Новости дня

21 декабря 2015, 00:15

Путин прибудет на саммиты ОДКБ и ВЕЭС

Президент России Владимир Путин в понедельник прибудет на саммиты ОДКБ и Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС), где проведет встречи с Нурсултаном Назарбаевым и Алмазбеком Атамбаевым.

Отдельной беседы с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, как сообщил помощник российского главы государства Юрий Ушаков, не планируется, передает РИА «Новости».

Заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ и Высшего Евразийского экономического совета пройдут в понедельник в Москве.

Ушаков напомнил, что переговоры с главой Белоруссии состоялись на прошлой неделе, и сообщил, что отдельного контакта в рамках саммитов не планируется. По словам помощника президента РФ, Путин и Лукашенко обсуждали вопрос о возможности предоставления кредита Минску из фондов ЕАЭС, однако каких-то решений пока нет, и обсуждение будет продолжено. В то же время он отметил, что в качестве приоритетных вопросов саммитов эта тема не значится, но не исключил, что она может быть затронута в ходе неформального обсуждения.

«Все (в понедельник) начинается с беседы нашего президента с президентом Казахстана Назарбаевым», — сказал Ушаков журналистам.

Это будет уже четырнадцатая беседа лидеров в текущем году. По словам Ушакова, Путин и Назарбаев планируют обсудить положение в Сирии и на Украине, торгово-экономические отношения Москвы и Астаны.

«Ожидается, что во время переговоров президенты России и Казахстана обсудят ряд актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. В частности — обменяются мнениями о взаимодействии Москвы и Астаны в рамках ОДКБ и Евразийского экономического союза, затронут ситуацию в Сирии и на Украине», — отметил он.

Президенты также затронут проблематику наращивания торгово-экономического сотрудничества.

Казахстан — ключевой партнер России, занимает второе (после Белоруссии) место по объемам товарооборота среди стран СНГ. За январь-октябрь этого года произошло сокращение показателей взаимной торговли на 27,1% (до 13,2 млрд долларов), это связано с изменением курса рубля и тенге, а также снижением цен на углеводороды. Стоимость российского экспорта уменьшилась на 24,2% (9 млрд долларов), а импорта из Казахстана — на 32,6% (4,2 млрд долларов).

При этом физический объем товарооборота снизился лишь на 4,1% (поставки из России в Казахстан увеличились на 9,9%, из Казахстана — сократились на 8,6%). В 2014 году товарооборот составлял 21,1 млрд долларов (снижение на 10,5%). Приток российских прямых инвестиций в Казахстан за период 2005–2015 годы составил 9 млрд долларов, а казахстанских в РФ - 2,9 млрд долларов.

Значительная часть торгово-экономического сотрудничества приходится на топливно-энергетический сектор. Осуществляются взаимные поставки энергоносителей. Россия — основной транзитер казахстанской нефти на внешние рынки. В газовой отрасли взаимодействие осуществляется в рамках долгосрочного межправсоглашения от 28 ноября 2001 года. С 2002 года СП «КазРосГаз» поставляет газ из Карачаганакского месторождения на Оренбургский газоперерабатывающий завод.

Расширяется кооперация в высокотехнологичных отраслях, в частности, в атомной энергетике. Готовится межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении атомной электростанции российского дизайна на территории Казахстана, отметил Ушаков. С 2002 года реализуется проект по совместной добыче урана на казахстанских месторождениях. Реализуется комплексная программа сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. В соответствии с межправсоглашением от 10 мая 2007 года на территории РФ создан и функционирует Международный центр по обогащению урана.

Рассматриваются возможности создания совместных предприятий, привлечения инвестиций (технологий) с последующим выходом на рынки третьих стран в металлургической, горнодобывающей, химической, легкой, медицинской, деревообрабатывающей, машиностроительной промышленности.

Россия арендует расположенный в Казахстане комплекс «Байконур». В 2004 году срок его аренды был продлен до 2050 года.

«Запланирована у нас еще одна беседа — с президентом Киргизии Атамбаевым», — отметил Ушаков.

Это будет седьмая встреча президента РФ со своим киргизским коллегой. Центральной темой, как ожидается, станет торгово-экономическое сотрудничество в контексте присоединения Киргизии 12 августа этого года к Евразийскому экономическому союзу. По словам Ушакова, в ходе беседы «будут обсуждены отдельные аспекты российской поддержки по адаптации Киргизии к нормам ЕАЭС».

В рамках реализации двустороннего межправсоглашения о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции Россия безвозмездно выделяет Киргизии 200 млн долларов. Вступило в силу межправсоглашение о российско-киргизском Фонде развития, подписанное в Бишкеке в ноябре прошлого года. Наряду с интеграционным проектом Россия оказывает масштабное финансовое содействие экономике Киргизии. В 2014 году безвозмездная помощь республике составила 90 млн долларов. Всего с 2010 года было предоставлено 300 млн долларов.

Кроме того, Путин и Атамбаев обсудят взаимодействие двух стран в сфере энергетики.

«Лидеры России и Киргизии затронут тему кооперации в сфере энергетики», — сказал помощник президента РФ.

В Киргизии активно работает «Газпром», который осуществляет модернизацию газотранспортной и газораспределительной сети, разведку ряда углеводородных месторождений. С начала года реализуется Генеральная схема газоснабжения и газификации Киргизии до 2030 года, которая предусматривает доведение уровня газификации с нынешних 26% до 70%.

Россия — главный торговый партнер Киргизии с долей в ее внешнем товарообороте более 27%. Из-за волатильности валютных рынков за девять месяцев этого года объем взаимных товарных потоков сократился на 22,7% - до 1 млрд долларов. В 2014 году он составлял 1,8 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского