Новости дня

21 декабря 2015, 17:08

Минобороны: Расшифровка черного ящика Су-24 пока невозможна

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Восстановление и считывание полетной информации с микросхем бортового накопителя Су-24М, сбитого над Сирией турецкими ВВС, в настоящий момент не представляется возможным, сообщили в Минобороны России.

«Существующей методикой с использованием штатного оборудования завода-изготовителя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) восстановление и считывание полетной информации с микросхем в настоящий момент не представляется возможным из-за внутренних повреждений», – говорится в сообщении Минобороны в Facebook*.

Как сообщил заместитель начальника службы безопасности полетов авиации ВС России Сергей Байнетов, восстановление и считывание информации со всех, кроме одной, микросхем черного ящика Су-24М не представляется возможным из-за повреждений, передает ТАСС.

«Микросхема с порядковым номером БДД5 может находиться в исправном состоянии, так как повреждения ее внутренних элементов на рентгенографическом снимке не прослеживаются», – уточнил он.

«Установлено, что 13 из 16 микросхем разрушены. Три микросхемы повреждены», – сообщил он.

Перед этим Байнетов сообщил, что корпус черного ящика Су-24 имеет проникающее отверстие до внутреннего контейнера.

Он также сообщил, что дешифровка бортового самописца сбитого Турцией Су-24 проводилась при участии экспертов из Китая, Великобритании и США.

Москва пригласила специалистов из 14 стран для дешифровки бортового самописца, но согласием ответили только Китай и Великобритания. В пятницу бортовой самописец Су-24 вскрыли в присутствии журналистов. В Минобороны сообщили, что первые данные расшифровки будут в понедельник.

Заместитель главнокомандующего ВКС также заявил, что Россия располагает всей необходимой доказательной базой, подтверждающей, что бомбардировщик Су-24 не нарушал границу с Турцией и был сбит над территорией Сирии.

9 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что исследование черного ящика сбитого российского Су-24 будет проходить вместе с иностранными экспертами, но с какими именно, будет определять Минобороны.

8 декабря президент Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу вскрыть параметрический самописец с российского военного самолета, сбитого ВВС Турции, лишь в присутствии международных экспертов.

24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики.

Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. 29 ноября президент Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции. 1 декабря было обнародовано постановление правительства России в развитие этого указа.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Китай поддержал попавшую под американскую блокаду Венесуэлу
Темы дня

Что будет с рублем через 17 лет

Российский Минфин посчитал, сколько может стоить доллар через пять и через 17 лет. А также спрогнозировал наступление эры дефицитного бюджета на многие годы. И это даже при стабильной стоимости российской нефти в районе 70 долларов за баррель. Какой же курс доллара будет в будущем и насколько реалистичными выглядят прогнозы?

Болгары наконец-то взбунтовались вовремя

Болгария стала одной из семи стран Евросоюза, где правительство воспротивилось краже российских активов. Софию сподвигли к этому совместные действия двух сил – болгарского народа и Соединенных Штатов Америки, а в начале следующего года Болгария даже может получить свободную от русофобии власть.

Бельгия запретила Европе распоряжаться активами России без учета ее требований

Фон дер Ляйен: Никто не уйдет с саммита ЕС, пока не решен вопрос финансов Украины

Премьер-министр Финляндии извинился за расистский скандал

Новости

При атаке дронов на ростовский порт погибли два члена экипажа танкера

В ночь на четверг под атакой БПЛА были Ростов-на-Дону, Батайск и Таганрог, из-за чего погибли и получили ранения мирные люди, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

США предупредили Европу о необходимости вернуть активы России

Американская администрация негативно смотрит на намерение Европы разделаться с российскими активами и частным образом предупреждают европейских коллег о неизбежном – необходимости отдать деньги России, которые они намерены отнять.

ФСБ уничтожила изъятую у девочки в Волгодонске бомбу весом 10 кг

Федеральная служба безопасности опубликовала видео с ликвидацией взрывного устройства, которое несла несовершеннолетняя россиянка представителю администрации Волгодонска.

В Петербурге школьник частично признал вину в нападении с ножом на учителя

Несовершеннолетнему, напавшему на преподавателя с ножом в петербургской школе, предъявили обвинение, он частично признал вину, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Венесуэла в ООН назвала бредом притязания США на нефть и активы

Постоянный представитель Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада назвал «бредом» притязания США на нефть и активы его страны, следует из письма дипломата в Совбез ООН.

НАБУ заявило о причастности Ермака к делу Миндича

Национальное антикоррупционное бюро Украины располагает вещественными доказательствами, указывающими на причастность бывшего главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака к коррупционному делу бизнесмена Тимура Миндича.

Трампу передали ящик икры из Хабаровского края

Президент США Дональд Трамп получил от спецпредставителя Стивена Уиткоффа целый ящик красной икры, произведенной в Николаевском районе Хабаровского края, сообщили в министерстве промышленности и торговли региона.

Экспертиза подтвердила психическое расстройство Долиной при продаже квартиры

Психиатрическая экспертиза подтвердила, что певица Лариса Долина подписывала договор купли-продажи своей квартиры в состоянии психического расстройства, однако Верховный суд признал право собственности на нее за Полиной Лурье, следует из решения суда.

Премьер Бельгии призвал Европу «поскакать»

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил в парламенте, что план использования замороженных российских активов может нарушать международное право и ослабить евро на мировых рынках. Де Вевер призвал страны ЕС разделить ответственность: «Если мы прыгаем, нам нужно прыгать вместе».

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

Израиль и Египет заключили крупную газовую сделку

Премьер-министр Израиля объявил об одобрении рекордной газовой сделки с Египтом стоимостью 35 млрд долларов с существенными доходами для бюджета страны, сообщает The Times of Israel.

Грузия заявила о враждебной политике властей Украины

Президент Украины Владимир Зеленский проводит по отношению к Грузии и ее народу открыто враждебную политику, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. При том, что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов