Новости дня

28 декабря 2015, 16:25

Разведка ДНР за неделю обнаружила более 100 украинских танков у буферной зоны

Разведка ДНР за прошедшую неделю обнаружила у линии соприкосновения в Донбассе более 100 украинских танков, ракетных систем залпового огня «Град», минометов и артиллерийских установок, сообщил заместитель начальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин, отметив также, что Украина теряет контроль над националистическими подразделениями.

«На донецком направлении зафиксировано в районе Селидово 10 РСЗО «Град», 10 гаубиц Д-30, 6 танков и 4 БМП, Новоселовка - 4 танка, 2 РСЗО «Град», 6 БМП, 2 БТР и 100 человек личного состава», - передает РИА «Новости» слова Басурина.

По его словам, большое количество техники зафиксировано и на мариупольском направлении. Там выявлены 13 САУ «Акация», 13 РСЗО «Град», 10 танков, 120 человек личного состава. Также, по словам Басурина, в Артемовск прибыли 200 иностранных наемников с опознавательными знаками украинской армии.

«На горловском направлении в районе Николаевки зафиксированы 4 САУ, 6 РСЗО, «Град», 10 БТР и 6 единиц техники с личным составом и боеприпасами, Дзержинск - 6 «Градов», 18 Д-30 и 6 минометов калибром 120 миллиметров, Новгородское - 6 САУ и 18 орудий Д-30, Курдюмовка - 3 152-миллиметровые гаубицы МСТА-Б», - сообщил Басурин.

По его мнению, руководство Украины теряет контроль над националистическими подразделениями и использует это в собственных интересах, перекладывая ответственность за свои преступления на добровольческие формирования.

«Своими действиями Украина продолжает эскалацию напряженности вдоль линии соприкосновения, заявляя об одностороннем соблюдении минских договоренностей, при этом по велению заокеанских кукловодов делает все, чтобы их сорвать», - добавил Басурин.

В воскресенье заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР Игорь Ященко заявил, что Киев готовит теракты и диверсии на территории Луганской народной республики. А в субботу Ященко отметил, что в семи километрах от линии соприкосновения с Луганской народной республикой была зафиксирована колонна военной техники украинских силовиков.

В воскресенье в поселке Коминтерново Донецкой области снайперы атаковали инспекционную группу ОБСЕ и СЦКК. Инспекцию из-за этого пришлось остановить. В ОБСЕ подтвердили факт обстрела, под который также попали российские журналисты, которые подробно рассказали о случившемся. В понедельник СММ ОБСЕ опубликовала отчет о произошедшем.

При этом на встрече контактной группы в Минске 22 декабря стороны конфликта договорились о безусловном режиме тишины в регионе с полуночи 23 декабря и о прекращении любых маневров вооруженных формирований в регионе в период новогодних и рождественских праздников. 24 декабря Москва призвала сделать новогоднее перемирие в Донбассе бессрочным.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.

Вам может быть интересно

Памфилова сообщила о полной готовности России к предстоящим выборам
Темы дня

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей - китайской с отрытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на Ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Вован и Лексус узнали о стремлении Запада к «корейскому сценарию» на Украине

Новости

Цена дизеля на немецких АЗС достигла исторического максимума

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Нейросети OpenAI научились прятать ошибки и самовольно выходить в интернет

Руководитель исследовательских проектов OpenAI Кай Чен сообщил о шести новых инцидентах, в ходе которых нейросети компании скрывали свои ошибки, искали чужие пароли и самовольно выходили в интернет.

Освобождены харьковская Малая Волчья и запорожская Розовка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Во Франкфурте-на-Майне прогремели два взрыва

Неизвестные привели в действие два взрывных устройства около торговых точек в немецком Франкфурте-на-Майне.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

В ходе ночного удара по украинскому ВПК российские военные поразили производство БПЛА RAX-2X, дата-центр «Де Ново Дата-Центр» в Киеве и Киевской области, кроме того, поражен металлургический комбинат «Запорожсталь».

Трамп назвал еврочленство Канады враждебным актом

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что если Канада станет первым ассоциированным членом Европейского союза, это будет «враждебным актом», за которым последуют соответствующие действия.

Пентагон заявил о подготовке войск США к боям в окололунном пространстве

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн заявил, что американские военнослужащие должны быть готовы к противостоянию с противником в окололунном пространстве и на самой Луне.

Оппозиция Испании заявила о вторжении из Марокко

Лидер оппозиции в Испании и председатель Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо заявил, что массовое пересечение границы мигрантами в Сеуте является вторжением, за которое должно нести ответственность Марокко.

Глава УИК погибла при атаке дрона в Запорожской области

В Запорожской области в результате атаки беспилотника трагически погибла председатель участковой избирательной комиссии Елена Астанина, сообщили в ЦИК.

Индия пообещала защитить экономику от санкций США против России

Министерство иностранных дел Индии заявило о готовности властей принять все необходимые меры для защиты торговых и экономических интересов после утверждения Конгрессом США закона о санкциях против России и Ирана.

Суд арестовал миллиарды рублей на счетах бывшей жены основателя «Русагро»

Суд наложил арест на 4,1 млрд рублей, находящихся на банковских счетах Натальи Быковской, бывшей супруги основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича.

Левый блок Магдалены Андерссон одержал победу на выборах в Швеции

Лидер социал-демократов Магдалена Андерссон готовится стать новым премьер-министром Швеции после победы ее левого блока над коалицией правых партий.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского