Новости дня

23 ноября 2015, 10:19

Участники «энергетической блокады» Крыма не подпускают ремонтников к ЛЭП

Участники «энергетической блокады» Крыма заявили, что не допустят ремонтные бригады к ЛЭП, подорванным в Херсонской области, пока все задержанные полицией не будут отпущены.

«Мы все стоим на позициях. Ремонт пока невозможен, пока не будут выпущены наши активисты, к ремонту никого допускать не будут», – передает РИА «Новости» слова координатора блокады Крыма Ленура Ислямова в эфире телеканала «112 Украина».

«Никаких ЧП за прошедшую ночь не было, все прошло в спокойном режиме», – сообщил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

Вице-премьер подчеркнул, что охрана правопорядка на улицах городов была усилена, а все службы приведены в «повышенную боевую готовность».

Шеремет также отметил, что ситуация на границе с Украиной остается спокойной, пограничные пункты работают в штатном режиме, а крупные заводы полуострова оснащены собственными резервными источниками питания, которые позволяют им поддерживать работу.

В понедельник СМИ сообщили, что сбой в поставках электроэнергии с Украины может активизировать строительство российского энергомоста на полуостров Крым, в результате чего украинским энергетикам грозит скорая потеря рынка, который с начала 2015 года принес им почти 12 млн долларов. При этом в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что блэкаут в Крыму не вызвал затруднений в работе гостиниц.

В тот же день первый замдиректора Укрэнерго Юрий Касич сообщил, что подрыв опор поставляющих электроэнергию в Крым линий электропередачи в Херсонской области привел к аварийному снижению мощностей украинских атомных станций.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным на воскресенье, без электричества в Крыму оставались 1,641 млн человек, было отключено почти 500 социально значимых объектов.

Работников компании «Укрэнерго» все еще не допускали к подорванным на территории Херсонской области Украины опорам ЛЭП, через которые осуществлялась подача электричества в Крым, для их ремонта. Позже в «Укрэнерго» сообщили, что протестующие планируют блокировать доступ ремонтникам к ЛЭП еще несколько дней.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал терактом подрыв опор ЛЭП.

Перед этим в МВД Украины сообщили, что все четыре опоры ЛЭП в Херсонской области разрушены.

В результате Крым остался без электричества. Позднее энергоснабжение было частично восстановлено, в республике введен режим ЧС.

Собственная генерация позволила обеспечить лишь частичное энергоснабжение в ряде районов Крыма, в частности в Симферополе. На полуострове разработан алгоритм электроснабжения полуострова – введен график аварийных отключений.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожские Копани и харьковское Украинское
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы