Новости дня

6 ноября 2015, 09:07

Суд назначил временных управляющих в просаакашвилевскую телекомпанию «Рустави-2»

Тбилгорсуд назначил временных управляющих в телекомпанию «Рустави-2», которая считается рупором экс-президента Грузии, одесского губернатора Михаила Саакашвили, однако нынешний менеджмент отказывается выполнять это решение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Около здания ТВ собрались ее сторонники, в основном из числа представителей партии экс-президента «Единое национальное движение».

Напомним, что Тбилгорсуд во вторник удовлетворил иск грузинского бизнесмена Кибара Халваши и вернул ему права на телекомпанию «Рустави-2», которую он, по его словами, вынужденно уступил несколько лет назад при прежней власти. Между тем, Конституционный суд Грузии, в который в основном входят сторонники Саакашвили, на днях приостановил норму закона, по которой решения суда в этом и аналогичных случаях должны исполняться немедленно. В этой связи судья Тамаз Уртмелидзе принял решение назначить временных управляющих - одного из учредителей данного канала в 1990-е годы Давида Двали и известного журналиста и эксперта Реваза Сакеваришвили. Данное решение суда уже направлено в государственный реестр. Временные управляющие в пятницу выступят с заявлением.

По этому же решению суда остановлены права на деятельность на канале у гендиректора Ники Гварамия и финансового директора Кахи Дамения.

Гварамия и собравшиеся на его защиту у здания утверждают, что продолжат работать и готовы применить физическое сопротивление, чтобы не допустить исполнение решения суда. Они обвиняют в политическом преследовании правящую «Грузинскую мечту» и говорят о «наступлении диктатуры». Власть же отрицает любые обвинения в причастности к судебному решению.

Халваши утверждает, что в период правления Саакашвили его вынудили уступить канал людям, приближенным к экс-президенту. Напомним, что в те годы тысячи собственников были вынуждены уступать бизнес под таким давлением. С той поры телекомпания стала практически рупором Саакашвили и его партии «Единое национальное движение». Сам Халваши был вынужден переехать в Германию и теперь намерен вернуться. Несколько дней назад он уже посещал Тбилиси.

Неделю назад на брифинге заместитель руководителя СГБ Леван Изория заявил, что Служба государственной безопасности Грузии обратилась к украинским коллегам за правовой помощью в целях расследования призывов экс-президента «пролить кровь» в защиту «Рустави-2». Кроме того, министр юстиции Грузии Теа Цулукиани сообщала о начале процедуры лишения гражданства Грузии экс-президента Михаила Саакашвили.

Ранее в интернете появилась аудиозапись разговоров экс-президента с генеральным директором телекомпании «Рустави-2» Гварамия и бывшим секретарем СНБ Георгием Бокерия. Во время разговоров Саакашвили призывает устроить в Грузии «баррикады и революцию» с помощью «боевиков». В распространенных записях разговоров Саакашвили, в частности, справляясь о ситуации вокруг телекомпании, говорит: «Вы должный пойти по революционному сценарию, сделать баррикады, призвать людей». В рамках расследования Гварамия и Бокерия подтвердили аутентичность записи, которая появилась на украинских сайтах. Также СБГ были допрошены депутаты из партии Саакашвили «Единое национальное движение» Нугзар Циклаури и Гиви Таргамадзе (фигурант «Болотного дела»), с которыми Одесский губернатор обсуждает мобилизацию боевиков. Был вызван на допрос и близкий к этой партии адвокат Ромео Саджая, который также, как предполагается, был ответственен за доставку молодчиков в Тбилиси из западной Грузии. 

В августе Тбилисский городской суд на основании иска бывшего владельца телекомпании Кибара Халваши наложил арест на все имущество телекомпании «Рустави-2».

Халваши владел 100% долей в «Рустави 2» в 2005 году, а в декабре 2005 года передал 22%-ную долю компании «Сакцементи» (ныне «Хайделберг цемент Джорджиа»), которой единолично владел отец экс-главы МИД и минобороны Грузии Гелы Бежуашвили, Роберт Бежуашвили. В 2006 году Халваши продал оставшиеся 78% компании «Джео-транс» Бидзины Нижарадзе.

Акции «Рустави 2» неоднократно меняли своих владельцев. Сейчас дольщиками «Рустави-2» являются Леван Караманашвили (50%), Георгий Караманашвили (40%) и Георгий Гегешидзе (10%). С братьями Караманашвили Саакашвили связан дружескими отношениями. Георгий Караманашвили в ночь на пятницу из Киева, где он занят бизнесом, в эфире «Рустави-2» призвал защищать телекомпанию и сказал, что «потратит на это все ресурсы».

В 2007 году сам Халваши покинул Грузию, а его бизнес в стране был вынесен на аукцион и продан.

Вам может быть интересно

Прохожий обезвредил преступника во время стрельбы в Сиднее
Темы дня

Оценка декабристов в России будет зависеть от Украины

Ровно 200 лет назад началось восстание декабристов на Сенатской площади. В преддверии юбилея министр юстиции РФ Константин Чуйченко осудил попытку переворота и заявил, что «лучше бы декабристы не будили Герцена», однако отказался считать их иностранными агентами. Кто же они тогда?

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Мерц объявил о конце господства США в Европе

Лавров указал на опасные тенденции на Балканах

На Украине решили расформировать иностранные легионы

Новости

Маликов увеличил стоимость выступлений из-за популярности у зумеров

Дмитрий Маликов более чем вдвое повысил стоимость своих корпоративных выступлений, активно привлекая к себе молодую аудиторию мемами и AI-видео.

Bloomberg сообщил о европейских страхах из-за плана США по Украине

Европейские чиновники выразили опасения, что план США по демилитаризации Донбасса позволит Москве использовать гибридные методы и усилить влияние на востоке Украины, пишет Bloomberg.

Импорт российского мороженого в США достиг рекорда за три года

США в сентябре увеличили импорт российского мороженого до максимума более чем за три года, следует из данных американской статслужбы.

В Европе усилилась антимиграционная риторика

В ряде стран Европы усиливается враждебное отношение к мигрантам, что сопровождается ростом популярности правых партий и увеличением числа преступлений на почве ненависти, сообщили СМИ.

Трамп пообещал «ответные меры» на гибель американцев в Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу «принять ответные меры» после того, как двое американских военнослужащих и переводчик погибли и еще трое были ранены в результате атаки в Сирии, в которой США обвиняют ИГ, ИГИЛ (признанную террористической и запрещенную в России группировку «Исламское государство»).

АдГ заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии

В Германии разгорелся скандал из-за попыток депутатов партии АдГ неоднократно запрашивать у правительства сведения о военных маршрутах поставок вооружений для Украины, пишет The New York Tomes.

Поезда изменили маршруты после схода вагонов в Пензенской области

Маршрут 12 пассажирских поездов был изменен после схода с рельсов грузовых вагонов в Пензенской области, составы проследовали через станции Сызрань и Пенза, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Нетрезвые эстонские делегаты неприятно удивили Далай-ламу

Два представителя либеральной политическая партия «Эстония 200» и советник министра так увлеклись алкогольными возлияниями во время визита к Далай-ламе, что поразили принимающую сторону неприятным амбре и заставили сделать эстонцам замечание.

Мерц: Россия не остановится после победы на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что, одержав победу на Украине, Россия может не остановиться на достигнутом.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

ВС России перекрыли трассу Славянск – Северск

Войска российской Южной группировки установили огневой контроль над трассой Северск – Славянск, в результате чего украинская группировка в Славянске лишена возможности помогать отступающим из-под Северска подразделениям ВСУ, рассказал офицер разведки ВС России.

В результате стрельбы в Брауновском университете США погибли два человека

Власти заявляют, что продолжают поиски стрелявшего на территории университета, которого описывают как бегущий мужчина в черном, без автомобиля.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов