Новости дня

2 декабря 2015, 19:18

Посольство США выразило сожаление о приговоре «Свидетелям Иеговы»

Посольство США призвало власти России прекратить преследования за религиозные убеждения, выразив сожаление в связи с решением российского суда по делу о «Свидетелях Иеговы*» в Таганроге.

«Посольство США в России выражает глубокое сожаление относительно решения суда в Таганроге, который признал нескольких членов «Свидетелей Иеговы*» виновными в экстремизме за организацию и посещение религиозных собраний, а также за то, что рассказывали о своей вере другим людям», - передает заявление пресс-секретаря американской дипмиссии Уильяма Стивенса РИА «Новости».

По его словам, это не первый случай, когда «Свидетели Иеговы» привлекались к суду. Тот же суд в Таганроге в июле 2014 года вынес обвинительный приговор в отношении семерых из них. При этом сторона обвинения подала апелляцию, посчитав приговор слишком мягким. После чего Ростовский областной суд инициировал повторное рассмотрение дела, в сущности, поручив Таганрогскому суду вынести более строгое наказание в отношении этих свидетелей Иеговы.

В связи с этим Стивенс высказал мнение, что в России «государство отрицает права религиозных меньшинств».

«Подавление свободы вероисповедания подрывает основы подлинной стабильности и часто усиливает враждебность в обществе вплоть до насилия. США призывают российские власти прекратить судебное преследование людей за посещение религиозных собраний и за то, что они делятся своей верой. Соединенные Штаты приветствовали бы присоединение России к нашим усилиям по обеспечению свободы вероисповедания как одного из базовых прав человека», - подчеркнул он.

В сентябре суд в Курганской области признал книгу и брошюру международной организации «свидетели Иеговы» экстремистскими материалами.

Представители свидетелей Иеговы регулярно имеют проблемы с законом в России. Так, в январе 2014 года Курганский суд признал экстремистскими брошюры «Как достичь счастья в жизни», «На что можно надеяться людям?», «Как развить близкие отношения с богом» и «Что нужно знать о боге и его смысле» религиозной организации.

В апреле 2014 года законодатели американского штата Миссисипи одобрили вызвавший большой резонанс законопроект, позволяющий жителям оспаривать законы, противоречащие их религиозным убеждениям.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану
Темы дня

США копируют российский подход к тяжелым БПЛА

Новое применение знаменитым тяжелым беспилотникам MQ-9 Reaper нашел его американский производитель. В чем именно заключается эта идея, какие боевые возможности получит Reaper в результате ее воплощения – и почему на самом деле перед нами попытка американцев догнать то, что уже сделано Россией и испытано в ходе спецоперации?

Почему американский СПГ не может добраться до Украины

Украина хвастается новой купленной партией американского СПГ, которая впервые должна прийти через литовский порт Клайпеда. Импортировать СПГ из США Киев собирается и через немецкий СПГ-терминал. Получится ли у Украины, наконец, слезть с российского газа и перейти на американский СПГ?

Скачко: Зеленский способен на силовую провокацию против Венгрии

У экс-замглавы МВД Дагестана Исмаилова нашли богатства на 533 млн рублей

Мелании Трамп доверили возглавить заседание Совбеза ООН

Новости

Польша увидела в оборонной программе ЕС угрозу отношениям с США

Окружение польского президента Кароля Навроцкого раскритиковало европейскую программу кредитования вооружений, усмотрев в ней попытку отвернуться от Вашингтона ради поддержки местных производителей.

Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя

Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News выразил готовность к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным о мире, но исключил территориальные уступки. Зеленский потребовал от США усилить давление на Москву и пожаловался на 40-градусный мороз на Украине.

Иностранцев отдали под суд за гибель футболиста Ерошевича в драке

Завершено расследование дела в отношении участников уличного конфликта, в результате которого скончался молодой футболист Арсений Ерошевич, сообщили в Главном следственном управлении СК по Подмосковью.

В Берлине испугались интереса АдГ к уязвимостям обороны НАТО

Немецкие парламентарии из «Альтернативы для Германии» вызвали тревогу властей запросом о брешах в защите Североатлантического альянса, выявленных в ходе маневров с применением украинских дронов.

Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим в водах Финляндии судам

Российский атомный флот задействовали для проводки грузовых кораблей, которые из-за тяжелой погодной обстановки оказались заблокированы в Финском заливе, сообщили в агентстве транспортной инфраструктуры Финляндии.

Главарь люберецкой ОПГ по кличке «Не буди» умер в колонии

Бывший лидер люберецкой ОПГ Михаил Михайлов по кличке «Не буди», отбывавший пожизненный срок в Мордовии за организацию заказных убийств и разбоев, умер от сердечной недостаточности.

Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Манчестере

Победа партии «Зеленых» на дополнительных выборах в Манчестере впервые принесла им мандат в Северной Англии и продемонстрировала переток 26% голосов от лейбористов.

Захваченный береговой охраной Кубы катер с американцами был угнан во Флориде

У берегов Кубы перестрелка пограничников с угнанным во Флориде катером, на борту которого находились граждане США, унесла жизни четырех человек и ранила шестерых.

Возле авианосца «Шарль де Голль» на Балтике обезвредили беспилотник

Неизвестный беспилотный летательный аппарат обезвредили средствами радиоэлектронной борьбы при попытке приблизиться к французскому атомному авианосцу «Шарль де Голль» в акватории Балтийского моря.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Афганистан и Пакистан заявили о большом числе погибших военных с обеих сторон

Ожесточенные боестолкновения на линии Дюранда привели к взаимным массированным обстрелам и заявлениям о гибели почти двухсот человек с обеих сторон конфликта, сообщает Anadolu.

Путин поручил организовать продажу лекарств через «Почту России»

Президент Владимир Путин поручил до 1 марта 2026 года предусмотреть в законах возможность продажи лекарств через «Почту России».
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?