Новости дня

4 декабря 2015, 15:28

Экс-сотрудник Минобороны осужден за шпионаж в пользу Украины

Городской суд Санкт-Петербурга признал капитана первого ранга, бывшего научного сотрудника 1-го ЦНИИ Минобороны Владислава Никольского виновным в шпионаже в пользу Украины и приговорил его к восьми годам заключения.

«Никольский приговорен к восьми годам колонии строгого режима по совокупности, он признан виновным по всем пунктам обвинения. В срок зачтен арест с октября. Никольский приговором удовлетворен, обжаловать не будет», - сказал источник РИА «Новости» в суде

В частности, Никольский признан виновным в шпионаже в ущерб безопасности России, подстрекательстве к злоупотреблению служебным положением и контрабанде. По решению суда он также лишен права заниматься торговой деятельностью, связанной с кораблестроением.

Сам Никольский считает себя невиновным, передает «Интерфакс».

По версии следствия, Никольский передал украинской стороне техническую документацию на десантный корабль на воздушной подушке «Зубр», разработанный в конце 1970-х в ленинградском конструкторском бюро «Алмаз», а также засекреченный каталог наименований стандартов военных кораблей СССР.

Сначала фигурантами уголовного дела, возбужденного в 2012 году по статье «Контрабанда материалов, которые могут быть использованы при создании военной техники», были три человека: Владислав Никольский, представитель Феодосийского производственного объединения «Море» Василий Черный и экс-сотрудник ОАО «51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» Вячеслав Родионов.

Они подозревались в причастности к утечке информации о «Зубрах» на Украину, которая, по данным следствия, организовала поставки в Китай десантных кораблей проекта 958 «Бизон», практически аутентичных «Зубрам».

Следствие полагает, что Родионов, пользуясь служебным положением, передал секретную информацию Никольскому, который ее оцифровал и загрузил в два электронных ящика. Затем он, по данным следствия, выслал пароль от почты SMS-сообщением украинским получателям. По данным следственных органов, Никольский получил за эту информацию 200 тысяч долларов.

В 2014 году Родионов был признан судом виновным, осужден на шесть лет лишения свободы условно. Черный скончался в ходе следствия. В конце 2014 года горсуд Петербурга приступил к рассмотрению дела Никольского, которому, кроме контрабанды материалов, вменяется обвинение по статье «Государственная измена», максимальная санкция по которой – 20 лет лишения свободы.

В октябре сообщалось, что центральное морское конструкторское бюро (ЦМКБ) «Алмаз» (входит в ОСК) разработало аванпроект судна на воздушной подушке (СВП) нового поколения на базе «Зубра», сообщил начальник отдела маркетинга и научно-технической информации «Алмаза» Дмитрий Цыганков. «Если строившийся ранее «Зубр» – это советский проект, то речь идет о принципиально новом проекте. Главная энергетическая установка будет российского производства, предполагается установка новой системы вооружения. Общий облик проекта будет более современным», - заявил Цыганков.

Благодаря конструктивным особенностям корабли на воздушной подушке могут передвигаться по земле, обходя рвы, траншеи и минные заграждения, двигаться по болотам и высаживать десант в глубине обороны противника. Для СВП доступно для высадки десанта до 70% общей длины береговой линии морей и океанов мира.

Малые десантные корабли на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр» являются самыми большими кораблями на воздушной подушке в мире. «Зубр» способен перевозить три основных танка весом до 150 тонн или 10 бронетранспортеров и 140 человек десанта.

С начала года стало известно о множестве случаев предъявления обвинений в государственной измене, однако фабула обвинений по большинству из этих дел не раскрывается из-за секретности.

Так, в конце июня сообщалось, что Лефортовский суд Москвы по подозрению в государственной измене арестовал гражданина России и Литвы Евгения Матайтиса. Он подозревается в том, что занимался сбором секретной информации и передавал ее за рубеж.

В феврале власти обвинили в разглашении гостайны экс-сотрудника Российского ядерного центра в Нижегородской области Владимира Голубева. В 2003 году сотрудник РФЯЦ сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Вам может быть интересно

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Белоруссия запретила продажу чая Greenfield из-за плесени

Госкомитет по стандартизации Белоруссии запретил ввоз и реализацию в республике чайного напитка Greenfield Buckwheat & Cocoabeans из-за высокого содержания плесени.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского