Новости дня

28 декабря 2015, 16:25

Разведка ДНР за неделю обнаружила более 100 украинских танков у буферной зоны

Разведка ДНР за прошедшую неделю обнаружила у линии соприкосновения в Донбассе более 100 украинских танков, ракетных систем залпового огня «Град», минометов и артиллерийских установок, сообщил заместитель начальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин, отметив также, что Украина теряет контроль над националистическими подразделениями.

«На донецком направлении зафиксировано в районе Селидово 10 РСЗО «Град», 10 гаубиц Д-30, 6 танков и 4 БМП, Новоселовка - 4 танка, 2 РСЗО «Град», 6 БМП, 2 БТР и 100 человек личного состава», - передает РИА «Новости» слова Басурина.

По его словам, большое количество техники зафиксировано и на мариупольском направлении. Там выявлены 13 САУ «Акация», 13 РСЗО «Град», 10 танков, 120 человек личного состава. Также, по словам Басурина, в Артемовск прибыли 200 иностранных наемников с опознавательными знаками украинской армии.

«На горловском направлении в районе Николаевки зафиксированы 4 САУ, 6 РСЗО, «Град», 10 БТР и 6 единиц техники с личным составом и боеприпасами, Дзержинск - 6 «Градов», 18 Д-30 и 6 минометов калибром 120 миллиметров, Новгородское - 6 САУ и 18 орудий Д-30, Курдюмовка - 3 152-миллиметровые гаубицы МСТА-Б», - сообщил Басурин.

По его мнению, руководство Украины теряет контроль над националистическими подразделениями и использует это в собственных интересах, перекладывая ответственность за свои преступления на добровольческие формирования.

«Своими действиями Украина продолжает эскалацию напряженности вдоль линии соприкосновения, заявляя об одностороннем соблюдении минских договоренностей, при этом по велению заокеанских кукловодов делает все, чтобы их сорвать», - добавил Басурин.

В воскресенье заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР Игорь Ященко заявил, что Киев готовит теракты и диверсии на территории Луганской народной республики. А в субботу Ященко отметил, что в семи километрах от линии соприкосновения с Луганской народной республикой была зафиксирована колонна военной техники украинских силовиков.

В воскресенье в поселке Коминтерново Донецкой области снайперы атаковали инспекционную группу ОБСЕ и СЦКК. Инспекцию из-за этого пришлось остановить. В ОБСЕ подтвердили факт обстрела, под который также попали российские журналисты, которые подробно рассказали о случившемся. В понедельник СММ ОБСЕ опубликовала отчет о произошедшем.

При этом на встрече контактной группы в Минске 22 декабря стороны конфликта договорились о безусловном режиме тишины в регионе с полуночи 23 декабря и о прекращении любых маневров вооруженных формирований в регионе в период новогодних и рождественских праздников. 24 декабря Москва призвала сделать новогоднее перемирие в Донбассе бессрочным.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.

Вам может быть интересно

Россия вернула из украинского плена 205 военнослужащих
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы