Новости дня

3 ноября 2015, 14:24

Президент Грузии готов лишить Саакашвили гражданства

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили готов лишить гражданства экс-президента Михаила Саакашвили, заявил во вторник парламентский секретарь грузинского президента Георгий Кверенчхиладзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По словам Кверенчхиладзе, это произойдет как только будут получены соответствующие документы из минюста страны.

«По законам Грузии, гражданин Грузии не может быть и гражданином другой страны, получение гражданином Грузии гражданства другой страны становится основанием для утраты грузинского гражданства», - отметил он.

По слова Георгия Кверенчхиладзе, минюст регулярно передает президенту сотни представлений на лишение гражданства Грузии на аналогичном основании.

«По бывшему президенту Грузии Георгий Маргвелашвили примет аналогичное решение и лишит Саакашвили гражданства, он никому не даст права нарушать грузинские законы», - заявил парламентский секретарь.

О начале процедуры лишения гражданства Грузии экс-президента Михаила Саакашвили в пятницу заявила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани.

По словам Теи Цулукиани, 23 октября ее ведомство получило официальную ноту из Киева о том, что нынешний одесский губернатор является гражданином Украины, а по грузинским законам он не может быть гражданином Грузии. Примерно месяц назад она заявила, что ожидает официального подтверждения из Украины о предоставлении экс-президенту Грузии гражданства этой страны.

В пятницу на брифинге заместитель руководителя СГБ Леван Изория заявил, что Служба государственной безопасности Грузии обратилась к украинским коллегам за правовой помощью в целях расследования призывов экс-президента.

В минувший четверг в интернете появилась аудиозапись разговоров экс-президента с генеральным директором телекомпании «Рустави-2» Николозом Гварамия и бывшим секретарем СНБ Георгием Бокерия. Во время разговоров Саакашвили призывает устроить в Грузии «баррикады и революцию» с помощью «боевиков». В распространенных записях разговоров Саакашвили, в частности, справляясь о ситуации вокруг телекомпании, которая находится в состоянии судебного разбирательства с бывшим собственником, говорит: «Вы должный пойти по революционному сценарию, сделать баррикады, призвать людей».

Вам может быть интересно

Путин назвал демографию национальным приоритетом России
Темы дня

Попытка нового «контрнаступа» сжигает последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на одних участках запорожского направления российские войска уверенно продвигаются вперед, на других ВСУ предпринимают попытку предпринять что-то вроде очередного контрнаступления. Как выглядят эти попытки прорыва, насколько они успешны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Франция расписалась в бессилии пресечь торговлю российской нефтью

Громкая политическая акция, предпринятая Парижем против танкера, который они называют частью «российского теневого флота», обернулась ничем. Французские власти вынуждены были отпустить задержанное судно, хотя оно и не ушло без ущерба. В чем реальная цель задержаний подобного рода и почему они полностью беззаконны?

Политолог объяснил раннее завершение переговоров по Украине в Женеве

Макрон сравнил НАТО с лягушкой без мозга

Россиян призвали не пугаться «халяльных» блинов

Новости

Путин: На обновление первичного звена медицины выделено 587 млрд рублей

Россия за последние пять лет выделила на проект модернизации первичного звена здравоохранения 586,8 млрд рублей, сообщил президент Владимир Путин на церемонии открытия новых объектов здравоохранения в регионах.

МВД предложило ввести лимит на переводы по NFC

Министерство внутренних дел России рассматривает возможность введения лимита на переводы через NFC до 50 тыс. рублей в день и периода охлаждения при снятии наличных.

Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС

До пяти тысяч военнослужащих по призыву ежегодно будут направляться в пожарные подразделения МЧС России, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

Мединский рассказал о своей закрытой встрече с украинцами в Женеве

Помощник президента России и глава российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский подтвердил журналистам, что провел в Женеве встречу с представителями украинской стороны.

Медведев: На Украине началась схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев с иронией высказался о начавшейся публичной борьбе между президентом Украины Владимиром Зеленским и экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

AP: Залужный грозил ввести войска в Киев после обыска СБУ

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что пригрозил применить вооруженную силу после того, как сотрудники СБУ ворвались в его офис в 2022 году.

Захарова объяснила интерес Франции к делу Навального лягушками

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично прокомментировала повышенное внимание французских политиков к делу Алексея Навального.

Шадаев объявил о сохранении доступа к Telegram в зоне СВО

Доступ к Telegram в зоне спецоперации останется без ограничений, что подтвердил глава Минцифры, при этом, выразив надежду на переход военных в альтернативные сервисы.

Умеров назвал задачи следующего этапа переговоров по Украине

Глава украинской делегации на переговорах в Женеве Рустем Умеров заявил, что следующим этапом мирного процесса по урегулированию ситуации на Украине станет достижение консенсуса с российской стороной по ключевым вопросам.

США за сутки перебросили на Ближний Восток 50 истребителей

Американские военные усилили свое присутствие на Ближнем Востоке, перебросив в регион 50 истребителей различных типов за последние сутки, пишут СМИ Штатов.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов