Новости дня

18 ноября 2015, 20:32

Три российских вуза попали в список 100 лучших в области физики

Российские вузы МИФИ, МГУ и НГУ вошли в топ-100 рейтинга Times Higher Education (THE) по физическим наукам, сообщила в среду пресс-служба Минобрнауки России.

«Times Higher Education представил рейтинг вузов по физическим наукам. В топ-100 вошли три российских университета», – приводит сообщение ведомства РИА «Новости».

Как сообщает министерство, лучший результат среди российских вузов в рейтинге показал участник проекта «5-100» МИФИ и занял 36 место, МГУ имени М.В. Ломоносова – 59 строчку, а на 86 расположился Новосибирский государственный университет.

По словам замминистра образования и науки Александра Повалко, предметные рейтинги очень важны в первую очередь для абитуриентов, так как ими они руководствуются при выборе вуза по конкретной специальности. «Россия с тремя университетами, снова включенными в число элитных вузов мира, подтвердила свои сильные позиции в области физических наук», – считает главный редактор рейтинга Times Higher Education Фил Бейти.

Отдельно Бейти отметил Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, который в этом году вошел в топ-40.

«Проект повышения международной конкурентоспособности играет важную роль в развитии университета. Во многом благодаря ему МИФИ стал площадкой для многочисленных международных научных конференций, симпозиумов, мастер-классов, школ, возросла академическая мобильность преподавателей и студентов университета, повысилась эффективность научных исследований как в области фундаментальных наук, так и прикладных», – прокомментировал успех вуза ректор МИФИ Михаил Стриханов.

Ректор НГУ Михаил Федорук в свою очередь подчеркнул, что развитие международного сотрудничества дает студентам и аспирантам университета уникальную возможность уже в ходе обучения непосредственно участвовать в экспериментах мирового уровня.

Рейтинг вузов THE по физическим наукам включает 100 сильнейших университетов по конкурентному предметному направлению. Методология полностью учитывает особенности предметных областей.

11 ноября сообщалось, что МГУ им. М.В. Ломоносова занял 65-е место в топ-100 престижного предметного рейтинга университетов Times Higher Education 2015-2016 buy Subject в области «Инжиниринг и технологии».

Напомним, в марте сообщалось, что Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)вошли в рейтинг 100 самых престижных вузов в мире, подготовленный британским журналом Times Higher Education. Рейтинг строится на основе 13 показателей мирового рейтинга, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации. При этом используются уникальные коэффициенты для каждой из специальности рейтинга.

Добавим, что Московский, Санкт-Петербургский и Новосибирский государственные университеты сохранили лидирующие позиции среди российских вузов в рейтинге Quacquarelli Symonds для стран БРИКС. Однако все три вуза спустились на одну-три ступеньки ниже, чем были в QS рейтинге БРИКС год назад. МГУ на четвертом месте после трех китайских университетов – Синьхуа, Пекинского и Фуданьского (два предыдущих года вуз занимал третью ступень рейтинга), а СПбГУ в этом году на 15-м месте (в 2014 вуз занимал 12-е, а в 2013 году – 14-е места).

Вам может быть интересно

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Медведев предостерег Армению от превращения в «новую Украину»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что решение властей Армении изменить вектор развития может привести к превращению республики в «новую Украину».

Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»

Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Раскрыты особенности безэкипажного танка комплекса «Штурм»

В ходе командно-штабных учений «Центр-2026» были продемонстрированы особенности безэкипажных танков и боевых машин поддержки (БМПТ) тяжелого роботизированного комплекса «Штурм».

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила в Эфиопии

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского