Новости дня

18 декабря 2015, 09:58

Иностранных журналистов пустили на прикрывающий авиабазу в Сирии крейсер «Москва»

Представители иностранных СМИ посетили флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», находящийся на боевом дежурстве у побережья Сирии для усиления противовоздушной обороны района.

В Сирию вместе с официальным представителем Минобороны Игорем Конашенковым прибыли корреспонденты Sky News, CNN, Agence France-Presse, «Синьхуа» и других крупнейших СМИ. Они смогли зайти на борт российского крейсера и ознакомиться с его работой. Журналисты пообедали в столовой корабля, на горячее подавали традиционные макароны по-флотски.

«Я впечатлен и поражен, насколько открыто все происходящее», - сказал российским журналистам корреспондент Sky News Джон Спаркс, передает ТАСС.

«Приехать сюда для нас - большое счастье, мы давно об этом просили. С российскими военными намного легче работать, чем с западными. С российскими военными можно говорить обо всем от души», - заявил Борис Анзов из болгарского холдинга «Медиамост».

«Оружие, например, С-300, по-моему, оно достойно обеспечивает безопасность в этом районе», - отметил, в свою очередь, корреспондент «Синьхуа» Чжан Зи Э.

Командир корабля Александр Шварц рассказал представителям СМИ, что ракетный крейсер «Москва» был построен в 1983 году, он предназначен для уничтожения крупных надводных целей. Экипаж крейсера состоит из 500 человек, корабль может развивать скорость до 30 узлов. «Москва» уже несколько лет базируется в Средиземном море, обеспечивая безопасность судоходства в регионе. Около месяца крейсер обеспечивает прикрытие авиабазы Хмеймим и районов действия российской авиации. В группировку российских кораблей, выполняющих эту задачу в Средиземном море, входят еще 11 судов различного назначения. После Нового года «Москву» заменит крейсер «Варяг».

Ранее также сообщалось, что каналам Sky News, CNN, CBS и другим западным СМИ, критикующим операцию ВКС России в Сирии, разрешили посетить российскую военную базу в Латакии. На объекте западные журналисты снимали все, что попадалось им на глаза. Особой популярностью пользовался официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Представители СМИ постоянно просили его об эксклюзивном интервью.

Напомним, после атаки на российский Су-24 ракетный крейсер «Москва», находящийся в восточной части Средиземного моря с конца сентября, был передислоцирован поближе к побережью Сирии для усиления противовоздушной обороны. При этом в районе расположения крейсера «Москва» находятся по меньшей мере две подводных лодки ВМС Турции.

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы