объединений поймать и «наказать» работников мобилизационных органов, заявил взятый в плен группировкой «Север» военнослужащий 157-й отдельной мехбригады ВСУ Сергей Кадунов.

ЕС собрался ужесточить условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро

Евросоюз рассматривает введение новых жестких условий для выделения макрофинансовой помощи Украине, включая требования по изменению налоговой системы для бизнеса, отмечает Bloomberg.

Сын Захара Прилепина вступил в штурмовой отряд бригады «Пятнашка»

Игнат Прилепин, сын писателя и военнослужащего Захара Прилепина, пополнил ряды штурмового подразделения интербригады «Пятнашка» и уже несколько месяцев участвует в боевых действиях, сообщили в пресс-службе Прилепина.

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

Синоптики сообщили о надвигающихся на северо-запад России снегопадах

В середине недели большинство субъектов Северо-Западного федерального округа накроют осадки в виде дождя и снега, сопровождающиеся резкими порывами ветра и гололедицей.
Мнения

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?