Новости дня

5 ноября 2015, 13:45

Норвегия не исключила закрытия границы с Россией из-за беженцев

Правительство Норвегии не исключает возможности того, что единственный пункт пропуска через сухопутную границу с Россией может быть временно закрыт в связи с тем, что все больше беженцев из стран Ближнего Востока прибывают в королевство данным путем, заявил министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Андерс Анундсен.

«Мы продолжаем рассматривать все возможности, – передает ТАСС ответ Анундсена на вопрос сотрудника газеты Aftenposten о том, считает ли правительство необходимым временно закрыть границу. – В настоящий момент мы придерживаемся политики диалога с российскими властями, однако пока что результатов не получили».

#{smallinfographicleft=766021}Представитель входящей в правительство Партии прогресса Ян Хенрик Фредриксен и глава оппозиционной Партии центра Трюгве Ведум также полагают, что возможность закрытия границы нельзя списывать со счетов. Глава правительства страны Эрна Сульберг, в свою очередь заявила Aftenposten, что «как для Норвегии, так и для России важно, чтобы граница оставалась открыта». «В настоящий момент мы следуем четким дипломатическим правилам игры, чтобы обеспечить предсказуемость ситуации в приграничных областях», – отметила Сульберг.

Во вторник источник в администрации Печенгского района сообщил, что в приграничных с Норвегией районах Мурманской области из-за роста числа прибывающих сирийских беженцев начались проблемы с их расселением.

В этом году более 3 тыс. просителей убежища прибыли в заполярную Норвегию из России через пограничный КПП Стурскуг, при этом 90% беженцев пересекли границу в последние два месяца. Первоначально большинство составляли граждане Сирии, однако теперь свыше половины просителей – выходцы из Афганистана. По статистике норвежских иммиграционных властей так называемым «арктическим маршрутом» в Европу через Мурманск и Никель воспользовались граждане более чем 30 стран.

Сложившаяся ситуация вызывает серьезное беспокойство в королевстве. Вопрос о беженцах поднимался главой норвежской дипломатии Берге Бренде в ходе беседы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в финском Оулу в середине октября. В норвежских СМИ тем временем появляется все больше публикаций о том, что российская сторона может быть заинтересована в усугублении миграционного кризиса и специально направляет беженцев к норвежской границе.

21 октября вопрос о ситуации в приграничной зоне по инициативе норвежской стороны был поднят на российско-норвежских консульских консультациях. «Российские представители отвергли безосновательные обвинения в контрабанде людей в Норвегию через территорию России и в ответ на претензии норвежской стороны предоставили исчерпывающую информацию о порядке пересечения российской государственной границы иностранными гражданами и законодательстве, регламентирующем выдачу российских виз, – заявили участники российской делегации по итогам встречи. – Стороны имеют полное право использовать все существующие договорные механизмы для урегулирования ситуации, включая Соглашение между Россией и Норвегией о реадмиссии 2007 года».

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что механический подход к решению проблемы с беженцами в Евросоюзе не сработает, потому что причины проблемы – политические.

По последним данным приграничного агентства ЕС Frontex, за первые девять месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли более 710 тыс. мигрантов. Еврокомиссия заявила, что ЕС столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны.

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Как оружейная мегасделка с Францией скажется на сотрудничестве России и Индии

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов