Новости дня

17 декабря 2015, 08:21

Песков: Путин детально разобрался в ситуации с «Платоном»

Президент России Владимир Путин детально разобрался в ситуации с системой «Платон», прежде чем подписывать соответствующий документ, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отметив, что компания-оператор не принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга.

«Компания-оператор не принадлежит сыну Аркадия Ротенберга. Это совместное предприятие. Собственно, ставя свою подпись под документом, который вы упомянули, конечно, президент детально разобрался в этой теме. Я не исключаю, что если этот вопрос будет задан, а скорее всего этот вопрос зададут, то президент сможет дать детальный ответ», - сказал Песков в эфире телеканала «Россия 24» в преддверии пресс-конференции Путина, передает РИА «Новости».

15 декабря Владимир Путин подписал закон о порядке взимания платы с большегрузных автомобилей, согласно которому штрафы с грузовиков за неуплату сборов в системе «Платон» снижены почти в десять раз.

Система «Платон» заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам.

При этом с 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы сопровождалось жалобами на технические накладки.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно рассказывала о системе «Платон».

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского